Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Идеи интерьера для маленькой гостиной, оформление, современный взгляд

Опубликовано: 27.08.2018

видео Идеи интерьера для маленькой гостиной, оформление, современный взгляд

Как Оформить Стену в Гостиной Творческие Решения

Маленькая гостиная — большие возможности

Маленькая гостиная – это не повод для разочарований. Нет ничего приятнее, чем заниматься благоустройством и эстетическим оформлением этого укромного уголка вашего дома. Гостиная сегодня несколько расширила список выполняемых функций, но по-прежнему остается местом для отдыха, дружеских встреч и приема гостей.


Дизайн интерьера для небольших гостиных в хрущевках

Современные идеи для интерьера гостиной в 2016 года позволят наделить ее шармом, особой аурой и добавят яркой неповторимости. Пространство и нетрадиционные элементы дизайна: оригинальные аксессуары, светильники и барельефы на стенах, подчеркнут индивидуальность хозяев дома. Неизменными же в оформлении остаются: удобство, стиль и вкус.

Оформлении  маленькой гостиной, основные советы

Итак, работая над интерьером гостиной комнаты небольших размеров, следует придерживаться следующих критериев :

• Избегать массивной мебели с обивкой в темных тонах.

• Расстановка мебели должна быть компактной, пространство правильно и рационально организовано.

• Цветовое оформление должно быть единым и продуманным, предпочтение отдавать преимущественно светлым тонам.

• Основная идея в интерьере 2016 года– простота и лаконичность. При выборе мебели и оформлении помещения отдавайте предпочтение простым и прямолинейным формам.

• Без акцентов не обойтись, но их должно быть мало. Внесите разнообразие в интерьер яркими и контрастными аксессуарами: картины на стенах, вазоны, подушки и покрывало ярких расцветок.

• Последний штрих в оформлении гостиной: оформляем оконные проемы. Никаких массивных драпировок. Шторы должны гармонично вписаться в стиль комнаты.

Увеличиваем визуальное пространство

Предчувствуя скепсис, поспешим успокоить. То, что может показаться на первый взгляд голословными лозунгами, на самом деле наука. Базовые светлые оттенки при оформлении интерьера гостиной сделают ее визуально больше. Такого эффекта можно добиться с помощью обоев с мелким рисунком. Если высота потолков небольшая, лучше отдать предпочтение рисунку обоев с вертикальной полосой. Они визуально расширят комнату. От горизонтальной полосы следует воздержаться. Не следует пытаться сделать гостиную слишком яркой. Этим можно лишь подчеркнуть ее размеры.

Любители ярких цветов, не отчаивайтесь и сделайте одну стену акцентной: окрасьте ее в один из ярких цветов – желтый или красный. Обои с фото на этой стене позволят визуально удлинить комнату.

Дизайнеры рекомендуют в цветовом оформлении интерьера гостиной использовать не более пяти цветов . Это позволит избежать однотонности в интерьере и создать обстановку, располагающую к комфортному отдыху.

Сочетание желтого и зеленого цветов в интерьере гостиной предаст ей яркости и жизненной активности. Важно помнить, что цветовые акценты должны помочь подчеркнуть достоинства интерьера, и скрыть его недостатки.

На потолке также не следует акцентировать внимание. Белый ровный потолок без изысков – идеальный вариант для интерьера маленькой гостиной. Однотонные светлые обои на потолке визуально увеличат ее высоту. Натяжные потолки по-прежнему в тренде. Идеальным вариантом для маленькой гостиной будет натяжной потолок с глянцевым эффектом.

Эффекта увеличения пространства можно добиться включением в интерьер отражающих поверхностей и зеркал. Стеклянная мебель и мебель из пластика визуально увеличивает комнату и сделает ее светлее. Стены – зеркала позволяют создать иллюзию пространства.

Главное не переусердствовать. Возможности дизайна интерьера не безграничны. Не следует пытаться перевоплотить 16 квадратных метров в роскошные апартаменты.

Мебель для маленькой гостиной

Минимум вещей, максимум функциональности – отличительная черта минимализма и прекрасный идея для интерьера маленькой гостиной.

При выборе мягкой мебели придется отказаться от массивных диванов и кресел. Ограниченное пространство требует минимум мебели . Она должна быть компактной и многофункциональной. Отдайте предпочтение либо двухместному дивану, либо двум мягким креслам с пуфами. Угловое исполнение дивана позволит освободить пространство в комнате, но о перестановках придется забыть. Заслуживают внимания конструкции – трансформеры. Не лишним будет предусмотреть несколько раскладных стульев (на случай приема гостей).

Подойдите творчески к расстановке мебели. Для начала определитесь, где в комнате будет располагаться телевизор. Его лучше поставить к окну или таким образом, что бы на мониторе не отражались световые блики. Традиционно принято расставлять мебель вдоль стен. Тумбочка с телевизором, установленная в углу комнаты под 45 градусов, предполагает размещение диванов вдоль двух противоположных стен. Попытайтесь сместить зону отдыха дальше от дверного проема. Вид двери отвлекает и не дает возможности расслабиться.

Не следует устанавливать диваны напротив дверного проема или спиной к нему. При такой расстановке мебели у людей подсознательно возникает чувство смуты и тревоги.

Если габариты гостиной позволяют разместить комплект мягкой мебели из двух диванов и двух кресел – расставьте их буквой П. При такой расстановке мебель будет расположена друг напротив друга, что создаст атмосферу гостеприимства и комфорта. В центре ансамбля из мягкой мебели установите маленький журнальный столик. Прекрасная обстановка для чаепития и проведения дружеских бесед.

Корпусная мебель тоже может обрести свое место в вашей гостиной. Хорошо будет смотреться небольшой шкафчик со стеклянными дверцами для посуды. Главное не перегрузить обстановку.

Добавляем элементы дизайна

Чем лучше освещена комната, тем больше она кажется. Не стоит ограничивать доступ естественного освещения. При оформлении окон следует отказаться от массивных портьер и отдать предпочтение тонким, легко драпирующимся тканям. Следует оговориться, что цвет занавесок должен отвечать общему стилю оформления помещения.

Для интерьера маленькой гостиной лучше всего подойдут занавески светлых тонов, хорошо пропускающие дневной свет. Отдайте предпочтение голубому, розовому, бежевому цветам.

Компактные римские шторы позволят сохранить жизненно необходимое пространство и прекрасно дополнят интерьер в стиле минимализма.

Если вам по вкусу более сложный дизайн занавесок, используйте легкие полупрозрачные ткани. Белые шторы и занавески в светлых тонах сделают комнату светлей и уютней.

Альтернативой акцентной стене в маленькой гостиной могут стать подъемные шторы с яркими принтами. Главное помнить, что они будут несколько доминировать над остальными элементами интерьера. Моделей подъемных штор сейчас великое множество, способных удовлетворить самого взыскательного покупателя.

Цвет штор сказывается на визуальном восприятии интерьера, и чтобы не нарушить атмосферу покоя и комфорта, следует отдать предпочтение теплым тонам, производным красного, коричневого, кремового и зеленого.

Белый цвет и оттенки синего добавят прохлады и лаконичности. Легким и невесомым сделают интерьер шторы желтых оттенков. В этом случае не последнюю роль играет фактура ткани. По-разному смотрятся ситцевые занавески и шторы из ткани с шелковой нитью.

При выборе штор красных оттенков от потолка дл пола следует быть осторожными, дабы не внести атмосферу тревоги и беспокойства. Если же вы отдаете предпочтение именно этому цвету, оформите свои окна с помощью римских или австрийских штор. В них этот цвет будет более приятен для восприятия.

Вопрос искусственного освещения не менее ответственный в части приобретения светильника. Сделать это не так легко, учитывая разнообразие предлагаемого ассортимента. Выбрав конкретную модель, продумайте, насколько удобна она в обслуживании (а мыть всю эту красоту вам придется). Не будите ли вы постоянно за нее цепляться, с учетом небольшой высоты потолка.

В интерьере маленькой гостиной лучше будут смотреться подвесы с раскидистым силуэтом. Сильно уповать на стиль в этом случае не придется, пространство ограничивает в выборе. Лучше отдать предпочтение светильнику простой и лаконичной формы. Впрочем, в фантазии никто не ограничивает. Главное все выдержать в одном стиле.

Продумывая искусственное освещение необходимо учесть, что заливающее светом потолочное освещение вряд ли даст возможность расслабиться. Бра и настольные лампы сделают гостиную уютной и комфортной в вечернее время.

Картина на стене добавит изысканности и неповторимости. Выберите для своей гостиной картину с изображением перспективы, тем самым создавая эффект пространства. Добавьте разнообразия в виде диванных подушек с яркими принтами и напольного ковра.

Маленькая гостиная готова. Помните: для помещения важен не размер, а ваш стиль. Приятного отдыха.

Фото, интерьер маленькой гостиной

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss