Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Клетки для бройлеров своими руками: инструкция, фото, видео и чертежи

Опубликовано: 20.10.2018

Клетки для бройлеров своими руками: инструкция, фото, видео и чертежи

Клетка для бройлеров 3

Любите полакомиться вкусным куриным мясом? Тогда нужно бы задуматься о том, чтобы развести кур-бройлеров самостоятельно. Как соорудить клетки для бройлеров своими руками, а также каким требованиям они должны соответствовать? Все это и не только читайте в нашей статье, а также смотрите тематические фото и видео.


Как сделать клетку для бройлеров, размеры и материалы.

Особенности сооружения

Как известно, содержать кур в домашних условиях можно двумя способами. Это клеточное содержание и напольное. Напольное и клеточное содержание сильно отличаются друг от друга. Первое более экономичное, но менее практичное и требует наличие большой свободной площади для разведения кур и цыплят. Вдобавок может потребоваться дополнительный персонал, чтобы ухаживать за курами и цыплятами. Далее в видео небольшой пример изготовления клетки для бройлеров своими руками.

А если планируете разводить кур самостоятельно, то лучше прибегнуть к клеточному содержанию. Плюсов у такого метода хоть отбавляй, вдобавок легкий уход за птицей и экономия свободной площади. Теперь нужно хорошо усвоить, что клеточное разведение кур-несушек и бройлеров сильно отличается между собой. Так, для первых является очень важным отсутствие сквозняков, удобный пол и отсутствие скученности.

Для кур и цыплят-бройлеров же наоборот, скученность и хорошая проветриваемость клеток – это норма. Также при клеточном содержании зачастую используют клетку батарею, так площадь экономится еще больше. Главное требование к такой конструкции – это чтобы она была достаточно прочной, ведь мясные породы кур могут легко достигать веса в 4-5 кг. Если держать пару особей или цыплят, то вес маленький, но бройлеров можно на 1 квадратный метр разместить до 10 голов, а это уже приличный вес.

Летний вариант содержания кур

Стенки клетки желательно сделать из сетки. Дело в том, что мясным породам нужно как можно больше освещения. Так они быстрее будут набирать вес и меньше болеть, вдобавок, у клеток будет отличная вентиляция. При этом нужно учитывать, что взрослым подойдет сетка крупной ячейкой, а цыплятам — с мелкой.

Также можем сказать, что сегодня наиболее популярными являются клетки с отсеками на 5-10 особей, 15-20 и 25-30 особей. Поэтому размеры будут варьироваться от количества голов, которые вы хотите держать в одном отсеке. При этом один этаж может состоять как из одного отсека, так и из нескольких, к примеру, 2-х или 3-х. Также удобно один отсек или пару сделать специально для выращивания цыплят.

Примерные размеры

В нашей статье мы научим вас, как сделать клетки для бройлеров с отсеками на 25 голов. Общий размер такого сооружения будет примерно в высоту полтора метра, а в ширину три метра (2,90 м). Примерный размер одного отсека становит 1,03х1,38х0,55 м (ШхДХВ). Более детально, как сделать такую конструкцию в домашних условиях читайте далее, а также смотрите тематические чертежи, фото и видео.

Вариант самодельной клетки

Изготовление

Сделать приведенную нами клетку для взрослых бройлеров и цыплят легко из подручных материалов. Основой сооружения является каркас, который легко делается из деревянного бруса. Вместо сетки спереди использованы металлические прутья, но у себя вы легко можете заменить их на сетку или другой подходящий материал. Также кормушки и поилки выполнены из пластиковых труб. Если у вас нет такого материала, то легко заменяете его на доступный для вас.

Материалы и инструментарий

брус для каркаса сечением примерно 60х40 мм; металлические уголки для усиления жесткости каркаса; куски сетки с ячейкой примерно 2х2 см для обшивки стенок и пола (для цыплят берем сетку с меньшей ячейкой); металлические прутья диаметром не меньше 6 мм; куски ОСБ плит; листы жести для поддонов; куски пластиковых труб примерным диаметром 15 см для кормушек; гвозди или саморезы; петли для дверок, герметик; молоток, шуруповерт, дрель; пассатижи, рулетка, карандаш; прочие материалы и инструментарий при надобности.

Конструкция в собранном виде

Изготовление

Приведенная конструкция состоит из 4 секций. Две сверху и две снизу. Первым изготавливается по размерам приведенным выше каркас из бурса. При этом его нужно изготовить так, чтобы получилось четыре отсека примерными размерами 1,03х1,38х0,55 м (ШхДХВ). Теперь по углам усиливаем каркас металлическими уголками. Боковые стенки, где будут поилки делим брусом пополам, как на фото. Низ заделываем прутьями.  Расстояние между прутьями 6 см. Верх зашивается сеткой.

Боковая стенка с поилкой

Задняя стенка и пол зашивается сеткой. Перед тем как делать пол, помните, что между первым и вторым ярусом должно быть примерно 20 см пустого пространства. Тут будет поддон для экскрементов. Теперь изготавливаем дверки по 2 штуки на один отсек. Их делаем из все того же бруса. Зашиваем дверки металлическими прутьями так же, как и низ боковой стенки. Внизу каждой дверки делаем кормушки из кусков пластиковых труб. Бока кормушки будут из кусочков ОСБ плит, как показано на фото.

Дверки с кормушками

Также изготавливаем из кусков пластиковых труб поилку. Швы в ней заделываем герметиком. Поилка вешается на предварительно подготовленные кронштейны из оцинкованной жести. Теперь под каждым полом сооружаем из листов жести поддоны для экскрементов. Пример показан на фото. Если клетка будет стоять в помещении, то ее верх достаточно зашить сеткой, а если на улице, то зашиваем поверх сетки шифер или другой кровельный материал.

На этом строительство самодельной клетки для бройлеров можно считать оконченным. Дополнительно конструкцию можно посмотреть в видео от автора, которое находится в конце статьи. Вы легко можете менять материалы и конструктивные особенности. Но помните, что примерные размеры отсеков должны оставаться.

Фотогалерея

Видео «Самодельная конструкция для бройлеров»

В этом видео автор Роман Корниенко показывает клетку для взрослой птицы и цыплят, которую сделал сам.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss