Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Несвоевременная установка окон: почему так случается и что делать

Опубликовано: 08.10.2018

видео Несвоевременная установка окон: почему так случается и что делать

Что делать, если не запускается Minecraft и выдаёт ошибку.

Установка новых окон – это обычно настоящее событие для владельца квартиры и его семьи. К нему готовятся заблаговременно – двигают мебель, снимают шторы и карнизы, освобождают подоконники и пространство возле окон. Затем все принимаются с нетерпением ждать монтажников, которые, согласно условиям договора, должны приехать в назначенное время. Но иногда бывает так, что специалисты по установке окон не приезжают ни к оговорённому часу, ни позже. По каким причинам такое может произойти?


ШОК! ПОСТРОИТЬ ТАКОЕ ПОЧТИ В ОДНУ ХАРЮ! Дом своими руками из бруса, инструмент, ABVGAT Life.

Одна из причин практически всегда указывается в договоре с оконной компанией. Речь идёт о форс-мажорных обстоятельствах . Это непредвиденные ситуации, не контролируемые человеком, которые хоть и редко, но всё же случаются. В основном это стихийные бедствия – землетрясения, наводнения и т.п. И именно фактор неконтролируемости обуславливает невиновность обоих сторон в нарушении условий договора. Оговаривать в договоре форс-мажорные обстоятельства – это общепринятая мировая практика. Риски возникновения таких ситуаций ничтожно малы, но предвидеть нужно и их.


НОД в штабе РОД С КОБ

Другая причина срыва договорных сроков – техническая . На любом этапе производства или транспортировки оконной конструкции может произойти какая-либо аварийная ситуация, которая помешает выполнить работу вовремя. Это может быть, к примеру, поломка производственного оборудования, задействованного в процессе изготовления светопрозрачных конструкций или ДТП, происшедшее во время транспортировки пластиковых окон к месту монтажа.

Есть и третья причина, по которой ваши пластиковые окна не будут установлены своевременно – личная . Здесь подразумевается временная нетрудоспособность (болезнь) сотрудника, какие-либо личные или семейные обстоятельства, которые не позволяют ему полноценно участвовать в производственном процессе.

Вторая и третья причины в договоре не указываются – на самом деле предусмотреть абсолютно всё невозможно, тем более бессмысленно пытаться уместить это в рамки договора. Но искать выход из ситуации придётся в любом случае.

В случае, если окна ПВХ не были установлены вовремя, потребитель по отношению к исполнителю может использовать несколько тактик. Все варианты поведения описаны в пункте 1 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребитель вправе назначить исполнителю новый срок. Это самый быстрый, простой и конструктивный способ «утрясти» недоразумение, если таковое действительно имело место. К примеру, если производитель из-за поломки оборудования не может вовремя выполнить заказ и предупреждает клиента об этом заранее, сроки выполнения работ просто корректируются с учётом интересов обоих сторон; заказчик может выполнить работу своими силами, либо поручить её третьим лицам за адекватную цену, затем потребовать от исполнителя возмещения затрат. Это более сложный способ, он «работает» если компенсация не оказанной услуги находится в разумных пределах. Формально следуя букве закона, отметим, что вопрос можно решать через суд, но сумма судебных издержек и затраты времени делают такой подход неэффективным; клиент имеет право потребовать уменьшения стоимости выполненных работ в качестве моральной компенсации. Здесь опять-таки многое зависит от того, насколько разумны запросы заказчика. Нередко добросовестный исполнитель, заботящийся о своей репутации, в случае срыва сроков выполнения работ и сам предложит клиенту некоторую компенсацию, скидку, бонус; потребитель вправе отказаться от выполнения договора. Так бывает, если установка окон была запланирована на такой день и час, когда переносить сроки невозможно или нецелесообразно, например, перед длительной поездкой. В этом случае стоимость услуги компенсируется клиенту полностью или частично, в зависимости от того, что по этому поводу сказано в договоре.

Как видим, минимизировать потери от несвоевременного выполнения условий договора оконной компанией возможно. Оговоримся, что речь идёт о фирмах, позиционирующих себя как добросовестные производители и постоянные участники оконного рынка. В таких компаниях, как правило, договора составляются профессиональными юристами и предусматривают интересы обеих сторон, ведь неграмотно составленный договор – это минус к имиджу оконной компании. Разумеется, действовать придётся по обстоятельствам, опираясь на имеющийся у вас договор и действующее законодательство.

Гораздо хуже, если вы заказали окна ПВХ фирме с сомнительной репутацией. Никто не может гарантировать, что она не исчезнет из вашего поля зрения после того, как вы внесёте плату или аванс за услуги.

Свести к минимуму риск возникновения подобных ситуаций вполне возможно. Для этого достаточно заказать пластиковые окна у надёжной оконной компании. Достаточно крупные производители светопрозрачных конструкций располагают достаточными техническими и кадровыми ресурсами, чтобы обеспечить своевременное и качественное выполнение заказа. Кроме того, они дорожат своим добрым именем, и постараются сделать всё, чтобы заказчик остался доволен услугой. Это означает, что правильный выбор оконной компании – это не только высококачественные окна и добросовестный монтаж, но и чёткое соблюдение указанных в договоре сроков.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss