Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Оружейный сейф своими руками

Опубликовано: 19.10.2018

видео Оружейный сейф своими руками

оружейный сейф своими руками

Советуем Вам ознакомиться со статьей, написанной человеком, недавно собравшим свой собственный сейф, и решивший поделиться с Нами. В ней описаны все трудности, возникшие на его пути, и способы их решения. Перейти



Сейф необходим всем владельцам оружия. В законодательстве прописано, что хранение оружия вне специального сейфа категорически запрещено и карается законом. На данный момент на рынке есть огромное количество самых разнообразных моделей и видов сейфов, предназначенных специально для хранения оружия. Какой именно ящик или шкаф для хранения оружия приобретать зависит только от хозяина. Однако, существуют умельцы, не желающие покупать магазинный вариант хранилища для оружия, способные самостоятельно его изготовить.


Сейф для ружья своими руками.

 — Подготовительный этап

Перед началом любых работ проводится подготовка и проверка наличия материалов, инструментов, документации. Итак, допустим Вы – законопослушный владелец двух единиц оружия (ружье и карабин). У Вас есть специально отведенное место для будущего сейфа. В наличии имеются денежные средства и свободное время. Начинаем процесс.


Сейф для оружия своими руками

Первым делом нужно четко определиться с размерами хранилища. Каждый делает его специально для себя и рассчитывает эргономику и удобство по своему усмотрению. Чтоб обе единицы оружия уместились в отведенном для них месте нужно делать сейф высотой не менее 1250 мм. Ширина оружейного шкафа зависит от количества сохраняемых в нем «огнестрелов». Для двух стволов будет достаточно 500 мм. Глубина зависит от «навороченности» карабина или винтовки, учитывается наличие оптических прицелов, приспособлений. 300 мм глубины будет достаточно.

Далее на бумаге делается чертеж конструкции, указываются размеры сторон, полок, дверей. Проводят расчеты объёма расходных материалов, чтоб процесс изготовления внезапно не остановился на самом интересном месте. Покупается материал для стенок оружейного шкафа и каркаса. Для каркаса лучше всего подойдет металлический уголок или квадратный профиль 2 см в ширину, для стенок – лист металла толщиной 1,5-3 мм. Лист большей толщины брать не советуют, так как стоимость его возрастает существенно, а функцию свою он выполняет так же, как и тонкий собрат.

Для работ понадобятся инструменты: сварочный аппарат, ножовка по металлу, болгарка, угольник, напильник, уровень и рулетка с карандашом. Из расходных материалов необходимо приобрести: болты, петли для дверей, замок. По желанию хозяина в магазине берутся краска и кисти, материал для обшивки внутренней поверхности будущего сейфа, уплотнитель для дверцы.

 

 — Начальная стадия работ

Все материалы закуплены, инструмент проверен и прогрет, чертеж конструкции перед глазами – можно начинать работу. Стартуем с разметки металла по указанным в чертеже размерам. В нашем случае мы сделали остановку на размерах 1250х500х300 мм.  Внимательно меряем рулеткой каждую деталь и отмечаем карандашом или маркером место разреза или распила.

Нам нужны стойки для каркаса передней и задней части. Длинные стойки отвечают высоте сейфа – 1250 мм, короткие стойки должны получиться длиной в 460 мм (отнимается толщина профиля, умноженная на 2). Кроме того необходимы стойки для каркаса двери. Дверь получиться чуть меньше – режем две длинных стойки по 1210 мм (1250 минус две ширины профиля = 1210). К ним добавляем четыре поперечных по 420 мм. Не забываем о соединительных стойках, которые скрепят переднюю и заднюю части. Выбранная глубина сейфа – 300 мм, значит, соединительные элементы будут длиной в 260 мм.

Переходим к нарезке листа железа – готовим стенки, верх, низ и дверцу. Листы должны стать заподлицо с краями каркаса. Значит, размер каждого из листов должен быть равен размеру соответствующей стороны каркаса. Боковины у нас получились 1250х300 мм, задняя стенка – 1250х500 мм, верх и них 500х300 мм. Что касается двери, то лист для нее имеет размеры 1210х460 мм.

Сортируем получившиеся детали по  расположению в конструкции. Проводим сверку с записями, если количество требуемых элементов и количество заготовленных элементов совпадают, приступаем к следующей стадии.

 — Основная стадия

Для соединения между собой каждого элемента конструкции будем использовать электросварочный аппарат. Начинаем варить каркас будущего сейфа. Не забываем про личную безопасность и здоровье – пользуемся перчатками и защитной маской. Традиционно каркас имеет форму параллелепипеда, стороны каркаса – прямоугольную форму. Детали у нас заготовлены и ждут своего часа. Прихватываем профиль сваркой, соединяем длинные и короткие стойки в более крупные элементы. Все проверяем угольником и уровнем, необходим прямой угол в каждом соединении, иначе сейф будет выглядеть «коряво» или дверца не станет закрываться. Когда все детали стенок и двери будут соединены, можно начинать приваривать переднюю часть к задней, используя соединительные стойки. После этого можно приварить дверные петли к каркасу двери, а потом – к каркасу передней стенки. Болтовое крепление петель – не самый лучший вариант. На выходе должен получиться «голый» сейф.

Чтоб его «одеть» берем нарезанные листы металла и с помощью сварочного аппарата зашиваем все стороны. Листы прихватываются точечно, каждая следующая точка находиться на расстоянии 20 см от предыдущей

точки. Потом процедура повторяется, но только точки крепления идут уже не через 20 см, а через 10 см одна от одной. Следующий обход – через 5 см. только потом можно класть цельный шов сварки. Такой хитрый маневр позволит уберечь железо от сворачивания или смещения во время наложения сварного шва.

Поработав сварочным аппаратом, получаем стальной ящик заданного размера с дверцей. Нужно довести его до ума.

 

 — Заключительная стадия

Чтоб сейф обеспечивал сохранность того, что в него положили, он должен закрываться надежным замком. Выбор замка – индивидуальное решение хозяина. Наипростейший вариант – закрепить на дверце и на корпусе по одной петле, в них вставить навесной замок. Получится дешево и сердито. Вариант чуть сложнее – небольшой врезной сувальдный замок. Он крепиться на внутренней стороне дверцы. Для ключа в дверях делается сквозное отверстие на месте расположения замочной скважины. Для запирания можно сварить специальный П-образный элемент и закрепить его внутри сейфа напротив места выхода головки ригеля.

Внутри можно приварить крючки и зацепы для ружья или карабина. Поверхность в середине – оббить тканью или полимерным материалом.

Чтоб обеспечить максимальную продолжительность службы оружейного шкафа нужно защитить его от внешних повреждающих факторов. Влага – злейший враг металла. Поэтому нужно обезопасить конструкцию от попадания воды, защитить все стороны и уголки. Для этого хорошенько обрабатываем все детали наждачкой, протираем и наносим грунтовку. После высыхания грунтовки покрываем сейф краской нужного цвета.

 — Вариации для особых случаев

По аналогии с разметкой и нарезкой деталей каркаса можно нарезать и элементы для полок и отделений, которые будут располагаться в середине сейфа. Инструкция гласит, что патроны необходимо хранить отдельно от оружия . Значит, для патронов надо сделать ящичек или полку внутри, которая бы закрывалась на ключ. Кроме патронов у охотника могут быть разнообразные приборы и приспособления для оружия, инструменты для обслуживания и чистки и т.д. Этим предметам тоже не помешали бы отдельные полки.

Для владельцев оружия, которые особо переживают за сохранность своего имущества или для желающих перестраховаться, можно посоветовать соорудить несгораемый шкаф. Он отличается от сейфа, описанного нами выше, наличием двух слоев металла, которым обшит каркас. В середине между стенками располагается прослойка песка или другого вещества, которое защищает от воздействия высокой температуры.

В правилах хранения оружия не указано, что оружейный сейф должен быть прикреплен к полу или стене. Но хозяин может проявить инициативу и закрепить самодельный сейф анкерными болтами. Тогда уверенность в том, что сейф не вынесут из дома, пока никто не видит, возрастает в разы.

Согласно правилам хранения огнестрельного оружия у владельца оружия должен быть сейф. Такое хранилище может быть куплено в магазине или сделано самостоятельно. Главная его функция – обеспечить сохранность и не допустить посторонних лиц к ружью, карабину, пистолету. Чтоб самому сделать сейф необходимо:

— приобрести нужный материал;

— провести замеры и нарезать детали каркаса;

— сварочным аппаратом соединить все части сейфа;

— сделать запирающее устройство и облагородить внешний вид хранилища оружия;

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss