Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Живой театр. Мечты становятся реальностью

Опубликовано: 22.10.2018

видео Живой театр. Мечты становятся реальностью

«Живой театр»

Вчера участвовал во встрече руководителей московских театров с мэром С. Собяниным, министром культуры правительства Москвы А. Кибовским и сотрудниками Департамента культуры г.Москвы. Делюсь впечатлениями. Главный вывод: московские театры будут жить!



На вчерашнем совещании я ощутил атмосферу, которую уже давно не встречал на подобных мероприятиях: его участники — чиновники, с одной стороны, и люди театра — с другой — слушают и слышат друг друга. Разговор был очень конкретный, по делу; никакого давления, никаких намеков на цензуру — исключительно демократичное и в то же время профессиональное обсуждение проблем. Это очень здорово, хотя и немного непривычно — особенно если сравнивать ситуацию в театральной сфере с тем, что происходит в отечественном кинематографе. Может быть, это признак того, что театр остался верен себе, не растратив свои традиции, свою глубину и честность в погоне за коммерческим успехом. Театр сохранил свое достоинство — и это не может не внушать уважения.


«Живой театр» представит уральским подросткам свою «Фанатку»

Если так дела пойдут и дальше, то — Бог его знает, возможно, мы с вами станем свидетелями серьезных, важных изменений, которые поднимут российский театр на новый уровень. Мое почтение и искренняя благодарность Департаменту культуры Правительства Москвы: эти люди проделали большую и по-настоящему нужную работу. Они не стали высасывать из пальца новую систему финансирования театров — они консультировались с руководителями московских театров и внимательно выслушивали все, что мы говорили.


«Живой театр» Александра Пантыкина принял первых гостей

Потом, эту систему в пробном режиме тестировали в течение текущего года. В результате она построена на здравом смысле, она опирается на самый актуальный опыт ведения театрального дела, какой только может быть.

Главную и самую больную проблему — проблему денег — столичное руководство решает, и решает все успешнее. Теперь театры будут получать гранты на «поддержку и развитие театрального искусства». Основные же средства теперь театры могут расходовать по собственному разумению, и это прекрасно. Нам уменьшают «бумажную» нагрузку: отчетность сохранится, но ее станет меньше. Нам очень важна самостоятельность, и мы ее получили!

Очень хорошо, что становится больше прозрачности. Соответственно, все меньше поле для «подковерных маневров» для нелюбимых мной околотеатральных дельцов.

Еще важная новость: уходят в прошлое нормативы по наполняемости зала, количеству спектаклей и новых постановок в репертуаре. Ура. Здравый смысл побеждает.

Кроме того, государство в лице столичной мэрии взяло на себя функцию информационной поддержки театрального искусства. Обсуждается идея показа лучших спектаклей на столичных телеканалах. Это очень хорошо — как для самих театров, так и для зрителей, для воспитания новой зрительской аудитории.

Уверен, очень скоро московские зрители смогут увидеть плоды этих перемен. Ждем вас в театре! Театр жив!

Пресс-служба театра «Модерн»

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss