Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Выбираем светильник аварийного освещения светодиодный с аккумулятором

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбираем светильник аварийного освещения светодиодный с аккумулятором

лампа TIROSS TS-52 - обзор внутренностей и недостатки.

Светильники аварийного освещения существуют в трех исполнениях: постоянного действия, автономные и комбинированные. Первый и последний варианты предполагают полную или частичную зависимость осветительного прибора от централизованной электросети, что позволяет эксплуатировать их в штатном режиме. Модели с аккумулятором созданы только для работы в режиме отключения сетевого напряжения.



Именно такие источники света наиболее эффективны при организации аварийного освещения, потому как эксплуатируются непостоянно, а лишь в экстренных случаях, что обеспечивает более длительный срок их службы.

Подробнее об автономных светильниках

Аварийное освещение включается в тех ситуациях, когда по разным причинам централизованная электросеть была отключена. Светильники этого типа в зависимости от целевого назначения могут использоваться на разных объектах: в промышленных зонах, больницах, аэропортах, детских, а также социальных учреждениях. Посредством аварийных источников питания можно обеспечить достаточные по нормам и требованиям условия освещенности участка.


светильники для аварийного освещения

Кроме того, светильники резервного энергообеспечения выполняют функцию ориентирования на территории. В частности, речь идет об установке табличек «Выход», указывающие направление эвакуационного пути. Эти и другие осветительные приборы аварийной системы освещения должны в обязательном порядке устанавливаться во всех без исключения общественных местах и на производственных объектах.

Виды автономных осветительных приборов

В качестве основных источников света в аварийных светильниках используются лампы следующих типов:

Люминесцентные; Светодиодные.

Но качественное и количественное преимущество именно у последнего варианта из названных. Это объясняется неустанным ростом популярности подобных осветительных приборов, что, в свою очередь, обусловлено множеством плюсов от их использования.

Основные достоинства, которыми характеризуются светодиодные лампы:

Долговременная эксплуатация даже в условиях регулярного функционирования, а в случае с автономными источниками света срок службы намного дольше; Не требуется регулярная замена лампочек и специального обслуживания светильника; Экономичность благодаря невысокому уровню энергопотребления; Быстрота срабатывания; Светодиодные лампы не мерцают при включении; Высокое качество такого параметра, как цветопередача; Отличные прочностные характеристики.

Вне зависимости от того, используются ли светодиодные лампы или другой вид источника света, все приборы, которые представляют группу аварийного освещения, подразделяются на несколько видов по целевому назначению:

Эвакуационные исполнения. К ним относятся светильники с маркировкой «Выход», позволяющие ориентироваться при эвакуации. Резервные источники питания. Используются для обеспечения автономного искусственного освещения. При этом светильник в среднем функционирует от аккумулятора 1-3,5 часа. Источники света для производственных участков. Они созданы, чтобы поддерживать выполнение особо важных технологических процессов в условиях отключения рабочего освещения.

Светодиодные лампы или другие типы автономных осветительных приборов в нормальных условиях не функционируют. Включаются они при отключении электросети питания объекта. Постепенная подзарядка аккумуляторов происходит после того, как в основной сети появится напряжение.

Основные критерии выбора

Светильники любых типов, даже эвакуационные исполнения с маркировкой «Выход», должны характеризоваться достаточной мощностью для освещения выделенного участка. Но чтобы иметь возможность функционировать определенный отрезок времени, светодиодные лампы и прочие виды аварийных источников света должны быть оснащены аккумулятором достаточной емкости. Без этого условия осветительный прибор быстро отключится.

Еще один важный критерий – срок службы аккумулятора. Чем дольше работает автономный светильник, тем ниже будет его зарядная емкость. Учитывая, что светодиодный источник света практически не нуждается в обслуживании, важно не забывать об аккумуляторе, чтобы в нужный момент хватило заряда на включение и работу светильника.

Требования и нормы размещения

Основные положения нормативной документации:

Автономные светильники должны быть оснащены индикаторами, сигнализирующими об уровне заряда батареи и режиме работы (резервное или основное питание). Минимальный срок службы аккумулятора в светильниках – 4 года. Между лампами и аккумулятором в источнике света должны располагаться только коммутационные аппараты и ничего больше.

Схема и нормы размещения

Осветительные приборы с маркировкой «Выход» всегда устанавливаются на пути эвакуации и непосредственно над выходом из помещения. Аварийное освещение должно охватывать следующие точки: подсобные помещения, холлы большой площадью, лифты, лестницы, эскалаторы, помещения повышенного риска и любые общественные помещения, коридоры, тоннели. Таблички с маркировкой «Выход» располагаются над каждым дверным проемом названных объектов.

Таким образом, организация аварийного освещения является необходимой мерой при проектировании и строительстве любого типа объекта: общественного, производственного. Автономные светильники, включая исполнения с маркировкой «Выход», оснащенные аккумулятором, должны подбираться, исходя из мощности лампы, емкости батареи и срока ее службы.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss