Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

В гостях у Александра Клячина :: Версия для печати :: АС для лампы

Опубликовано: 09.10.2018

Всем здоровья и процветания!

Имеется самодельный усилитель на лампах 6п15л, 6н2п (в ближайших планах заменить на более серьёзный) но нет к нему адекватной АС. Поиски информации в интернете навели на размышления о выборе её на динамиках 10гдш, 4гд-35 или 4а-32- очень хвалят их и часто рекомендуют. Постройка АС на этих динах описывается и здесь и на других форумах( возможен даже просто вариант простой покупки готовой акустики от Весны-211 на 4гд-35) и т.д., вопрос пока не в этом: какие динамики из перечисленных выбрать. Вроде и на тех и на этих кто-то слушает и очень доволен, но всё же? Дальнейшие вдумчивые поиски и неспешное принятие решения на результате собственного неспешного изучения внезапно прервало предложение двух 4а-32 по неплохой цене. Надо что-то решать, пока их не продали. Прошу совета!

Олег1941 ,

Вы ошиблись форумом, здесь не радиолюбительский форум и ни чем Вам не помогут.

На перечисленных вами динамиках, АС с хорошим звучанием не слышал. Перечисленные динамики у меня были в огромных количествах. В конце восьмидесятых и начале девяностых много экспериментировал с этими динамиками. Тогда это были самые доступные динамики. Но ни чего особенного на них у меня не выходило. По сравнению с сегодняшнем уровнем. Тогда это было круто конечно.

постройку АС на 4А-32 рекомендуют людям как способ получить годный результат при нежелании приобретать дорогостояшие АС. Корпус - классический ящик из двухсантиметровой фанеры, настройки нет, звук, по отзывам построивших, лучше, чем у S-90. На этом фоне желание приобретать АС от Весны-211 как то странно выглядит. Вам всё равно, какую АС вы поставите в квартиру? Не забывайте, 4А-32 попросит ящик объёмом примерно 120 литров.

А вообще советы могут быть разными, а выбирать то вам. Я, к примеру, когда то давненько одинокий 10ГДШ не признавал, только в группе.

  las пишет:

Корпус - классический ящик из двухсантиметровой фанеры, настройки нет, звук, по отзывам построивших, лучше, чем у S-90.

Это не правда, S-90 в девственном варианте и поставленные на стойки звучат на много лучше. Они звучат как акустические системы хорошего уровня. Разработанные и настроенные инженерами кустиками. А 4А-32 звучат как динамик засунутый в корпус. В нем нет ни высоких ни низких частот. А специфический призвук картона как яркая "вонь" преследует любые вариации с корпусами. Амбициозные радиолюбители, кривизну звучания таких АС трактуют как преимущество, лишь потому, что это они сделали своими руками.

4А-32 это в основе речевой динамик с узким диапазоном частот и огромной кривизной. Предназначен для озвучивания мероприятий, клубов.

Кинаповские комплекты на 4А32 были кажется в открытых ящиках, это их естественная среда обитания.

И они интересно, как тогда казалось, играли.

В начале 200х демонтировал небольшой советский кинозал с такими, там был полный сетап и ламповые усилки ещё. И всё работало...

Сейчас что то аналогичное 4А32 выпускает НОЭМА

Народ их и 4А32 обычно запихивает в самодельные tqwp

Есть современные вариации вроде (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) вот их бы послушал, но в Мск ни у кого нет

Динамики ничего не решают без опыта настройки звучания у автора модели колонок.

Проблема не динамики изыскать, а научиться работать над настройкой АС.

Это работа мучительная. С непредсказуемыми затратами труда и нервов.

Не, ну есть деятели которые просто вешают на проволочке, на гвоздик вбитый в стену,

что то похожее на 4А32 и говорят что это инновация и вообще не имеет аналогов.

Еще и системы 5,1 из такого набирают )

Уж забыл где это видел... И это не одиночка, мелкий производитель.

Ivan__ ,

В самом начале 90х 4А32 была мечта многих самодельщиков. Я на них делал и рупора и открытые ящики и щиты. Просто не было ни чего для радиолюбительства. Мы восхищались любым положительным результатам. Но разве сравнить сегодняшний уровень с теми поделками.

ШП тоже нужно настраивать фильтрами.

Которые самоделкины считают "вредными" по причине своей неумелости в настройке звучания.

Плодят колонки на "уникальных" ШП со звуком, как от бегемота, который плещется в горячей ванной.

У 4А32 такая узкая направленность выше СЧ, что он не перспективен для домашних колонок.

Спасибо всем за ответы! Я прямо в растерянности... На этом же самом форуме, в том числе в этой же ветке, практически те же самые люди охотно обсуждали эти же самые динамики, многие из уачстников этого форума построили на них колонки и рекомендовали другим... Ссылки не буду приводить из соображений тактичности.

Опыт настройки звучания, как и все необходимые умения не появятся без возни с динамиками.

Я просил, хотя бы, указать направление, в котором двигаться. Повторюсь, кто-то строит колонки на 10гдш, кто-то на 4гд-32 и т.д.- и всяк отмечает свои плюсы. Я хотел бы понять, почему выбирался именно тот или иной динамик. Читая форум, явно напрашивается вопрос, который тут, почему то, никто не ставил: в одной теме хвалят 10 гдш и строят на них АС, в другой предпочтиают АС на 4а-32, в следущей на 4гд-32 - везде с почти одинаковой мотивацией: хорошо звучат с лампой (на щите или в ОЯ сейчас не о том речь) - напрашивается вопрос сравнения их в лоб, и какой же динамик выбрать - то есть, будет лучше звучать построенная на них АС (разумеется, при условии, что всё будет выполнено правильно) для лампового усилителя ват на 10 с виниловым проигрывателем в комнате 16-18 кв.м?

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss