Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Кому нужно обучение по пожарной безопасности?

Опубликовано: 09.10.2018

видео Кому нужно обучение по пожарной безопасности?

Обучение по охране труда для руководящих работников и специалистов

Пожар - это неконтролируемое горение. Казалось бы, это шаблонное, прискучившее определение уже давным-давно всем известно. Следовательно, каждый человек должен знать, как заблаговременно упредить возгорание, безопасно и быстро его локализовать и устранить, если оно все же произошло. Второй важный вопрос: как спасти свою жизнь и жизни находящихся рядом людей в условиях данной чрезвычайной ситуации.


Зачем нужно обучение по ПТМ?

Однако ежегодно в России регистрируются сотни тысяч пожаров. Ущерб, причиняемый ими, исчисляется десятками миллиардов рублей, а количество погибших людей тысячами. Причинами, спровоцировавшими более половины случаев возгораний от их общего количества, являются:

Несоблюдение правил устройства и использования электрического оборудования и приборов. Нарушение технологических процессов производства либо эксплуатация неисправного производственного оснащения. Неосторожное обращение с огнем. Игнорирование правил и норм пожарной безопасности (ПБ) при проведении огневых и сварочных работ. Случаи самовозгорания используемого сырья, веществ и материалов.

Наш обучающий центр предлагает руководителям организаций пройти курс пожарно-технического минимума (ПТМ), а также обучить своих специалистов, ответственных за ПБ, либо осуществляющих какие-либо виды пожароопасных работ. При очном обучении периодичность формирования групп слушателей осуществляется ежемесячно. При выборе дистанционного формата обучения график составляется индивидуально. Стоимость обучения 3500 рублей. Проверка знаний завершается получением удостоверений ПТМ.

Кому необходим данный вид обучения?

Законодательными актами, регламентирующими необходимость освоения курса, являются Правила противопожарного режима в РФ от 25 апреля 2012 года и ведомственный Приказ МЧС № 645 от 12 декабря 2007 года. В соответствии с ними подготовку должны проходить следующие категории слушателей:

Должностные лица, формирующие структуру руководящего состава организации и ее подразделений. Главенствующие инженерно-технические работники (главный инженер, механик, технолог и т.д.). Специалисты, ответственные за соблюдение противопожарного режима в организации (проведение противопожарного инструктирования). Персонал, выполняющий огневые и пожароопасные работы (электрогазосварщики, работники складов и т.д.). Лица, занимающиеся практической деятельностью на профессиональной основе по воспитанию и обучению в образовательных учреждениях. Руководители детских оздоровительных лагерей (загородные оздоровительные лагеря, специализированные спортивно-оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие). Члены территориальных или объектовых подразделений добровольной пожарной охраны.

Удостоверение по пожарной безопасности.

В настоящее время наиболее распространена заочная подготовка. Она проводится дистанционно (онлайн). Студенту направляется доступ к личному кабинету в виде логина и пароля к порталу. Дается неограниченное количество времени на самостоятельное изучение лекционного материала и проверку знаний в виде тестирования.

Получить удостоверение по ПБ (ПТМ) – значит, успешно пройти тестирование. Обновлять знания требуется, как правило, 1 раз в 3 года.

Зачем нужно обучение по пожарной безопасности?

Первостепенной целью, которую преследует работодатель, является обеспечение безопасности «самого дорогого ресурса» организации - людей, состоящих с ним в трудовых отношениях. Также владельцам компаний далеко небезразлична сохранность имущественных активов их бизнеса, которые в одночасье могут быть уничтожены возникшим пожаром. Ну и конечно же, возможность избежать наложения административных штрафов (которые, кстати, увеличились вдвое) тоже является неплохим стимулом для того, чтобы обучить своих подчиненных на курсах ПТМ.

Достичь вышеозначенных целей позволяет обучающая программа, разработанная в соразмерности со всеми действующими нормативными требованиями и предоставляющая слушателям возможность:

Ознакомиться с действующей нормативной законодательной базой в области обеспечения ПБ. Изучить правила эффективного применения, содержания и обслуживания первичных средств пожаротушения. Освоить план предписываемых действий в условиях распространения неконтролируемого горения, правила эвакуации из опасной зоны, безопасные методы локализации очагов возгорания. Овладеть навыками оказания первой помощи пострадавшим. Изучить принципы безопасного проведения и организации пожароопасных работ (подготовка рабочих мест, целевое инструктирование работников, оформление соответствующих документов).

В какой срок нужно направить работников на первичное обучение нормам ПБ?

У работодателя есть месячный срок, в течение которого необходимо организовать подготовку для вновь принимаемых сотрудников. Речь идет о тех категориях работников, функциональные обязанности которых будут в какой-либо мере сопряжены с обеспечением ПБ в организации.

Также в тридцатидневный срок нужно обучить работников, переводимых с одной должности на другую (перемещение специалиста на руководящую должность, перевод в другое подразделение, специфические особенности производственной деятельности в котором существенно отличаются от прежнего места работы и т.д.).

Когда нужно направить работников на повторное обучение?

Персонал предприятий, имеющих взрывопожароопасное производство, должны проходить ежегодное обучение пожарно-техническому минимуму (1 раз в год).

Это обусловлено наличием:

горючих газов; взрывоопасных парогазовоздушных смесей; легковоспламеняющихся жидкостей; горючей пыли или волокон.

Руководители и специалисты непожароопасных производств должны проходить обучение не реже 1 раза в 3 года. На выходе они могут получить корочки по ПТМ.

Краткое содержание обучающего курса ПТМ.

Учебные программы составлены в полном соответствии с предъявляемыми к их содержанию нормативными требованиями и согласованы специалистами Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России. Ниже приведен перечень основных разделов, входящих во все учебные курсы вне зависимости от их продолжительности и целевой аудитории слушателей:

Законодательный ликбез в области ПБ, представляющий собой ознакомление с подборкой действующих законодательных актов. Характеристики видов пожаров в зависимости от условий их возникновения и развития. Оценка подверженности предприятия возникновению неконтролируемых горений. Правила реализации всех требуемых мероприятий, направленных на упреждение случаев возникновения пожаров: установление необходимого противопожарного режима в организации; теоретическая и практическая подготовка персонала (противопожарное инструктирование, план пожарно-тактических учений и т.д.); методы безопасной организации и проведения огневых и пожароопасных работ; размещение и техническое обслуживание первичных средств пожаротушения; правила организации безопасного размещения и хранения сырья, материалов и готовой продукции; осмотр и испытания систем отопления, теплоснабжения и вентиляции. Системы противопожарной защиты: требования ПБ ориентированные на обеспечение возможности оперативной и беспрепятственной эвакуации персонала из опасной зоны; обеспечение безопасных условий, обеспечивающих защиту персонала от воздействия опасных факторов неконтролируемых горений (автоматические противопожарные установки, противодымная защита и т.д.). Градационная последовательность действий работников организации в случае возникновения пожара: порядок и способы оповещения людей о возникновении неконтролируемого горения; оценка целесообразности принятия мер по локализации и устранению обнаруженного возгорания и спасения материальных ценностей; правила пользования ручными средствами пожаротушения; управление эвакуацией людей; необходимые СИЗ для участников тушения пожара; правила взаимодействия с прибывающими пожарными подразделениями: встреча пожарных подразделений; информирование пожарных в вопросе выбора кратчайшего и наиболее удобного подъезда к очагу возгорания; предоставление сведений о специфике и особенностях предприятия (расположение строений, характеристики эксплуатируемого оборудования, информация о свойствах и количестве используемого сырья и т.д.).

Как проходит учеба и какова продолжительность?

Объем учебных программ различен для каждой конкретной категории слушателей. Общее количество учебных часов может варьироваться от 7 до 32. Формат обучения слушатели выбирают самостоятельно.

Стандартная программа длится 28 часов.

При выборе очной формы слушатели будут осваивать курс пожарно-технического минимума непосредственно на базе нашего учебного центра. Занятия будут проходить под руководством квалифицированных преподавателей в помещениях, оснащенных всем необходимым мультимедийным оборудованием.

Если Вашей компании требуется обучить большое количество специалистов, то в этом случае возможен выезд преподавателей на Вашу территорию. Данный вариант весьма удобен, поскольку позволяет Заказчику самостоятельно выбрать дату проведения обучения и минимизировать время отрыва обучаемых от их трудовой деятельности. Единственное, что будет требоваться от Заказчика, - это предоставление помещения, обеспечивающего удобство проведения занятий.

Ну и последний, самый востребованный, формат учебы - это заочное (дистанционное) обучение по ПБ. Все что требуется - это иметь на своем рабочем месте компьютер, подключенный к сети интернет. После произведенной оплаты каждый получает доступ к специальной программе, содержащей все необходимые учебные материалы. Осваивать можно в любое удобное время с самостоятельным выбором наиболее комфортной интенсивности восприятия информации.

Выбор формата учебы не влияет на содержание удостоверений. Они стандартизированы. Здесь указывается ФИО, должность и название предприятия.

Меры административного воздействия за нарушение требований.

Нарушение требований влечет наложение штрафа: на гражданских лиц - от 2000 до 3000 рублей; на ответственных должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 20000 до 30000 рублей; на предприятия - от 15000 до 200000 рублей. Нарушение норм, спровоцировавшее пожар, в результате которого пострадало чужое имущество либо был причинен вред легкой или средней тяжести человеческому здоровью, влечет наложение штрафа: на гражданских лиц - от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей; на предприятия от - 350000 до 400000 рублей; Пренебрежение установленными требованиями ПБ, повлекшее пожар, причинивший тяжкий вред здоровью людей или их гибель карается следующими штрафами: на организации - от 600000 до 1000000 рублей, либо принудительная приостановка их деятельности сроком до 3 месяцев.
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss