Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Консультация потребителей по горячей линии «ЕвроОкна»

Опубликовано: 20.10.2018

видео Консультация потребителей по горячей линии «ЕвроОкна»

Роспотребнадзор в Иркутске будет защищать в суде права детей, пострадавших в «Гравитации»

Открыта горячая линия «ЕвроОкон» — консультация потребителей в сезон оконных мошенничеств



С августа по октябрь приходится пик заказов на остекление лоджий/балконов и замену окон. В это время в разы увеличивается количество криминальных случаев, связанных с обманом потребителей. Страдают не только обычные покупатели, но известные компании, под брендом которых выступают некоторые мошенники. предупреждает о возможном обмане и пытается защитить потребителей от возможных криминальных сделок.


Юрист Центра защиты прав потребителей в студии РЕН ТВ-Саратов

История про замерщиков-мошенников обычно начинается так:

«Я позвонил в оконную компанию, вызвал специалиста для замера и расчета моих будущих пластиковых окон. Мастер был адекватный, вежливый, выполнил всю работу достаточно быстро. Он сообщил мне примерную стоимость окон ПВХ и монтажа. Сумма получилась больше, чем я ожидал, и это читалось на моем лице. Замерщик стал намекать на то, что можно изготовить и дешевле, но только в обход компании. Мол, фирма платит налоги, за аренду офиса, зарплату сотрудникам, и все сказывается на цене готовой продукции. А можно изготовить те же пластиковые окна, но напрямую через его знакомых на производстве: без заключения договора, но по ооочень привлекательной цене. Это позволит и ему заработать, и мне сэкономить. Замерщик следил за моей реакцией, видимо, он был неплохим психологом и знал, на что обычно «клюют» потенциальные клиенты. Естественно, его предложение было заманчивым, и я согласился на заказ пластиковых окон через него».


Прецедент.Борьба с потребителем

Далее сценарий развивается по одному из двух сценариев — либо замерщик просто исчезает с деньгами, либо привозит окна низкого качества, иногда с явными дефектами и царапинами.

По статистике на это «выгодное» предложение соглашаются больше половины клиентов, иногда цифра доходит до 90%. А потом, когда халява оборачивается обманом, обвинения поступают в адрес компании, но помочь клиенту в данной ситуации невозможно. Стоит понимать, что некоторые открывают филиалы/дополнительные отделения под вывеской известной компании, хотя в реальности к ней никакого отношения не имеют и предлагают оформить заказ без договора. Стоит проверять на сайте точный адрес оконной компании, а также не соглашаться на сомнительные сделки — т.е. без официальных документов, без печатей и подписей ответственных лиц. Также замерщиками-мошенниками могут быть и новички, которые специально устроились в известную компанию, чтобы быстро провернуть свое дельце, и уже опытные сотрудники, промышляющие легким заработком в обход компании не один месяц.

Менеджеры готовы проконсультировать потребителей по всем вопросам, связанных с тем, как не попасть в ловушку замерщиков-мошенников.

Телефон горячей линии:

8-495-258-9-000

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss