Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Заявление на возврат части страховки при досрочном поогашении кредита

Опубликовано: 20.10.2018

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

При таких обстоятельствах банк действует в качестве страхователя и предъявлять требования о возврате страховки необходимо к кредитному учреждению. Порядок действий по возврату страховки При обращении в страховую компанию речь может идти: о досрочном расторжении договора (отказе от договора) страхования в силу прекращения существования страхового риска по обстоятельствам, не обусловленным страховым случаем; и о пересчете страховой премии с возвратом ее части.

Как вернуть страховку по кредиту?

заёмщик обратился в банк за получением, а не за оформлением страхового полиса. Второй важный момент, на который нужно обратить внимание при оформлении кредита и заключение договора страхования – есть ли в договоре условие о возможности возврата части страховки при досрочном погашении. Важно! Если это условие в договоре присутствует – это является гарантией, что заёмщик сможет вернуть путём обращения в страховую компанию без судебных разбирательств.

Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

копию кредитного договора; паспорт; справку из банка о полном погашении кредита; заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Детально условия досрочного прекращения договора страхования описаны в статье 958 Гражданского кодекса РФ:

Страховщик имеет право не возвращать страховую премию (если договором не предусмотрено иное) в случае досрочного отказа от страхования выгодоприобретателя или страхователя (п.2.).

Возможности для маневра: как вернуть часть страховой премии

Важно: это всего лишь лазейки: как правило, страховщики все равно отказываются возвращать страховку, и тогда приходится обращаться в суд. Гарантий выигрыша нет: обычно исход дела зависит от позиции конкретного судьи.

Можно ли вернуть страховку после погашения кредита в Сбербанке

Важно запомнить, что срок страховки равен сроку кредитования.

Если кредит на 60 месяцев, то и договор будет на 60 месяцев, но продлевать полис придется каждый год.

Стоимость страховки зависит от суммы займа: страховка жизни – 0,3 – 4%; несчастных случае – 0,3 – 1%; страхование залогов – 0,7%; страхование на случай онкологических заболеваний – 0,1 – 1,7%.

Как вернуть страховку после досрочного погашения кредита

Не забудьте прихватить документы, подтверждающие погашение кредита. Зачастую банки афишируют, что не принуждают желающих получить кредит к страхованию собственной жизни и прибегают к такой мере лишь с клиентами, намеревающимися взять ипотеку или приобрести авто.

Закон гласит, что клиент вправе расторгнуть контракт по страховке даже после получения ссуженных денег. Получив кредит, в один из дней последующего месяца посетите банк-кредитор и подайте отказное заявление.

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита

П.7 ст.

10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992

«Об организации страхового дела в Российской Федерации» также подтверждает право заемщика на получение денежных средств за остаток неиспользованных страховых дней. И, наконец, письмом Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 страховщику полагается: Произвести возврат заемщику остатка неиспользованной части страховой суммы, уменьшенной на фактический страховой период.

Заявление на возврат части страховки при досрочном поогашении кредита

Другого ничего нет.

В договоре на кредит о страховании нет ничего.

22 Декабря 2018, 07:54 Уточнение клиента Вы можете ответить конкретно? Документы приложены 27 Декабря 2018, 14:15 Есть вопрос к юристу?

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.

Как сделать возврат страховки по кредиту?

Сам возврат страховкиосуществляется путем перечисления денежных средств на счет, указанный клиентом.

На получение какой суммы можно рассчитывать при возврате страховки?

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss