Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Разведение нутрий - Нутрии - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 08.10.2018

Разведением нутрий в домашних условиях стали заниматься относительно недавно, но эта отрасль животноводства уже приобрела особую значимость. Высокие качественные характеристики мяса и шкурок в сочетании с невысокими затратами на содержание нутрий обуславливает прибыльность их разведения. В этом уже успели убедиться на собственном опыте многие владельцы личных подсобных хозяйств.

Различные вариации окраса меха нутрии и прочность в носке делают изделия из их шкурок привлекательными для покупателей. По качественным характеристикам мех нутрии не уступает меху лисицы и даже норки, превосходя кроличий в десяток раз.

Не только ценный мех, но и диетическое мясо этих пушных зверьков пользуется большим спросом. С каждой выращенной нутрии в среднем получают по 3 кг мяса, которое по диетическим, питательным и вкусовым свойствам ничуть не уступают крольчатине.

Для привлечения населения к повсеместному разведению нутрий за последние годы существенно повысилась государственная закупочная цена на их шкурки. Помимо этого, частные лица, занимающиеся разведением нутрий, были освобождены от выплат налогов с выручек за продажу шкур. Но с условием их продажи исключительно заготовительным организациям. К тому же, мясо нутрий, продаваемое на рынке, тоже не облагается налогами.

Среда обитания

На своей родине, в жарких странах Ю. Америки, нутрии обитают поблизости со спокойными водоемами с густой береговой и водной растительностью. В угодьях с крутыми берегами они роют норы, а на пологих берегах – обустраивают гнезда на заломах растений или на кочках. Периодически они заходят в воду, чтобы помыть свою шкурку.

При отсутствии естественного водоема для выращивания нутрий в частных хозяйствах возникает необходимость сооружения искусственного бассейна. Его отсутствие существенно отобразиться на качестве шкурки, ведь у животного не будет возможности за ней. Более того, отсутствие водоема отразится на здоровье и жизнеспособности зверьков.

Питание нутрий

Пищей для этих зверьков в естественной среде служат сочные стебли, листья и коренья свыше полусотни прибрежных и водных растений: рогоз, кувшинка, тростник, камыш, стрелолист, клубнекамыш и др. Помимо растительных кормов нутрии поедают пиявок, беззубок, а иногда и погибшую рыбу.

Если хозяйство по выращиванию нутрий располагается поблизости с водоемом, заросшим растительностью, нужно эффективно использовать эту дешевую природную кормовую базу. За сутки 4-5 кг особь съедает до 2 кг кормов.

В летний период рацион нутрий включает в себя до 350 г травянистых растений (люцерна, горох, клевер), до 170 г концентратов (с содержаниями зерновых культур – ржи, ячменя), около 10 г макухи, соль, рыбная мука. Зимой альтернативой зеленой траве становится сено.

Помимо этого, животным необходимо регулярно скармливать овощи: картофель, морковь, капусту и др. Нутрии с удовольствием едят свеклу, но этот корнеплод нужно давать в ограниченных количествах, особенно беременным самкам.

Нутрий также можно кормить ботвой корнеплодов и кукурузу. Они не прочь погрызть ветки дуба, ивы, березы, тополя, виноградную лозу. Нельзя им давать ветки ясеня, липы, черемухи и граба. Одним из самых полезных кормов для нутрий являются водоросли. Их по возможности дают ежедневно в 10% объеме от общего веса корма.

Условия выращивания

Нутрии быстро привыкают к человеку и адаптируются к выращиванию в неволе. Большинство особей со временем способны откликаться на клички, кушать с рук и прочее.

Зверей содержат в клетках, высота которых должна быть не более 0,5 м. Это связано с их пристрастием вскарабкиваться по вертикальным стенам. Возможность забраться слишком высоко усиливает вероятность падения и травмирования. В целях экономии площади зачастую клетки с нутриями ставят в несколько ярусов.

Энергичность нутрий нужно учитывать и при установке кормушек. Для этих целей лучше всего использовать узкие корыта со специальными защелками. Благодаря креплению к стенам, зверьки не смогут их опрокинуть и рассыпать корм. В то же время, они будут легко сниматься при необходимости вымыть.

Особенности размножения

Зрелые особи нутрий готовы к размножению круглогодично, вне зависимости от сезона. У самок пики половой активности наступают с периодичностью в 3-4 недели, а вот самцы готовы покрывать самок постоянно.

У ощенившихся самок половая охота возобновляется уже через 2-4 дня после родов. Процесс спаривания происходит без скрещивания, до 6 раз с небольшими интервалами. Беременность самок продолжается на протяжении 130 дней. Роды, как правило, наступают ночью и длятся до 4 часов. В большинстве случаев в помете бывает 4-6 детенышей, но иногда насчитывается 10 и более, а максимально 17. При содержании в благоприятных условиях самки приносят 2-3 помета в год.

Особенности развития

Новорожденные детеныши нутрии уже относительно развиты. Они покрыты шерстью, зрячие, с зубами, очень подвижные, даже могут бегать. Их средний вес – 170-240 г, а максимальный – 390 г. Это во многом зависит от численности помета: чем больше нутрят, тем они меньше.

Несмотря на то, что детеныши рождаются хорошо опушенными, в первые несколько часов своего существования они не успевают обсохнуть и при минусовых температурах среды могут переохладиться.

На 2-3 день жизни нутрята становятся уже обсохшими и более окрепшими. С этого момента холод им уже не так страшен.

Лактационный период у самок нутрий длиться около 2 месяцев. По его завершению детенышей можно отделять.

Материнское молоко является для них основным питанием только в первые несколько недель жизни. Но уже в 3-недельном возрасте они начинают переходить на полноценную, взрослую пищу.

Растут детеныши нутрий более медленно, чем, например, крольчата. Они продолжают развиваться и набирать массу до 2 лет.

На протяжении первых нескольких месяцев жизни у нутрий меняется цвет зубов. У новорожденных детенышей они светло-кремового оттенка, меняясь на желтый со второго месяца, на третьем месяце они становятся светло-оранжевыми. С этого момента к шестому месяцу они постепенно приобретают ярко-оранжевый окрас.

К 5-6 месяцам развития у нутрий наступает половозрелость. Но в этом возрасте рекомендуется не допускать случек. Оптимальные сроки для этого наступают не ранее 7-месячного возраста.

Продолжительность жизни нутрии составляет в среднем 7 лет. Но с 4 года у особей начинает снижаться воспроизводительная способность. К этому моменту вес самцов может достигать 15 кг, а самок - 12 кг.

Бизнес план по разведению нутрий в лпх

Нутрий разводят не только для изготовления шуб или других меховых изделий. Достойную прибыль можно получить от продажи их ценного, вкусного мяса.

К построению бизнеса на разведении нутрий привлекает простота ухода, быстрая адаптация к условиям содержания лпх, возможность использования дешевых кормов растительного происхождения, высокая плодовитость и жизнестойкость нутрий.

Одним из важнейших условий построения успешного бизнеса является наличие эффективного бизнес плана. Выделяют несколько этапов организации собственного дела на разведении нутрий.

От условий содержания этих зверьков в значительной степени зависит качество их шкурок. Несмотря на то, что они не очень привередливы, нужно постараться обеспечить им нахождение в условиях, максимально приближенным к естественным.

Разместить нутрий можно в самом обыкновенном сарае. Рядом с его входом нужно обустроить небольшую площадку для выгула. Это место необходимо огородить небольшим забором, высотой до 1 м.

Для нормальной жизнедеятельности и возможности ухода за мехом зверькам еще нужно вырыть небольшой бассейн с водообменом. Сэкономить на этом позволяет обустройство фермерства вблизи естественного водоема.

Так, например, пару нутрий можно приобрести примерно за $100. Каждая такая пара способна воспроизвести минимум 10-15 детенышей, которые спустя полгода станут готовы к размножению. Т. о. первый доход будет составлять около $300 с продажи меха и $350 с продажи мяса.

 

Разведение нутрий как бизнес

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss