Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как открыть антикафе: нестандартный отдых за деньги

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как открыть антикафе: нестандартный отдых за деньги

Кофейня-коворкинг для мам - MAMO.SPACE

Большой популярностью в последние годы стали пользоваться антикафе — заведения, в которых посетитель платит не за еду и выпивку, а за проведённое в них время. Суть антикафе заключается в создании комфортного для отдыха и развлечения пространства. В сегодняшней статье мы расскажем, как открыть антикафе. 


Кафе, где платят за время, открылось в Лондоне (новости)

Что такое антикафе

Мы привыкли, что в кафе необходимо платить за еду и напитки, которые были нами заказаны. Система оплаты в антикафе отличается от классической, здесь можно бесплатно пить кофе и чай, есть пончики и печенье, а платить только за проведённое в заведении время. Обычно оплата за первый час фиксирована (за 10 минут и 1 час цена одинаковая), далее устанавливается цена за каждую минуту. При этом на территории специфического кафе нет официантов и поваров.


Офис на час в Сочи ,Коворкинг .Глазами Невских

Клиентов привлекает атмосфера антикафе, возможность пообщаться с друзьями за чашечкой горячего чая. Посещать подобные заведения любят  фрилансеры, студенты и молодые предприниматели. Причин у популярности антикафе несколько:

бесплатный вай-фай; тихая и уютная обстановка; возможность поиграть в любимые настольные и компьютерные игры; интересные знакомства и дружеская атмосфера.

Сегодня антикафе можно встретить в каждом крупном городе России. Предприниматели утверждают, что в городах с миллионным населением подобный проект может приносить высокий доход благодаря ежедневной посещаемости. Однако прежде чем заняться этим бизнесом, необходимо провести анализ ниши в вашем регионе, выявить спрос и просчитать рентабельность. В небольших населённых пунктах существует риск при открытии антикафе, оно может не окупиться из-за малого количества клиентов.

В антикафе клиенты платят не за угощения и напитки, а за проведенное время

Правовые вопросы

Для открытия антикафе необходимо сначала зарегистрировать юридическое лицо или получить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность должна быть связана с заведениями общественного питания (ОКВЭД 55.5).

После этого можно подыскивать помещение и заключать договор аренды, который понадобится для контролирующих органов. Также нужно заключать контракт с дезинсекторами и службой вывоза мусора. Разрешение на работу должны выдать органы СЭС и пожарная служба.

Помещение и график работы

Для того чтобы заведение имело достаточное количество клиентов нужно с особой ответственностью подойти к выбору местоположения помещения под антикафе. Идеальным вариантом расположения является центр города, неподалёку от бизнес-центров, пешеходных улиц и парков. Помещение должно находиться на первой линии, чтобы потенциальные клиенты не тратили время на его поиски. Антикафе в отдалённых частях города и спальных районах не приносит владельцам высокой прибыли, так как проходимость в этих местах меньше.

Площадь помещения будет зависеть от финансовых возможностей предпринимателя. В заведении должно быть несколько тематических комнат: можно оборудовать игровую зону (настольные игры или приставка с телевизором), «читальню» с диванами и разнообразной литературой, кинозал с проектором и хорошей аудиосистемой. Для того чтобы в антикафе могло одновременно находиться 50 человек необходимо арендовать помещение площадью 150-180 квадратных метров.

График работы каждый владелец устанавливает самостоятельно, есть примеры заведений, работающих круглосуточно, с 9.00 до 22.00 часов, или с 12.00 до 02.00. Если в ночное время антикафе не пользуется спросом, то теряется смысл 24-х часовой работы, тем более что персоналу приходится переплачивать за ночные смены. В любом случае необходимо прислушиваться к мнению клиентов и анализировать время посещаемости.

Как посчитать время, которое посетитель пробыл в кафе? Например, администратор может выдавать номерки клиентам, записывая время в журнал. Либо можно пойти современным путём, заказав пластиковые карты с магнитной полосой, которые фиксируют время при входе, а после этого программа автоматически просчитывает сумму «посиделок».

Интерьер и обстановка

Популярность антикафе будет зависеть от его дизайна. Для фрилансеров и бизнесменов необходимо удобство, комфорт и тишина, а для современной молодёжи – креатив, техническое оснащение и оригинальные зоны для «селфи». Если собственных идей не хватает можно пригласить профессионального дизайнера, который подскажет с расположением мебели, поможет визуально разделить помещение и создать «фишки» антикафе.

Для минимального оснащения заведения предпринимателю необходимо приобрести:

мебель (кресла-мешки, диваны, столы, стулья, вешалки для одежды, полки для книг); технику (телевизоры, ноутбук, аудиосистема, роутер, игровая приставка, зарядные устройства для android и apple смартфонов); канцелярские принадлежности (доска для рисования, альбомы, фломастеры, ручки); популярные настольные игры и книги; посуду (пластиковые тарелки, стаканы, ложки, ножи и вилки).

В игровой комнате нужно установить плазму и игровую приставку, а также диван или кресла мешки. Также в неё можно поместить настольные игры, дартс, пинг-понг или бильярд.

Игровую комнату нужно оборудовать популярными настольными играми: футбол, настольный теннис, бильярд, монополия

Для «читальни» нужно приобрести кресла-мешки, книги, диванчики. В дальнейшем можно будет принимать в дар от постоянных клиентов книги, которые они уже прочитали.

В кинозале должны быть большой телевизор, современный DVD-плеер, кресла-мешки, диски с фильмами.

Отдельно должна находиться «кухня», в которой нужно установить холодильник, микроволновую печь, кофемашину, чайник и посуду с подносами. Беспроводной интернет должен быть доступен всем посетителям антикафе.

В антикафе можно бесплатно пить чай и кофе, а также есть печенье и прочие сладости

Персонал

Антикафе не требует найма официантов и поваров. Для полноценной работы заведения необходимы: администратор, уборщица и охранник. Работа администратора заключается в приёме звонков, бронировании залов, встрече гостей, информировании клиентов. Зарплата администратора зависит от количества рабочих часов (в среднем 18-20 тысяч), всего понадобится 3-4 администратора, по одному в смену.

Охранник необходим только для заведений, которые работают после 9 часов вечера. Средняя ежемесячная плата «стража» вашего антикафе составит 9-12 тысяч рублей. Уборка помещения должна проводиться дважды в день, за это придётся ежемесячно раскошеливаться на 8-10 тысяч.

Также для ведения отчётности и сдачи деклараций понадобится удалённый бухгалтер, такие услуги обойдутся предпринимателю в 4-5 тысяч рублей в месяц.

Реклама и продвижение

Первым делом для продвижения антикафе необходимо создать группы в социальных сетях и сайт, через них клиенты смогут следить за предстоящими событиями, акциями и новинками.

На открытие можно пригласить главных тусовщиков города, предложив им оценить антикафе бесплатно. Благодаря этому вы запустите «сарафанное радио», ведь у таких людей много знакомых, подписчиков и фолловеров.

Создайте специальные условия для постоянных клиентов, раздайте им дисконтные карты, позвольте бронировать залы без предоплаты, лично приглашайте на тематические вечеринки по телефону.

Соревнования по настольным и компьютерным играм также могут стать хорошим способом продвижения антикафе, эти события обычно собирают множество игроков и зрителей.

Для привлечения аудитории в антикафе необходимо устраивать соревнования и турниры

Расходы и доходы

Таблица 1.1. Первоначальные расходы

Наименование  Сумма, руб. 
Сумма, руб.  800
Аренда помещения  80 000
Ремонт 400 000
Мебель 400 000
Техника 250 000
Канцелярские принадлежности 10 000
Книги и настольные игры  10 000
Посуда 8 000
ИТОГО 1 158 000

Таблица 1.2. Ежемесячные расходы

Наименование Сумма,руб.
Аренда помещения 80 000
Зарплата сотрудников 105 000
Оплата интернета 5 000
Закупка продуктов 150 000
ИТОГО 340 000

В среднем минута пребывания в антикафе стоит для посетителя от 2 до 3 рублей. Если площадь позволяет одновременно находиться в помещении 50 клиентам, то средняя выручка такого заведения составляет 450-500 тысяч рублей. Окупаемость такого проекта в этом случае составит 10-12 месяцев.

Риск в этом деле обычно связан с невостребованностью услуги или высокой конкуренцией в городе, поэтому предприниматель должен проанализировать спрос на заведение подобного рода, изучить конкурентов и составить грамотный бизнес-план. 

Антикафе — перспективный проект, который может приносить предпринимателю стабильный доход. Начинающих предпринимателей отпугивает лишь стартовые инвестиции, которые необходимы на открытие и развитие бизнеса. Однако если после анализа ниши вы пришли к интересующему результату, то стоит рискнуть, ведь собственные средства бизнесмен может вернуть уже в первый год работы антикафе. Удачи!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss