Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Тумба под телевизор своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тумба под телевизор своими руками

Тумба под Телевизор Лофт / Тумба под ТВ дизайнерская своими руками / Тумба под своими руками

В условиях недостаточности материальных средств многим приходится приспосабливаться и заменять покупку готовой мебели самостоятельными строительными и столярными работами.



Инструкция по изготовлению тумбы под телевизор своими руками

Самодельное устройство выглядит ничем не хуже покупного изделия. Большим плюсом является тот факт, что его можно сделать с учётом особенностей физических характеристик комнаты и подобрать вариант, наиболее подходящий под дизайн конкретного помещения .


Интересная тумбочка под TV. The original TV Stand.

Если вы впервые столкнулись с потребностью сконструировать мебель своими руками, лучше начинать с простых конструкций, к примеру, тумбочки для TV. Изучив поставленную задачу от и до, вам понадобится выделить деньги только на закупку необходимых материалов.


Тумба под тв или домашний кинотеатр своими руками

Какими бывают тумбы под телевизор

Основные материалы

Телевизионная тумба не относится к конструкциям сложной структуры. Поэтому необычных и вычурных материалов для того чтобы сделать её своими руками, тоже не понадобится. Важно акцентировать внимание на физические свойства выбранного образца для изготовления и на вес самого ТВ.

Среди используемых материалов наибольшим спросом пользуются следующие:

Дерево. Лучше выбирать мебельный щит из сосны. Обработку древесины нельзя назвать сложной, однако разные породы дерева в итоге могут по-разному проявлять себя, что следует учитывать ещё на стадии закупки материала. К примеру, непросто обработать граб, а древесину, привезённую из экзотических стран, умышленно не вскрывают лаковым покрытием, чтобы не испортить необычный первозданный внешний вид заготовки. МДФ. Может быть ламинированной или иметь на поверхности шпон. Материал, лёгкий в нарезании и превосходно удерживающий все зафиксированные крепежи. Фанера – состоит из множества слоёв, лёгкая и достаточно прочная. Лидером по малому весу и небольшой стоимости является ДСП. Если тумба для тв сооружается с учётом большой длины и глубины устройства, можете не бояться расположить сверху нагрузку до 80 кг. Если же тумба не отличается весомыми размерами, а глубина составляет всего 30 см, обязательно потребуется сделать каркас, основанный на сочетании прочных пород дерева или ДСП с металлом. ДВП, как правило, удачно применяется для образования задней панели изделия и днища для ящиков, если они заложены в конструкцию. Стекло. Для изготовления тумбы под телевизор своими руками подойдёт закалённое стекло, толщина которого достигает от 8 мм и выше. Из стеклянных составляющих делают полки или створки, располагающиеся преимущественно возле глухих отсеков. Деревянная тумба под телевизор

Закупка крепежей и фиксирующих элементов

Если вы не имеете возможности самостоятельно вырезать из материалов детали или у вас отсутствуют необходимые навыки, можете обратиться за помощью к столярам, предоставляющим услуги по раскрою элементов.

В качестве креплений подойдут традиционные конфирматы, предусмотренные для работы с мебелью, шканты, шурупы, выполненные из стали и латуни. Из инструментов понадобятся дрель с насадками, лобзик, молоток, маркер или карандаш для нанесения разметки. Работа со стеклом предусматривает обязательное наличие стеклянных петель.

Особенности конструкции

Тумбочка под ТВ может быть конусообразной или угловой. Первое изделие имеет вид конуса с обязательным сужением кверху или, наоборот, книзу, высота при этом не имеет большого значения. Однако расширяя кверху напольное основание, помните о правильных пропорциях панели, неправильно подсчитанные величины могут привести к невозможности использования изделия, которое будет постоянно «заваливаться» на бок.

Угловая тумба под телевизор

Большей устойчивостью обладает модель, рассчитанная под телевизор с широким дном. Сделать приспособление своими руками возможно с учётом верного размещения фиксирующих элементов, которые собираются под углом не более 90 градусов. Выдвижной ящик должен легко скользить на внутренней поверхности устройства.

В консольном образце в качестве боковой плоскости конуса выступает фасадная часть. В этом случае лучше избегать размещения ящиков — такое устройство станет сложным для самостоятельного изготовления.

Сооружая угловое приспособление, важно выбрать правильный угол обзора, наиболее комфортный для глаз домочадцев. В идеале телевизор и тумбочка под него должны располагаться параллельно дивану и креслам, размещённым напротив. Причём желательно чтобы основание превосходило размеры экрана техники хотя бы на 35%.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Тумбочка из фанеры

Работа с любым видом древесины одинакова, разница состоит лишь в скорости изготовления изделия. Для мебели в идеале подходят берёзовые фанерные листы.

Тумбочка из фанеры под телевизор

Первым делом перенесите созданные ранее лекала на фанеру и вырежьте составляющие. По краям пройдитесь наждачной бумагой. Обработайте края полочек, фасада и верхней плоскости пластиком или деревом, для фиксации подойдёт клей. Можете воспользоваться специальными гвоздями для отделки . Отложите конструкцию на пару суток и дождитесь полного её высыхания, после чего тщательно отшлифуйте кромку из дерева.

Исходя из модели, произведите сборку каркаса посредством шкантов или шурупов. Для этого в соответствии со схемой необходимо проделать отверстия, для шканта — несквозные, для саморезов — сквозные. Нанесите на шканты клей и после фиксации стяните элементы тумбочки под телевизор с помощью струбцины, дождитесь полного высыхания.

Теперь приступайте к сборке столешнице. Зафиксируйте верхнюю панель на боковинах или ножках. Закрепите нижнее основание и разместите на необходимом участке ещё одну, промежуточную полку, перегородку и оставшиеся части изделия.

Полки, находящиеся на внутренней плоскости, лучше устанавливать на специальных полкодержателях. Если вы желаете сделать ящики, зафиксируйте к боковым листам направляющие, предпочтительно телескопические.

Наконец, произведите монтаж ящиков и закрепите фурнитуру . Ко дну установите ножки или ролики. Нанесите на устройство несколько слоёв лакового средства — эти меры помогут сохранить первозданную структуру материала и оттенок дерева. При желании примените морилку или краску.

Тумбочка из древесины

Для деревянной модели потребуется вырезать не только полки и столешницу с боковыми панелями, но и перекладины, крестовины.

Процесс сборки тумбы под тв своими руками предусматривает первоочередной монтаж крестовины, на которой впоследствии крепятся боковины и полки. В последнюю очередь фиксируется столешница.

Обязательно заранее соорудите отверстия, иначе массивное дерево может расколоться. Что касается внешних отделочных работ, можно поэкспериментировать с окрашиванием, вскрытием лаком или морилкой. Последние два способа обработки более предпочтительны для дерева.

Предлагаем изучить наглядно весь процесс сборки тумбочки под ТВ своими руками в следующем видеосюжете:

Если же вы находитесь в поиске необычных решений, возможно, вас заинтересует, как сделать деревянную конструкцию с раздвижными створками:

Рекомендации от профессионалов

Вырезая детали, следует соблюдать высокую точность, любое отклонение от заданных на чертеже размеров может свести всю работу нет. Особенно если речь идёт об угловой модели.

Не гонитесь за дешевизной материала — ламинированное ДСП обладает множеством преимуществ. Не жалейте денег на фурнитуру, завесы и направляющие. Для ящиков подойдут шариковые направляющие, не издающие шума при раскрытии изделия.

Заключение

Что касается цен, тумбочка под телевизор, сделанная своими руками из ДСП, потребует вложений в сумме 3000 рублей, устройства из МДФ и ДСП обойдутся в 7000 рублей, на изготовление деревянного экземпляра придётся потратить 20000 рублей.

Самые дорогостоящие изделия с дизайнерским оформлением при самостоятельном исполнении оцениваются от 50000 до 130000 рублей.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss