Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Правильное согласование установки тамбурной двери

Опубликовано: 09.10.2018

видео Правильное согласование установки тамбурной двери

Входная группа

Польза от установки тамбурной двери несомненна. Это и повышение безопасности, и дополнительное пространство для хранения всякой всячины, и сохранение тепла в квартирах. В старых домах тамбуры объединяли площадку перед несколькими квартирами изначально. Сейчас этот удобный элемент не предусматривается в новостройках, несмотря на его практическую необходимость. Но зато можно установить тамбурную дверь самостоятельно.


Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

К сожалению, самостоятельно не значит самовольно – для начала необходимо согласовать ее установку, причем не в одной инстанции. Иначе рано или поздно управляющие органы не только заставят демонтировать эту полезность, но еще и наложат штраф, который составляет далеко не маленькую сумму.

Законы, дающие основания для установки тамбурной двери

Есть целый перечень законных актов, в которых упоминаются подобные конструкции, условия и требования к их установке. Согласно этим документам определяют порядок действий, перечень инстанций, которые нужно будет пройти, и объем необходимой документации.

1.       Правила пользования жильем. В этом законе следует обратить внимание на пункт 6, где сказано, что все действия жильца должны соотноситься с законами РФ.

2.       Жилищный кодекс РФ. Здесь содержится важный факт, указывающий на то, что установка тамбурной двери автоматически уменьшает размер общего имущества всех жильцов многоквартирного дома, а не только отдельной лестничной площадки. Конкретно – статьи 36 и 44. А также поясняется, что данное сооружение относится к реконструкции, для проведения которой необходимо составить проект.

3.       Правила противопожарного режима. Самый сложный в данном отношении документ. В нем прямо указано, что наличие тамбура неприемлемо, поскольку он создает дополнительные препятствия в случае ЧП. То есть установку двери нужно согласовывать в соответствующих контролирующих органах с выполнением всех их требований.

Эти документы указывают, что необходимо получить согласие жильцов, составить проект, согласовать его в нескольких инстанциях, главная из которых – пожарная инспекция. Но сначала стоит убедиться, что тамбур не был предусмотрен изначально в плане дома. Случается, что его просто снесли когда-то давно, но в проекте он существует – это может оказаться неожиданным приятным сюрпризом, поскольку никаких согласований в таком случае не нужно.

Может быть и так, что при покупке квартиры перед ней уже установлена тамбурная дверь. В таком случае следует убедиться, что ее установка законна – иначе в любой момент могут появиться проверяющие органы, оштрафовать и потребовать выполнить демонтаж. Узнать, есть ли дверь в проекте, имеются ли на нее документы, можно либо у прежнего владельца квартиры, или в управляющей организации.

Пошаговое согласование установки тамбурной двери

Первый шаг, который нужно сделать, заключается в получении согласия жильцов. И это должны быть все жильцы многоквартирного дома, а не только одной площадки и даже подъезда. Ведь дом в целом – общая собственность, а установка тамбурной двери приравнивается к уменьшению площади общей собственности. И жильцы должны согласиться на такое уменьшение.

Сделать это можно двумя путями.

1.       Если в доме проводятся общие собрания жильцов, то получить их согласие достаточно просто. Как правило, ведется протокол таких собраний, в которых обязательно отражается постановка данного вопроса и принятое по нему решение. Соответствующий документ дает право обращаться дальше по инстанциям.

2.       Если таких собраний не проводится, то придется обойти все квартиры и получить подпись каждого владельца. Документ составляется в свободной форме, но в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество каждого владельца квартиры, точный адрес и личная его подпись. Проставляется дата написания документа. Такое согласие также дает право обращаться дальше по инстанциям.

Второй шаг заключается в получении согласия управляющей домом организации. Решается этот вопрос достаточно просто. Отказ управляющей компании может быть связан только с тем, что после установки двери исчезнет доступ к различным коммуникациям и оборудованию – счетчикам, щиткам и так далее. Потому следует обеспечить сотрудникам компании такой доступ, предоставив дубликат ключа от двери. В некоторых случаях приходится устанавливать дверь без замка – конечно, тогда о повышении безопасности придется забыть, но хотя бы улучшение изоляции и получение дополнительного пространства для колясок, велосипедов и прочего останутся в качестве преимуществ тамбура.

Третий шаг – составление проекта. Оборудование тамбура относится к реконструкции, если его наличие не было предусмотрено изначально. Здесь не лишней окажется помощь проектной организации.

Следующий шаг – самый сложный. Необходимо согласовать установку тамбурной двери с пожарной инспекцией. Такой орган относится к территориальным. К слову, проще всего это сделать, заручившись поддержкой компании-посредника. Да, это обойдется в дополнительную сумму, зато такой посредник знает все подводные камни подобных согласований и поможет их обойти. Если делать это самостоятельно, то сначала нужно составить проект, получить согласие хотя бы 2/3 от общего количества жильцов дома, согласие управляющей компании, а затем уже обращаться в пожарную инспекцию.

Собрав все вышеперечисленные документы, остается сделать последний шаг. Заключается он в написании заявления в местную администрацию. К нему прилагаются все согласия, план и разрешение МЧС. После принятия положительного решения можно приступать к монтажу двери.

Важно уделить внимание еще одному моменту – выбору самой двери. Лучше всего, если она изготовлена хорошим производителем, в соответствии с ГОСТом, сертифицирована. Тогда у любой проверяющей организации, в случае, если она когда-нибудь появится, не возникнет лишних вопросов.

Есть случаи, и их немало, когда тамбурную дверь устанавливают без всяких согласований и пользуются нею много лет подряд. Конечно, появление проверяющих органов в обычном жилом доме маловероятно. Разве что по жалобе недовольных соседей или в случае чрезвычайного происшествия. Так что хозяевам следует самим принимать решение о том, стоит ли тратить время, нервы и деньги на согласования – или установить дверь на свой страх и риск, впоследствии постоянно находясь в ожидании штрафа и принудительного демонтажа.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss