Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Распашные ворота своими руками

Опубликовано: 08.10.2018

видео Распашные ворота своими руками

РАСПАШНЫЕ ВОРОТА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ РАСПАШНЫЕ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Сложно себе представить приусадебный участок без такого обязательного элемента, как ворота. В настоящее время чаще всего устанавливают распашные модели, так как они просты в монтаже и могут быть изготовлены самостоятельно. Для того чтобы въездные ворота соответствовали современным требованиям надежности и внешнего вида, необходимо ознакомиться с чертежами и особенностями проектирования конструкции.



Требования к воротам

На первом этапе необходимо определиться с размерами, так как именно они будут определять функциональность ворот. Для двустворчатых конструкций стандартными габаритами считается общая ширина 4400 мм и высота 2150. Зачастую производители предлагают именно такую продукцию. Однако их можно сделать меньше — все зависит от максимального проездного проема. Для его расчета необходимо сделать следующие действия.


Распашные ворота своими руками из профнастила-металлопрофиля

Замерить ширину автомобиля, который будет выезжать на территорию участка. Если не планируется проезд тяжелой габаритной техники, за основу можно взять стандартную ширину автомобиля — 2 м. К ней прибавляются зазоры для маневра по 400-500 мм с каждой стороны. В таком случае металлические распашные ворота будут иметь ширину около 3 м. Высота зависит от личных предпочтений, но чаще всего изготавливают конструкцию с вертикальным размером створки от 1800 до 2000 м.

Перед выбором определенного чертежа следует ознакомиться с основными конструктивными элементами распашных ворот. Основой для них служит рама, изготавливаемая из стальных уголков, необходимых для обеспечения жесткости всей конструкции. На нее крепится полотно, выполняющее функцию защиты как от погодных факторов, так и несанкционированного проникновения на частную территорию.

Для обеспечения функционирования и запирания устанавливаются механизмы замка (засова) и петли. Нередко устройство распашных ворот включает в себя небольшую дверь. Она необходима для увеличения комфорта пользования, чтобы каждый раз не открывать основные створки, когда нужно пройти на территорию участка.

Распространенные схемы и чертежи

Самый простой вариант изготовления распашных ворот — это двустворчатая конструкция, изготовленная из металла. В ней не предусмотрена калитка или установка систем автоматики.

Такая схема имеет ряд преимуществ. Прежде всего — простота изготовления. Для ее практической реализации потребуется минимум материалов. Однако даже в этом случае необходимо учитывать следующие моменты.

Сопротивление ветровой нагрузке. Для двустворчатых конструкций общей площадью 12 м2 этот показатель должен быть не ниже 700 Па. Навесной столб. На нем крепятся петли, поэтому толщина его стенок должна быть минимум 4 мм. Лучше всего выбирать профильные трубы квадратного сечения, так как это способствует уменьшению трудоемкости монтажа и предотвратит появление щелей между опорой и створкой в закрытом состоянии ворот. Суммарный вес не должен превышать 450-500 кг. Для расчета берется удельный вес материала изготовления и умножается на их объем. 

В последнее время стали популярны решетчатые самодельные распашные ворота. В отличие от выше рассмотренной модели у них отсутствует полотно, т.е. фактически створка представляет собой каркас из профильной трубы, между которыми привариваются стальные прутья.

Такая конструкция имеет меньший вес, но и низкую степень защиты. Ее целесообразно изготавливать только в том случае, если дом находится на охраняемой территории. Чаще всего подобные распашные ворота дополняются коваными элементами, которые гармонируют с такими же по всему периметру забора. Это придает конструкции не только функциональные, но эстетические качества. При самостоятельном изготовлении каркас можно строить своими силами, а кованые декоративные части приобрести отдельно.

Выбор материалов и инструментов

Следующим этапом после выбора оптимального чертежа является подбор материалов изготовления. Рассмотрим оптимальный набор для варианта глухой конструкции со сплошной внешней панелью.

Инструменты

Качественное изготовление распашных ворот невозможно без профессиональных инструментов. Для выполнения этой работы потребуется следующий минимальный набор.

Сварочный аппарат (или сварочный инвертор). С его помощью будет изготавливаться каркас, устанавливаться профнастил и монтироваться петли. Если такового нет — его можно взять в аренду. Угловая шлифовальная машина (болгарка). Необходима для разрезания металла. К ней обязательно приобретаются соответствующие диски. Рулетка, строительный уровень. Средства индивидуальной защиты — одежда из плотной ткани, специальные очки и маска сварщика.

Важно обращать внимание на выбор правильной марки электродов для сварки. Они подбираются соответственно марке металла.

В качестве опорных труб рекомендуется использовать профильные изделия с минимальными габаритами 120*120 мм и толщиной металла от 3 мм. Зачастую они устанавливаются на столбы из заливного бетона или кирпича. Каркас лучше всего изготавливать из квадратного профиля 20*20 мм. Для установки диагональных и поперечных ребер жесткости можно использовать стальной уголок 20*20. Облицовывать конструкции лучше всего профнастилом из оцинкованной стали толщиной от 1 мм. Петли должны выдерживать трехкратную перегрузку, т.е. при планированной массе ворот 400 кг каждая из них сохраняет свою целостность и функциональность при максимальной нагрузке 1200 кг. Всего их необходимо по две на каждую створку. Устанавливать больше не имеет смысла, так как будет проблематично распределить нагрузку на каждую петлю.

Если проектируются автоматические распашные ворота — устройство открывания следует подобрать заранее. В некоторых случаях габариты механизма достаточно велики. Поэтому нужно предусмотреть место на опорных колоннах для их монтажа.

Самостоятельный монтаж

Сначала нужно подготовить место для проведения работ. Если они будут осуществляться на территории двора – площадь для работы должна превышать размеры будущих ворот. Это необходимо для создания комфортных условий труда. Также следует заранее обустроить точки подключения к электросети (удлинитель) и обеспечить нормальное освещение.

Правильная установка распашных ворот состоит из следующих этапов.

Порезка материала

Она осуществляется с помощью болгарки. Перед отрезанием нанесенные размеры сверяются с чертежом. Вероятность ошибки должна быть минимальная, но рекомендуется приобретать материал с небольшим запасом.

Раскладка элементов

Заготовленный материал располагают согласно чертежам. В итоге должна получиться конструкция ворот, но без сварного соединения. Еще раз проверяем правильность размеров и только после этого можно приступать к сварке.

Изготовление каркаса

Сначала изготавливают каркас створок. Свариваются контур рамы, а затем — крепятся ребра жесткости. К полученным конструкциям приваривают облицовочный профнастил, затем к нему крепят петли. Окончательным этапом является соединение пластинки петель с опорными столбами.

Монтаж

Самый ответственный этап работ — установка распашных ворот в проем. Предварительно роются ямы для установки столбов. Когда готовая конструкция займет нужное месторасположение — ямы заполняются бетонным раствором, а столбы крепятся к колоннам. После этого в течение 3-4 дней полностью открывать ворота нельзя. Это необходимо для застывания бетона.

Установка автоматики

Повышение комфорта эксплуатации распашных ворот можно добиться с помощью установки системы автоматического открывания (закрывания) створок. Она представляет собой электромеханический привод (цилиндр со штоком), соединенный с блоком управления. Для дистанционного управления процессом в комплекте есть пульт.

В настоящее время производством подобных механизмов занимаются несколько компаний. Лучше всего себя зарекомендовала продукция итальянских брендов Nice, Came, а также отечественного производителя — Doorhan. Перед тем как выполнить монтаж автоматики, следует подобрать правильный комплект.

Максимальный вес распашных створок. Для большинства моделей этот параметр ограничивается 600 кг. Длина створки. Лучше всего приобретать комплект с небольшим запасом, т.е для фактической длины створки 2 м покупается автоматика, рассчитанная на трехметровую конструкцию. Аварийный аккумулятор для работы в случае отключения внешнего электропитания.

Средняя стоимость комплекта колеблется от 15 до 45 тыс. рублей в зависимости от эксплуатационных качеств и комплектации. Монтаж устройства автоматики следует осуществлять только согласно схеме производителя.

Можно ли сделать распашные ворота своими руками? Для выполнения этой задачи нужно подобрать оптимальный чертеж, соответствующие материалы и инструменты. Если следовать технологии изготовления, то в итоге можно самостоятельно сделать качественные распашные ворота.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss