Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

▷ Как выбрать радиаторы отопления - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге радиаторов отопления

Опубликовано: 27.08.2018

Радиаторы отопления 

Популярные модели

Возможно, вас заинтересует

Тип радиатора

Тип характеризует базовый принцип конструкции радиатора.

— Панельный . Как следует из названия, ключевым элементом конструкции подобных радиаторов является панель, соединяющая верхний и нижний коллектор; таких панелей может быть несколько, подробнее см. «Тип панельного». В любом случае модели данного типа характеризуются хорошей эффективностью (за счёт большой площади теплоотдачи) при невысокой стоимости и не требуют дополнительных декоративных элементов, т.к. сама панель выглядит достаточно эстетично. Кроме того, панельные радиаторы не накапливают грязи и легко очищаются: хотя панель имеет характерные выступы-рёбра для увеличения площади теплоотдачи, но щелей и укромных мест, в которые может забиваться пыль, в моделях этого типа минимум. Благодаря всему этому данный тип на сегодняшний день получил весьма широкое распространение.

— Секционный . Радиаторы, состоящие из отдельных вертикальных секций. Секции способны соединяться и разъединяться, что позволяет выбирать их количество по собственному усмотрению (например, разобрать десятисекционное изделие на два отдельных радиатора по 5 секций, или даже докупить дополнительные секции, если изначально их недостаточно). Наиболее распространённая конструкция подобных радиаторов предусматривает наличие в каждой секции набора из тонких пластин, играющего роль конвектора и повышающего эффективность обогрева. Подобные приспособления вес ... ьма эффективны, однако более сложны и дороги, чем панельные; кроме того, пластины склонны накапливать пыль, а вычищать её оттуда довольно сложно. Поэтому встречаются секционные радиаторы несколько реже панельных (хотя тоже пользуются значительной популярностью). Другая разновидность моделей данного типа внешне схожа с трубчатыми (см. ниже) и отличается лишь разборной конструкцией.

— Трубчатый . Радиаторы традиционной конструкции, знакомой многим по чугунным батареям советского времени: верхний и нижний коллектор в них соединяются характерными трубами. Сами по себе трубчатые конструкции достаточно просты и недороги, однако менее эффективны, чем панельные и тем более секционные. Кроме того, внешний вид подобного радиатора часто не вписывается в дизайн помещения и требует использования дополнительных декоративных панелей, а обилие в конструкции укромных мест приводит к скапливанию пыли и затрудняет очистку. Как следствие, среди моделей потребительского класса данная разновидность встречается весьма редко и постепенно утрачивает популярность; а большинство современных трубчатых радиаторов относится к дизайнерским изделиям в оригинальном оформлении.

— Конвектор . Специфическая разновидность радиаторов, которая, в соответствии с названием, обеспечивает перенос тепла в основном за счёт конвекции (в отличие от других разновидностей, где солидная доля нагрева приходится на счёт теплового излучения). Конвекторы имеют полый корпус, внутри которого размещены нагревательные элементы, а сверху и снизу (или с боков) сделаны щели, за счёт чего и обеспечивается постоянное движение и прогрев воздуха. По ряду причин данная разновидность особого распространения не получила; тем не менее, конвекторы бывают весьма полезны там, где нет возможности использовать классические радиаторы — например, на витринах магазинов.

Конвекция

Тип конвекции — движения воздуха — реализованный в конвекторе (см. «Тип»)

— Естественная. Конвекция, происходящая естественным способом — за счёт уменьшения плотности воздуха при его нагревании (в итоге тёплый воздух движется вверх). Такой процесс менее интенсивен, чем принудительная конвекция, из-за чего «естественные» конвекторы несколько уступают «принудительным» по скорости прогрева помещения. Однако в целом скорость и эффективность работы подобных нагревателей довольно неплоха (тем более что производители нередко предусматривают в конструкции различные ухищрения, повышающие тягу и ускоряющие движение воздуха), к тому же они работают совершенно бесшумно и не потребляют энергии сверх той, что идёт непосредственно на нагрев. Из-за этого в большинстве современных конвекторов используется именно данный способ работы.

— Вынужденная (принудительная). Движение воздуха, осуществляемое в том числе за счёт воздействия внешних сил — чаще всего работы вентиляторов. Технически такая конвекция не заменяет, а только дополняет естественную. Тем не менее, принудительный способ работы заметно повышает скорость движения воздуха, позволяя быстро прогреть даже довольно обширное помещение. С другой стороны, вентиляторы создают дополнительный шум, требуют подключения электричества и заметно сказываются на габаритах и цене конвектора. Поэтому данный вариант встречается весьма редко.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции радиатора.

— Алюминий . Алюминий характеризуется небольшим весом, хорошей прочностью и отличной теплопроводностью — по последнему показателю этот материал считаются наиболее эффективным среди всех вариантов, встречающихся в радиаторах отопления. Также стоит отметить довольно эстетичный внешний вид (впрочем, это в большинстве случаев неактуально, т.к. металл скрыт под слоем краски, но есть и исключения). Главным недостатком алюминия является довольно высокая стоимость по сравнению со сталью, из-за чего он встречается он заметно реже (хотя всё равно достаточно часто). Большинство моделей из этого материала способны переносить довольно высокие рабочие давления, что позволяет применять алюминиевые радиаторы как в высотных, так и в частных домах.

— Медь/алюминий. Сочетание меди и алюминия, встречающееся в основном в теплообменниках конвекторов. Для такого применения данный вариант считается оптимальным по ряду причин, а вот среди других типов радиаторов (см. выше) он практически не используется.

— Сталь . Наиболее популярный современный материал для радиаторов отопления. Сталь в целом достаточно прочна и надёжна; она весит больше, чем алюминий, и несколько проигрывает ему по теплопроводности, однако стоит значительно дешевле. В то же время большинство стальных радиаторов имеют невысокие рабочие давления — до 10 атмосфер — и плохо пере ... носят гидроудары, что затрудняет применение подобных моделей в системах центрального отопления многоквартирных домов.

— Биметалл . Радиаторы, выполненные из двух материалов: высокопрочной стали (внутри) и алюминия (снаружи). Такая комбинация обеспечивает высокую прочность, устойчивость к коррозии и гидроударам, возможность работы при больших значениях рабочего давления (в некоторых моделях — более 30 бар), а также хорошую эффективность теплопередачи. Правда, и обходятся биметаллические радиаторы недёшево.

— Чугун . Хотя этот материал и считается классическим для радиаторов отопления, однако на сегодняшний день он встречается редко. Связано это с тем, что подобные батареи тяжелы, громоздки и малоэффективны — в частности, вследствие высокой тепловой инерции. Эта же инерция затрудняет применение таких радиаторов с терморегуляторами; впрочем, в некоторых ситуациях способность накапливать тепло является достоинством — например, при временном отключении теплоснабжения. Также отметим, что по ряду причин чугунные радиаторы обычно производятся в трубчатом исполнении (см. «Тип радиатора») и имеют все характерные недостатки. В то же время у данного материала есть и однозначные достоинства: помимо низкой цены, чугун отличается высокой стойкостью к загрязнениям в теплоносителе и перепадам давления, в т.ч. гидроударам. Рабочее давление чугунных радиаторов относительно невысоко, однако большинство моделей вполне способны работать в системах центрального отопления. Кроме того, данному материалу можно придать привлекательный внешний вид в дизайне «ретро». Собственно, большинство чугунных моделей, представленных сегодня на рынке, как раз и являются дизайнерскими моделями премиум-класса, и большую часть стоимости в них составляет именно внешний вид.

Тип панельного

Тип, к которому относится радиатор панельного типа (см. выше).

Данный показатель описывает количество нагревательных панелей и конвекторов в конструкции радиатора. Он записывается двузначным числом, в котором первая цифра обозначает количество панелей, вторая — количество конвекторов. К примеру, наиболее распространённым типом считается 22 — две панели, два конвектора. Простейший вариант 10 предусматривает одну панель вообще без конвекторов, а наиболее «богатый» на сегодняшний день тип — 33 . Основные конфигурации таких радиаторов 10 , 11 , 21 , 22 и 33.

Большое количество элементов обеспечивает высокую интенсивность нагрева, однако заметно сказывается на стоимости радиатора.

Кол-во секций

Количество отдельных секций, предусмотренное в радиаторе секционного типа (см. выше). Фактически речь в данном случае идёт не о конструкции, а о комплекте поставки: целый радиатор собирается из отдельных секций, причём их даже не обязательно использовать все.

Само по себе количество секций не влияет на рабочие характеристики изделия, однако эта информация может пригодиться при сборке радиатора оптимальной тепловой мощности (см. «Теплоотдача»). К примеру, поделив общую теплоотдачу радиатора на количество секций, можно определить характеристики одной секции и вычислить, сколько их нужно для того, чтобы обеспечить желаемые показатели теплоотдачи.

Монтаж

Штатный способ установки, предполагаемый конструкцией радиатора.

— На стену . Традиционный и наиболее популярный способ монтажа радиаторов отопления. Подвешивание на стену предполагает наличие на ней креплений (обычно в виде крючков или штырей особой формы); их установка может быть довольно хлопотным занятием. С другой стороны, настенный радиатор не занимает места на полу, да и в целом такое расположение считается наиболее удобным. Поэтому большинство современных моделей рассчитывается именно на этот тип монтажа.

— На пол . Достоинством напольной установки является её простота: она не требует монтажа креплений, достаточно наличия относительно ровной поверхности в месте размещения радиатора. С другой стороны, не имея практических преимуществ перед настенными, подобные модели занимают лишнее место на полу. Поэтому данный вариант встречается чрезвычайно редко, в основном среди дизайнерских моделей в стиле «ретро».

— В нишу . Теоретически в нишу могут устанавливаться и настенные, и напольные радиаторы (это несколько снижает эффективность, однако может положительно повлиять на дизайн или эргономику помещения). Однако в данную категорию включены только те модели, которые изначально рассчитаны на размещение в нише. При этом речь, как правило, идёт о нишах в полу, а особенности такой установки таковы, что она применима только для конвект ... оров (см. «Тип радиатора»). Используется данный вариант редко, соответственно, и «нишевые» радиаторы особой популярности не получили.

Подключение

Способ подключения радиатора к системе подачи теплоносителя, точнее — расположение входных отверстий для соединения с системой.

В современных радиаторах может применяться нижнее либо боковое подключение. На функционал и характеристики эта особенность сама по себе не влияет, поэтому при выборе по данному параметру стоит ориентироваться прежде всего на то, с какой стороны удобнее подводить к радиатору трубы подачи теплоносителя. Отметим только, что очень многие модели с нижним подключением являются универсальными и допускают подключение труб ещё и сбоку (впрочем, такую возможность в каждом конкретном случае не помешает уточнить отдельно).

Теплоотдача

Теплоотдача радиатора описывает количество тепла, которое он способен отдавать в воздух в штатном режиме работы; фактически это номинальная тепловая мощность устройства.

При выборе по данному показателю стоит исходить прежде всего из особенностей отапливаемого помещения. Чем обширнее помещение и чем хуже его теплоизоляция — тем больше тепла потребуется на эффективный обогрев, тем выше должны быть теплоотдача. Наиболее простая формула для расчёта необходимой мощности такова: 100 Вт на каждый квадратный метр площади при открытом радиаторе, высоте потолков до 3 м (стандартная высота в современных квартирах — 2,5 м) и хорошей теплоизоляции. Для помещений с потолками более 3 м нужно высчитывать объём (умножив общую площадь на высоту потолка) и брать 41 Вт на каждый кубический метр объёма. При наличии дополнительных факторов, ухудшающих теплоизоляцию (например, пары наружных стен, окна на северную сторону, установки радиатора в нише) необходимо добавлять в расчёт определённые коэффициенты.

Эти коэффициенты, а также другие специфические формулы расчёта, подробно описаны в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать модель по теплоотдаче стоит с определённым запасом. Связано это не только с тем, что при определении оптимальной мощности можно упустить некоторые факторы, но и с тем, что данный показатель указывается производителями для определённых условий — например, европейский стандарт EN-442 предполагает температуру теплоносителя на входе 75 °С, ... на выходе 65 °С, а воздуха в помещении — 20 °С. Фактические же условия эксплуатации могут отличаться, и на этот случай лучше иметь запас (который можно при необходимости компенсировать, к примеру, терморегуляторами), чем столкнуться с недостаточной эффективностью отопления.

Резьба соединения

Диаметр резьбы, используемой для подключения радиатора к системе теплоснабжения. В современных радиаторах используются стандартные размеры — например, 3/4" или 1/2". Этот показатель должен совпадать с размерами патрубков, муфт и других элементов, непосредственно используемых для подключения — иначе в лучшем случае понадобится установка переходников, в худшем же радиатор вообще окажется непригодным для использования.

Как правило, чем крупнее диаметр резьбы — тем мощнее радиатор (высокая мощность требует интенсивной циркуляции теплоносителя и соответствующей пропускной способности на входе и выходе).

Межосевое растояние

Практически любой современный радиатор имеет в конструкции две горизонтальные трубы: одна из них проходит по верхнему краю, другая — по нижнему, а между ними расположены каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Расстояние между центрами (осями) этих труб и указывают как межосевое расстояние радиатора. Оно не может быть больше, чем общая высота конструкции; кроме того, при классическом боковом подключении (см. выше) данному параметру должно соответствовать расстояние между трубами, подводимыми к радиатору. Поэтому основным показателем в современных радиаторах считается не высота конструкции, а межосевое расстояние; именно им чаще всего оперируют в описаниях, рекомендациях и т.п.

Страна производитель

Страна, указанная как производитель радиатора. Отметим, что в большинстве случаев в данном пункте указывается страна происхождения бренда, под которым выпущено изделие. Эта страна может не совпадать ни с местом выпуска отдельных комплектующих, ни даже с окончательным местом сборки, и часто подобная информация является лишь маркетинговым ходом, играющим на национальных стереотипах — например, немецкую технику многие считают более надёжной, чем китайскую. В то же время эти стереотипы постепенно теряют актуальность — в частности, из-за того, что многие бренды переносят производство в более дешёвые регионы. Поэтому ориентироваться при выборе имеет смысл скорее на отзывы реальных покупателей и репутацию конкретного бренда, нежели на его национальную принадлежность. Основные страны производителя радиаторов: Англия , Беларусь , Бельгия , Германия , Голландия , Испания , Италия , Китай , Норвегия , Польша , Россия , Турция , Украина , Финляндия , Чехия .

Высота

Размер радиатора в высоту. Для моделей, устанавливаемых в нишу в полу (см. «Монтаж») этот параметр фактически соответствует глубине ниши, необходимой для нормального размещения радиатора. Однако не стоит путать его с глубиной (толщиной), подробнее см. ниже. Основные стандартные размеры по высоте: 30 , 40 , 50 , 60 , 70 , 80 и 90 см.

Глубина (толщина)

Размер радиатора в глубину (толщину). Отметим, что в данном случае речь идёт конкретно о размере от передней до задней стенки; не стоит путать этот параметр с глубиной ниши, необходимой для установки нишевой модели (см. «Монтаж»). Так же радиаторы могут быть узкими (одна секция), и широкие 2,5 м.

Подбор по параметрам

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss