Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Вектор, Растр, Разрешение, Уроки фотошоп

Опубликовано: 20.10.2018

видео Вектор, Растр, Разрешение, Уроки фотошоп

Photoshop с нуля. Что такое разрешение?

Монитор компьютера, цифровой фотоаппарат, сканер могут работать только с числовыми данными. Для этого изображение надо отцифровать, т.е. представить все цвета в цифрах. Растровое изображение кодируется по принципу мозаики. Как древняя мозаика состоит из отдельных разноцветных плиток, так и изображение на мониторе компьютера составлено из отдельных кирпичиков – пикселей. Pixel произошло от двух английских слов picture и element, т.е. наименьший элемент изображения. Для простоты и скорости обработки, разбивка изображения на пиксели производится в виде таблицы, т.е. по строкам и столбцам. Поэтому ячейки изображения, пиксели, всегда имеют прямоугольную форму, в отличии от мозаики, да и охват цветов от 4-16млн. Качество растрового изображения зависит от количества пикселей, из которых оно состоит, чем больше пикселей – тем выше качество изображения, но и больше размер файла.


Уроки Adobe Photoshop. Векторная графика в фотошопе.

Настоящая мозаика

Увеличенное изображение видна пиксельная структура

Важной характеристикой для растровой графики, является такая величина, как разрешение изображения . Это количество пикселей на единицу плоскости. Так как количество пикселей в изображении фиксировано, то увеличение изображения приводит к уменьшению разрешения, и наоборот. Поэтому если мы увеличиваем изображение которое хорошо смотрится на спичечной коробке до размера, например, А4 мы всегда теряем качество, т.е. изображение будет выглядеть зубчатым с неровными краями.


Что такое РАСТР и ВЕКТОР???

Для измерения разрешения применяются следующие единицы:

Dpi -количество точек на которые разбивается единица длины. Применяется эта величина для измерения разрешения принтера и изображения;

Ppi - пиксель на дюйм применяется для измерения разрешения монитора;

Spi -проба на дюйм величина для измерения разрешения сканера;

Чтобы изменить размер изображения или поменять разрешение используется команда Image Size(Размер изображения) , пункта текстового меню Image(Изображение)

Рассмотрим диалоговое окно, открывается оно из пункта текстового меню Image (Изображение).

-В группе параметров Pixel Dimensions(Размерность) - указан объем файла, т.е. сколько оперативной памяти он занимает. Ширина и длина изображения в пикселях или процентах.

-В группе параметров Document Size(Размер печатного оттиска) : указаны геометрические размеры изображения, которые оно будет иметь при печати на принтере, естественно, нам удобней видеть эти величины в сантиметрах.

-Resolution(Разрешение) - разрешение изображения в пикселях на дюйм.

Дальше у нас идут флажки:

-Constrain Proportions-сохранить пропорции. Если галочка стоит, то при изменении одного параметра другой будет вычислен автоматически, если не стоит, то можно изменять значения произвольно.

-Resample Image-масштабировать изображение . если галочка стоит, то размер и разрешение изображения изменяются независимо друг от друга. Если галочка сброшена, то абсолютный размер изображения в пикселях фиксируется, а изменение геометрического размера изображения приводит к изменению разрешения и наоборот. Справа от галочки Resample Image содержится уже знакомый нам, перечень доступных алгоритмов интерполяции. Что можно добавить, если вы увеличиваете изображение можно поставить значение Bicubic Smoother-бикубическая глаже , а если уменьшаете, то Bicubic Sharper-бикубическая четче .

Следует учесть, что при изменении геометрических размеров изображения-разрешение изображения должно соответствовать устройству вывода т.е. если изображение готовится для просмотра на мониторе наилучшим будет значение разрешения 72px/inch,а если для печати на принтере, то 300px/inch.

Теперь поговорим немного о векторной графике. Векторные изображения состоят из линий и кривых, описанных с помощью математических функций, которые позволяют вычислить положение точки на экране монитора. Векторные изображения можно перемещать и изменять размеры без потери качества. Потому что такие изображения не зависят от величины разрешения. Примером таких изображений могут служить объекты, создаваемые в Photoshop,инструментами рисования и инструментами рисования фигур.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss