Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

Как выбрать ручки и замки для двери? Правильный подбор замков и ручек, виды и принцип работы



Проблема выбора оптимальной фурнитуры встает перед каждым при замене и установке межкомнатных дверей. Многие не считают это проблемой и выбирают ручки и другие дополнительные компоненты без тщательного отбора. Это не совсем правильно. Пусть, иногда данный шаг оправдан и не влечет за собой каких либо негативных последствий. Но, когда фурнитура преждевременно выходит из строя, или, что еще хуже не вписывается в общую концепцию дизайна интерьера, самой двери, то невольно задумываешься стоило или пренебрегать основными рекомендациями и критериями выбора. О том, как правильно выбрать ручки для межкомнатных дверей, рассмотрим в данном обзоре.   Данная информация будет полезна и поможет определиться с подходящим типом фурнитуры.

Как правильно выбирать дверные петли и дверные ручки для межкомнатных дверей

Для упрощения анализа критериев выбора выделим основные параметры и значимые части:

Конструкция ручки. Конструкция защелки. Дизайн и материал ручки.

Конструкция ручки

По своей конструкции, форме и типу ручки бывают:


Как выбрать дверные ручки. Чем они отличаются?

Стационарными. В этом случае ручка не связана с замком и служит только для того, чтобы было за что взяться, открывая или закрывая дверь. Нажимными. В этом случае ручка связана с фалевой дверной защелкой замка. Благодаря этому и происходит открытие двери при нажатии на ручку. Поворотными. Их можно узнать по шарообразной форме. Эта конструкция также известна под названием ручки-нобы. Неразъемные ручки. По своей конструкции они чем-то схожи с нобами. Отличается лишь концепция механизма защелки.

Детально ознакомимся с каждой конструкцией:

Стационарные

Стационарный вариант самый простой из представленных.  Это обусловлено отсутствием запирающего механизма у данных моделей. Но, в то же время, такая фурнитуры может иметь богатое разнообразие форм от классических до оригинальных и экзотических. Их выбор обычно связан именно с эстетикой и эргономическим удобством.

Выполнить монтаж таких ручек не составит особого труда. Прикручиваются они к двери стягивающими винтами или шурупами на любой высоте от пола.

Стационарные модели не связаны напрямую с замковой системой,  и для того чтобы открыть дверь, нужно потянуть ручку в соответствующую сторону. Никаких других движений для такой фурнитуры не предусмотрено.

Если говорить именно о межкомнатных дверях, то стоит отметить, что такие виды дверных ручек сегодня используются крайне редко. Сфера их применения в основном ограничивается дачными участками, хозяйственными помещениями с дополнительными замками, кладовками. Гораздо чаще их аналог можно встретить на мебели, это самый яркий пример применения таких ручек.

Нажимные

Нажимные (фалевые) модели — это традиционные европейские ручки в виде рычага. Они устанавливаются на дверь вместе с врезаемым в ее полотно плоским механизмом. Особенностью их устройства является фалевый язычок, приводимый в движение ручкой-рычагом.

Такие ручки удобны в использовании. Для того чтобы открыть дверь достаточно нажать на рычаг. Их эргономичность выражена в удобном расположении в ладони человека и варьируется в зависимости от конкретного изделия. А частота выхода из строя гораздо ниже, чем у других модификаций.

Нажимные ручки выпускаются в двух вариантах: розеточные и на планке (пластине).  Ручки на планке используются для комплектации замков с защелкой и задвижкой. Стоит отметить, что особой популярностью подобные экземпляры не пользуются, уступая в функционале розеточным аналогам. Дверная ручка на розетке представляет собой нажимную дверную ручку, в основании которой находится розетка – специальная декоративная накладка, предназначенная для того, чтобы защитить механизм ручки и скрыть его от посторонних глаз. Выделяются данные модели следующим:

Розетка может быть совмещена с практически любым запирающим устройством, будь то сложный замок или простая защелка. Цельнолитая конструкция гарантирует высокую прочность и долговечность изделия. Отдельные модели даже подходят для комплектации стальных входных дверей Такие изделия просты в установке и удобны в эксплуатации Рынок предлагает большой ассортимент таких изделий, подходящих под любой стиль интерьера.

Не смотря на данные преимущества, не стоит отказываться и от обычных конструкций на пластине. Ряд моделей на планке стилизованных, к примеру, под старину будут гармонично вписываться в соответствующие интерьеры.

Поворотные (ручки-нобы)

Американская поворотная конструкция, известная как ручки-нобы, занимает по популярности половину рынка. Лаконичная форма ручки (сфера, цилиндр или конус) с нанесенным на поверхность анодированным покрытием  подходит к интерьеру любого типа. Такие модели чаще применяются для межкомнатных дверей.

Конструкция данных ручек штампованная из алюминия. Она состоит из двух ручек и небольшого надежного механизма. Каждая часть снабжена мягкой возвратной пружиной. Принцип работы состоит в том, что для движения фалевого язычка необходимо провернуть круглую рукоятку по часовой стрелке. После того как вы отпустите ручку она автоматически вернется в первоначальное положение и язычок окажется в первоначальном положении.

Удобство установки  объясняется необходимостью сделать всего два отверстия и две выборки под лицевую и запорные планки механизма. Стоит отметить, что одно из этих отверстий будет имеет диаметр порядка 50 мм. Поэтому в будущем, при смене конструкции, трудно будет врезать замок другого типа.

Кроме обычной защелки, нобы оснащаются еще фиксатором или несложным цилиндром под ключ размещаемые в осевой части полых ручек. Фиксатор бывает двух типов — кнопка или небольшой рычажок. При нажатии на кнопку или повороте рычажка блокируется только дверная ручка, а значит, дверь при случайной активации фиксаторов  может захлопнуться. Для таких случаев, когда блокированная ручка не позволяет открыть дверь снаружи,  в комплект обычно входит универсальная отмычка в виде тонкой пластинки или длинной спицы со сплющенным концом.

Поворотная фурнитура более компактная и менее травмоопасная, чем рычажная, но не всегда удобная. И если воздействовать на рычаг можно всегда, то с занятыми руками шар невозможно провернуть.

Неразъемные

Конструкция неразъемных ручек оригинальна и легко узнаваема. Она имеет некоторое сходство с поворотными изделиями. Но если у последних все же есть отдельный врезной механизм защелки, то у неразъемных все объединено. Компактность конструкции сделала эти ручки очень популярными у производителей дверей из стекла или с каркасом из алюминия.

В дверях эти неразъемные ручки фиксируются в сделанных отверстиях только при помощи резьбовой втулки защелки. Жесткий контакт с корпусом двери, помимо уплотняющего пластикового кольца, обеспечивается только в одном месте. И чтобы обеспечить надежность крепления, необходимо соблюдать жесткие требования к точности установочных отверстий. Используя модели с резьбовыми накладками, можно добиться удерживания в отверстиях без точного соблюдения допусков.

Единственный значимый недостаток таких моделей — высокая стоимость. Поэтому чаще их используют для элитных дверей из массива твердых пород.

Конструкция дверной защелки

Дверные защелки бывают разных конструкций. И если эта функциональная сторона не бросается в глаза так, как, скажем, материал цвет фурнитуры, тем не менее, при выборе она важна.  Выделим основные виды защелок:

Фалевая – это защелка, в конструкции которой запирающая функция возлагается на косоугольный язычок. Он фиксируется пружиной, а дверь закрывается нажатием или поворотом ручки. Роликовая защелка. Ее действие основано на вращающемся ролике, который фиксируется пружиной в пазах дверной коробки. Вся прелесть роликовой защелки в том, что дверь, оснащенная ею, легко закрывается и открывается. Магнитная защелка. Принцип работы такого приспособления прост: дверь удерживается в закрытом положении при помощи магнитного устройства. Защелка состоит из магнитной планки, установка которой выполняется на дверном полотне, а также металлического элемента, фиксируемого на коробке.

Дизайн и материал ручки

Самые популярные славы для фурнитуры — латунные.  Они имеют отличные антикоррозионные свойства и хорошо обрабатываются. Изделия из латуни достаточно привлекательны как в естественном виде, так и обработанные современными лаковыми покрытиями на основе эпоксидных смол. Еще один прием декорирования — нанесение электролитическим способом тонкого слоя другого металла или его окисла. Причем, в одном изделии нередко используется даже несколько типов покрытия — например, сочетание позолоты и черного никеля.

Помимо латуни для дверной фурнитуры эконом класса используются и другие материалы — пластик, нержавеющая сталь, но чаще всего это сплавы на основе цинка, меди и алюминия (ЦАМ), которые могут окрашиваться напыляемой полиэфирной порошковой краской или PVD покрытием. Реже в конструкции используется стекло для поворотных моделей. Также современные технологии позволяют комбинировать все материалы между собой и добавлять элементы декора.

Сплав ЦАМ (ZAMAK) – новый высокотехнологичный сплав. По своим свойствам близок к латуни,только цвет у него серый. Различные типы покрытий, лучше всего держатся именно на нем.

Селумин  используется в дешевых ручках. Надежность ручки из селумина невысокая из-за легкости и хрупкости материала. Зато технология очень проста. В форму засыпается порошок, который нагревается, а остывая принимает нужные очертания. Покупать ручки из такого материала не стоит.

Из стали получаются очень прочные ручки. Их можно устанавливать в местах с большой проходимостью.

Дерево чаще используется в качестве декоративных. Лаковые покрытия на нем держатся хуже, чем на металле, но смотрятся они изящно.

Исходя из соотношения цена/качество, на сегодняшний день лучше всего выбирать ручки на розетке, изготовленные из сплава ЦАМ.

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать ручки для межкомнатных дверей, нужно понять следующее: ручка – это то, к чему вы будете ежедневно прикасаться, на что вы будете каждый день смотреть, поэтому она должна быть эргономически удобной и идеально подходить по конструкции и стилю. Ведь, например, грубоватая простая ручка испортит легкость и изящество деревянной двери с почти полным остеклением, а чересчур витиеватая, вычурная ручка будет смотреться нелепо на простом полотне.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss