Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Что взять с собой: наличные или банковскую карту?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Что взять с собой: наличные или банковскую карту?

Вот В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ карт VISA от MasterCard!

Самый затёртый вопрос на любом форуме или сайте про туризм и путешествия: с чем проще и удобнее путешествовать, с наличными или банковскими картами? Чтобы подробно осветить все аспекты этого вопроса, я расскажу вам о личном опыте, а также о наблюдениях и выводах своих друзей-путешественников.



Можно ли брать минимум наличных?

Тот, кто рекомендует путешествовать только с картами и брать с собой немного наличных денег, явно не сталкивался с чрезвычайными ситуациями, в которых банковская карта – это просто кусок пластика.

Приведу пример. Несколько лет назад я путешествовал по Кавказу, и так сложилось, что наличных денег у меня осталось всего 1000 рублей, а всё остальное – на карте. В районе, где я находился, в связи с наводнением и сходом селей не было электричества, поэтому от моих банковских карт не было никакого толку.


Наличные или банковская карта? | Как лучше платить

Выкручивайся, как хочешь. Такая же ситуация произошла с моим другом в Малайзии, когда после урагана некоторое время в районе, где он оказался, не было света.

Конечно, все эти ситуации и инциденты редкость, но факт остаётся фактом. Такое случается даже в развитых странах, и если у вас не будет наличности, то вам придётся очень туго, пока блага цивилизации типа работающих банкоматов не станут вам доступны.

Горящие туры: что лучше взять в путешествие - наличные или карточку?

Банковские карты

Для себя я давно решил: всегда нужно брать в путешествие минимум две банковские карты. У меня это Райффайзенбанк Visa и Сбербанк MasterCard, обе карты дебетовые. Моя подруга путешествует с одной дебетовой и одной кредитной картой, что тоже правильно. Главное, чтоб их было больше, чем одна: если единственную карту по какой-то причине заблокируют, это приведёт к определённым трудностям.

На время путешествия подключите СМС-информирование о покупках и других действиях с картами – так в случае проблем (кардинг, кража и прочее) вы своевременно сможете их заблокировать сами. Многих смущает вопрос безопасности карт при путешествии. Часто банки выдают карты повышенной безопасности, и, кроме того, вы можете подключить к основой карте дополнительную, с дневным лимитом на вывод средств.

Меры предосторожности:

Не носите все карты с собой, основную карту держите в запечатанном конверте в отеле, в чемодане под замком. Во-первых, это защитит её от кражи где-нибудь на улице, а во-вторых, защитит от кардеров в местах оплаты, в том числе, и от работников отеля, которые могут снять с нее информацию. Обязательно перед поездкой подключите СМС-информирование, услуга не дорогая и поможет вам всегда знать об совершённых операциях по карте. Ни в коем случае не показывайте и не давайте никому пин-код. CVV номер заклейте непрозрачной липкой лентой, чтобы мошенники при списании с карты внешних данных владельца не смогли прогнать их через интернет. Для платежей в магазинах и кафе этот номер просто не нужен. Всегда старайтесь держать карту в поле зрения, для оплаты счёта не давайте карту в руки официанту, а просите принести терминал за столик или подходите к кассе сами. То же самое и в магазинах при шопинге и оплате других услуг. Карта всегда должна быть у вас на виду. Не пользуйтесь одиноко стоящими банкоматами, старайтесь сделать несколько шагов до отделения банка и снять наличные именно там.

Наличные деньги

Даже не думайте брать с собой в путешествие рубли/гривны или другую местную валюту. Скорее всего, курс обмена в стране прибытия будет грабительски невыгодным. Путешествовать стоит с долларами США или с евро.

Какую сумму брать с собой? Вначале определитесь, где и что вы будете оплачивать наличными, умножьте эту сумму на количество дней пребывания в стране и прибавьте НЗ (неприкосновенный запас) на непредвиденные расходы. Точную сумму вам не скажет никто и никогда, так как у каждого свой уровень расходов.

Меры предосторожности:

Как и в случае с банковскими картами, все деньги не носите с собой, держите НЗ в запечатанном конверте, в закрытом на замок отделении чемодана. Почему так? Во многих отелях, вне зависимости от количества звёзд, сотрудники могут “отщипнуть” несколько купюр из пачки при условии хранения их в сейфе, который можно открыть мастер-паролем, или просто от денег, лежащих в открытом чемодане. Выработайте лимит на день и носите с собой только его. Разделите деньги на 2-3 части и носите их по отдельности, а лучше третью часть отдать своему спутнику/спутнице. Воровство даже в цивилизованных странах никто не отменял. Меняйте валюту только в отделениях банка с вывешенным курсом обмена на день, а иначе вас ждёт разочарование. Также ни в коем случае не меняйте деньги на улице или в мелких обменниках, вас там могут легко обмануть.

Соблюдайте все эти нехитрые правила, и финансовых проблем во время путешествия у вас не будет. Проверено на личном опыте.

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss