Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как проходят собеседования в Тинькофф Банке?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Как проходят собеседования в Тинькофф Банке?

Собеседование в "Сбербанк". Если отвечать "нет".

Тинькофф Банк уникален тем, что с момента основания в 2006 году, он так и не обзавелся множеством офисов, как это принято у большинства российских банков. Офисов нет, но с клиентами работать ведь кто-то должен! Именно поэтому банк набирает сотрудников для работы с клиентами по разным направлениям деятельности. Основа отбора – собеседование. Мы расскажем, как проходят собеседования в Тинькофф Банке на реальных примерах.


Какое собеседование бывает в Тинькофф Банке?

У Тинькофф два типа сотрудников:

обычные – которые сидят во внутренних офисах. Это руководство банка, топ-менеджмент, а также часть колл-центра, обработка кредитных заявок, работа с задолженностью, бухгалтерия, юристы, налоговые, IT-специалисты и другие; удаленные – работающие на дому. Это в основном колл-центр – обработка входящих звонков, исходящие звонки с предложением продуктов банка, работа с РКО, кредитными задолженностями и другое.

Для каждой категории разработана своя система отбора.


Офис Тинькофф. Как попасть на работу в Тинькофф (интервью для Skillsup)

Собеседование в Тинькофф банке для оффлайн-сотрудников

Этот вариант подходит для тех, кто хочет работать в реальной обстановке на территории внутренних офисов банка. Так как они находятся в Москве, то этот вариант подходит далеко не всем, а только жителям столицы и ближайших окрестностей. Отдельные специалисты проходят индивидуальное собеседование. Те же, кто претендует на массовые должности по работе с клиентами – должны пройти групповое.


Как проходить собеседование?

Если вы самостоятельно изъявили желание пройти собеседование, вас пригласил друг или сам банк Тинькофф откликнулся на ваше резюме – то ваши данные записываются и на определенный день назначается встреча. С собой нужно взять паспорт, трудовую книжку и СНИЛС (если первое место работы – только паспорт).

Этап 1. Презентация

Обычно собеседование начинается с того, что специалист по подбору персонала рассказывает о банке и работе в нем. Это может быть по-разному, но часто встречается следующий формат. Всех соискателей собирают в общем зале, раздают анкеты, где указан перечень должностей, на которые они претендуют. Сначала сотрудник банка рассказывает о самом Тинькофф Банке, о его преимуществах и об основных условиях приема на работу, условиях работы и о карьерном росте. Те, кто с чем-то не согласен, могут сразу же покинуть помещение.

Во время презентации вакансий, соискатели отмечают:

знаком «+» — должности, на которых они хотят работать; знаком «-» — должности, на которых они категорически не хотят работать; знаком «0» — должности, которые они рассматривают в качестве возможных.

В конце этого этапа все анкеты сдаются ведущим.

Те, кто остался, переходят на дальнейший этап собеседования.

Этап 2. Испытания

Никогда не оскудеет фантазия специалистов по набору кадров касательно выдумывания разных испытаний для соискателей той или иной должности. В банке Тинькофф часто практикуются такие испытания:

Знакомство – каждый претендент выходит в центр зала и рассказывает о себе. Переговоры – всех присутствующих делят на 6 групп и по 2 человека вызывают к ведущим. Соискатель должен доказать оппоненту, что то человеческое качество, которое он выбрал для представления, является самым важным для сотрудника Тинькофф Банка. Вообще, тема диалога может быть самой разной. Ведущие наблюдают за процессом и оценивают умение говорить, достойно отстаивать свою точку зрения, находить нужные аргументы. Задачи на логику, математику, внимание. Обычно это разные интересные задачки разной сложности, например, вычеркнуть определенные буквы в тексте, просчитать, на сколько месяцев затянется выплата кредита у клиента и тому подобное.

После того, как все испытания будут пройдены, ведущие и наблюдатели из числа представителей банка уходят на совещание, после которого выносят решение – кому быть сотрудником банка, а кому – нет.

Этап 3. Оценка анкеты сотрудника руководством и службой безопасности

Если вы прошли все этапы успешно, то работа у вас почти в кармане. Однако в течение ближайших дней потенциальному сотруднику могут отказать из-за того, что его анкету «завернула» служба безопасности или не одобрил руководитель.

Служба безопасности банка (обычно это бывшие сотрудники органов внутренних дел) «по своим каналам» проверяет всех потенциальных работников «на вшивость». Наличие судимости, учет в наркологическом диспансере или даже злостные просрочки по кредитам  – это и / или что-то другое (у каждой службы безопасности свои секретные методы) может быть причиной тому, что вам откажут в устройстве на работу. Причина отказа не сообщается, в этом случае вы услышите лишь сухую формулировку – не пройдена проверка службой безопасности.

Также руководитель, изучив вашу анкету и прочую информацию о вас от специалистов по подбору кадров, может принять решение не брать данного кандидата на данную конкретную должность. И такое бывает, хотя и весьма редко.

Если же вы прошли фильтр из службы безопасности и руководства, то поздравляем – ваш первый день работы в банке близится!

Этап 4. Обучение и испытательный срок

Все принятые проходят обучение согласно своей должности и при успешном прохождении итоговых тестов зачисляются в штат банка. Испытательный срок – 3 месяца, все в соответствии с законодательством РФ. Плохо справляющихся с обязанностями сотрудников увольняют, что также не противоречит закону. Кстати, испытательный срок – это не только испытание сотрудника, но и работодателя. Если вы поймете, что работа вам не подходит, то вы можете уволиться по собственному желанию по сокращенному сценарию – вы можете писать заявление не за 14 дней, а только за 3 дня до желаемой даты увольнения.

Этот путь на словах может показаться длинным и тернистым, но на самом деле все этапы в нем реально необходимы. Они позволяют выявить самых достойных кандидатов, которые в силах оказать максимальный уровень сервиса клиентам банка Тинькофф. За это банк также не остается в долгу и заботится о своих сотрудниках. Например, среди прочего, сотрудники банка имеют карту ДМС, а также им оплачивают часть абонемента в спортзал.

Если вы живете в Москве или Московской области, и у вас есть желание стать сотрудником Тинькофф Банка, то первое, что вам нужно сделать — это записаться на собеседование. Кстати, это можно сделать прямо сейчас, заполнив специальную заявку.

Записаться на собеседование для работы в офисе

Собеседование в Тинькофф банке для удаленных сотрудников

Отбор на удаленную работу в банке Тинькофф обычно не такой строгий и тщательный как на оффлайн-должности. Однако тем, кто думает, что удаленная работа в Тинькофф – это минимум труда при высокой зарплате, придется пересмотреть свои взгляды. Не стоит забывать, что бесплатный сыр только в мышеловке. Удаленная работа в Тинькофф – это реальная работа, которая отнимает много времени и сил, однако, домашняя обстановка и пижама в качестве униформы призваны скрасить ваши будни.

Минимальные требования к удаленному сотруднику:

обязательное наличие действующего паспорта РФ и СНИЛСа; наличие компьютера; подключение к высокоскоростному интернету; гарнитура – наушники+микрофон; абсолютная тишина в помещении во время работы; график свободный, но не менее 30 часов в неделю; грамотная речь и отличная дикция; регулярное выполнение планов.

Сначала нужно зарегистрироваться на специальном сайте Тинькофф. После регистрации, соискателю дается доступ в личный кабинет (ЛК), где и будет происходить вся деятельность.

Итак, ваши действия:

Ознакомьтесь с личным кабинетом. В ЛК будут указаны данные наставника и ссылки на обучающие материалы. Необходимо связаться с наставником, который проведет с вами короткое собеседование на предмет вашей общей адекватности, а также расскажет о порядке дальнейших действий. Разумеется, сначала вам будет необходимо пройти обучение. Обучение. Вам придется изучить все, что связано с вашей зоной ответственности. После обучения нужно пройти онлайн-тесты на знание услуг банка. После успешного прохождения тестов претендента тестирует наставник по Skype. Оцениваются не столько знания, сколько умение вести разговор, дикция, тишина на заднем фоне и качество связи. Потом начинаются тестовые звонки реальным клиентам. Если руководство все устраивает в работе потенциального сотрудника – с ним заключается договор о присоединении. Сотрудник может начинать самостоятельную работу, но за ним будет вестись выборочный контроль.

Что имеем в итоге?

Основной задачей собеседования в Тинькофф банке является выявление достойных претендентов на работу. Если вы мечтаете работать в банке, то банк Тинькофф – это отличное место, где можно получить ценный опыт и неплохо заработать.

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss