Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как запросить материалы кредитной истории

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как запросить материалы кредитной истории

Курс должника 1 я часть

Каждый заемщик, оформляющий банковский кредит, начинает формирование собственной истории кредитов. Банк-кредитор, выдавший ссуду заемщику, передает информацию о его личности, об условиях кредита, о правильности и своевременности внесения платежей в Бюро кредитных историй, с которым у него имеется договор о сотрудничестве. Именно от точности данных и чистоты сведений зависит в дальнейшем кредитное будущее заемщика.



Хорошая история – это чистая репутация без проблем и нареканий со стороны кредитного учреждения. Но любые нарушения кредитных обязательств создают риски ухудшения этой репутации и приводят к формированию плохой истории кредитов. В некоторых случаях сведения, порочащие историю заемщика, могут быть внесены в материалы КИ даже без ведома заемщика. Плохая кредитная история становится наиболее частой причиной, по которой банк отказывает заемщику в выдаче следующей ссуды. В результате при появлении отказа в кредите клиенту следует запросить кредитную историю с целью проверки ее чистоты.


Альфа Банк признал что кредитных счетов не существует!

Для получения данных требуется знание адреса БКИ, в которое банк передавал сведения о заемщике и материалы его кредитной истории. Если адрес не известен, то следует его выяснить путем отправления запроса в ЦККИ. Из Центрального Каталога заемщику представят отчет, в котором будут указаны данные с адресом или адресами БКИ, сохраняющие сведения о кредитах данного гражданина. Запрос в ЦККИ подается только через официальные источники и только при соблюдении законной процедуры: через банк, по почте или онлайн.

Получение сведений о местонахождении материалов остается только запросить кредитную историю в БКИ. При личном обращении в офис заемщику следует предъявить только паспорт. Если нет возможности лично посетить БКИ, то запрос на выписку можно отправить официальным письмом, заверенным у нотариуса. Возможна проверка данных КИ и через банк, вне зависимости является ли гражданин его клиентом или нет.

Сегодня данные кредитных историй могут быть переданы заинтересованному лицу и по электронной почте. С этой инициативой выступило НБКИ и его партнеры, на их официальных сайтах предлагается подробная инструкция, позволяющая получить информацию. Раз в год доступ к материалам КИ клиенту предоставляется без оплаты, каждый последующий запрос обходится уже за деньги.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss