Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Юридическая защита прав потребителей услуг туристических фирм

Опубликовано: 24.10.2018

видео Юридическая защита прав потребителей услуг туристических фирм

Права потребителей при оказании услуг

Сфера туристических услуг – та, в которой чаще всего затрагиваются вопросы юридической защиты прав потребителя. Особенность таких услуг состоит в том, что «возвратить» услугу нельзя, и нельзя «исправить» ее. А также невозможно заранее составить точное представление о том, каково будет качество услуги. Поэтому к вопросу о юридической защите прав потребители тур услуг обращаются постфактум.


Спросите у адвоката. Защита прав потребителей в туризме

Именно поэтому в сфере туристических услуг высок процент судебных разбирательств. Обращение в суд – наиболее распространенный механизм юридической защиты прав потребителя в большинстве спорных ситуаций.


Опытные юристы - Защита прав потребителей видео первое

Интересно отметить, что это противостоит общему представлению о том, что идти в суд для потребителя в основном вопрос принципа, а не практической отдачи. В данном случае в суде можно добиться вполне ощутимых выплат – законодательство о юридической защите прав потребителей делает возможным оплату морального ущерба, который неминуем при «провальном» оказании тур услуги.

Предметом юридической защиты прав потребителей становится недобросовестная реклама турфирм, осведомляющая о таких условиях тура, которых не предполагается на самом деле либо не выполняются.

Предметом юридической защиты прав потребителей становится несогласованное с туристами изменение в программе тура, во времени вылета, в режиме проживания и т.п.

Предметом юридической защиты прав потребителей становится составление договоров, рассчитанных на «простого» потребителя, который некритично относится к анализу такого рода документов. Надо отметить, что экспертиза договоров является в данном случае важным способом юридической защиты прав потребителя, который не может привлечь эксперта к исследованию самих обстоятельств своего путешествия.

Впрочем, нужно сказать, что ряд недоразумений в ходе поездки можно уладить тут же. Этому должен поспособствовать представитель турфирмы. Или же турист, в рамках юридической защиты прав потребителя, фиксирует факт некачественного исполнения услуги, подготовив претензию в адрес компании.

Если ответа не последовало, жалуйтесь дальше, советуют юристы. В госорганы по сертификации, в СМИ или в суд. Осведомленный в отношении юридической защиты прав потребитель может добиться, в том числе, и повторного оказания услуги. Если, конечно, захочет воспользоваться возможностями компании повторно.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss