Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

УСН «доходы минус расходы»: особенности и преимущества

Опубликовано: 20.10.2018

видео УСН «доходы минус расходы»: особенности и преимущества

ЕНВД в 2018 году. Вмененка для ИП и ООО, совмещение с НДС и Упрощенкой. Сравнение: енвд или патент?

Чем может быть выгодна для предпринимателя УСН «доходы минус расходы»? В чем ее плюсы и минусы? Какие изменения ждут УСН в 2016 году?



Налогооблагаемая база на УСН «доходы минус расходы» — это доходы, уменьшенные на величину расходов. В отличие от УСН «доходы», в данном случае налоговая база складывается с полученных доходов за вычетом их расходов. Но расходы обязательно нужно подтвердить.

Основной риск при системе налогообложения УСН «доходы минус расходы» заключается в непризнании налоговой инспекцией расходов, заявленных в декларации. В связи с этим может возникнуть ряд проблем: недоимка, начисление пени и наложение штрафов (ст.122 НК).


Упрощенная система налогообложения

В ст. 346.12 НК РФ приведены те налогоплательщики, которые не могут применять эту систему, в частности, организации, имеющие филиалы или представительства, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и др.


УСН: как работать в 2018 году?

Преимущества УСН «доходы минус расходы»

Основное преимущество системы налогообложения УСН «доходы минус расходы» заключается в том, что она предполагает сдачу декларации один раз в год.

Для разных регионов ставка налога дифференцированная. Но особое внимание стоит уделить минимальному налогу на этой системе налогообложения. Согласно ст. 346.18 НК РФ , сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы.

Чем больше расходов у компании, тем меньше налог будет к уплате.

Какие расходы можно учесть при УСН «доходы минус расходы»?

Расходы, которые можно учесть при этой системе налогообложения, указаны в ст. 346.16 НК РФ . Этот перечень является закрытым.

При признании расходов нужно учитывать некоторые тонкости. Дело в том, что расходы признаются таковыми по определенным условиям:

1. Они должны быть обоснованными, то есть непосредственно связанными с деятельностью фирмы и направленными на получение фирмой прибыли.

2. Они обязательно должны быть подтверждены и оплачены. Обоснованием будут являться первичные документы — акты, накладная.

При УСН «доходы минус расходы» доходы учитываются кассовым методом. То, что поступает на расчетный счет, считается в доход. Поэтому, если компания решила применять эту систему налогообложения, руководителю, который будет следить за всеми операциями, необходимо будет их анализировать, так как при расчете авансовых платежей может произойти накладка: компания по году может выйти в убыток, при этом у нее может быть авансовый платеж, большая сумма предоплаты придет на расчетный счет, а расходов на этот момент не будет. Авансовый платеж все равно придется оплатить в этом случае со всей суммы дохода. Поэтому руководителю нужно следить и сопоставлять, какие доходы приходят и в какой момент, и когда он будет проводить расходы, то обязательно нужно, чтобы они были подтверждены.

3. Особые условия. На этой системе налогообложения они возникают при купле-продаже товаров и покупке основных средств. В данном случае признание расходованных средств происходит не только когда товары получены и оплачены, но и когда они отгружены.

Основные средства в расходах учитываются в течение налогового периода. Они должны быть оплачены, приняты в эксплуатацию, затем они равными долями списываются в течение отчетного периода. Но и в этом случае опять-таки возникают свои тонкости — к какой группе будет относиться основное средство.

Согласно ст. 346.16 НК РФ , «расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке»:

если основные средства и нематериальные активы со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения УСН; если основные средства и нематериальные активы со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно, то в течение первого календарного года применения УСН — 50% стоимости, второго календарного года — 30% стоимости и третьего календарного года — 20% стоимости; если основные средства и нематериальные активы со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.

Что изменится в 2016 году?

1. Ставки по УСН будут меняться. В настоящее время ст. 346 находится в редакции. Особых изменений по основным регионам не ожидается — ставки остаются примерно на уровне 2015 года. Но для объекта «доходы минус расходы» ставка налога может быть снижена до 3% (сейчас она составляет 5-15%). Особые условия по ставкам останутся у Крыма и Севастополя.

2. Уже установлены коэффициенты-дефляторы . И чтобы в 2016 году не потерять право на «упрощенку», выручка фирмы должна быть в пределах 79 740 000 руб.

3. Росстат скоро будет принимать отчетность только в электронном виде. Это требование коснется только малых и крупных предприятий.

4. Предприниматели будут сдавать новую декларацию по УСН. Декларация изменится не для всех компаний. Ее изменения заметят плательщики торгового сбора. Для других изменения будут незначительными.

5. Планируется внесение изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ (в настоящее время законопроект находится на рассмотрении), предполагающих применение новых кассовых аппаратов, которые будут сразу подавать информацию напрямую в налоговую.

Если закон будет принят, то тем, кто использует кассовую технику и фискальные регистраторы, зарегистрированные до 2016 года, смогут продолжать пользоваться техникой в течение трех лет по старому порядку.

6. Электронную переписку с налоговой нужно будет поддерживать по электронным каналам связи или письменно. В 2016 году игнорирование налоговой по ее запросам может стать причиной блокировки расчетного счета.

7. В следующем году увеличиваются штрафы за нарушение бухучета.

8. С 2016 года можно не включать НДС в доходы компании.

9. Предельный размер доходов, позволяющий применять УСН, может быть увеличен до 120 млн руб. в год(в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Госдуме).

Марина Просянова , старший бухгалтер компании « Фингуру »

Впервые опубликовано СБК Контур

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss