Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как создать профессиональное резюме: советы новичкам

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как создать профессиональное резюме: советы новичкам

Пять правил выдающегося резюме

Ваше резюме должно быть профессиональным и безупречным. В противном случае поданные вами заявки, предложения и материалы, скорее всего, не будут рассмотрены ни в одном серьезном учреждении.



Профессионально составленное резюме – это хороший помощник в поиске работы и работодателя.

Как выглядит непрофессиональное резюме

Практика показывает, что многие люди не уделяют своему резюме никакого внимания. Такие тексты изобилуют:


Как дизайнеру составить резюме

опечатками метками в самых неподходящих местах ненужными знаками препинания (или их отсутствием) грамматическими и стилистическими ошибками слишком яркими заголовками при общей простоте изложения и др.

Другими ужасающими примерами можно считать «псевдо-профессиональные» резюме, распечатанные на цветной бумаге, составленные на совершенно недопустимом фоне.


Как правильно составить резюме

Как выглядит профессиональное резюме

Основными показателями качественно составленного резюме можно считать:

краткость лаконичность читабельность структурированность последовательность эффективность грамотность

Если вы уже составили личное резюме, то сайт полезных советов «Что делать» настоятельно рекомендует проверить его на предмет вышеприведенных качеств. Для этого проще всего ответить на вопросы:

«А действительно ли я убрал все лишнее («воду») из текста?» «Уместилось ли мое резюме на один печатный лист, а лучше, на его половину?» «Легко ли читается резюме?» (Качественный копирайтинг — это статьи, которые хочется читать, которые «продают» специалиста.) «Присутствует ли в тексте последовательность мысли?» «Разделено ли мое резюме на абзацы, имеет ли заголовки и подзаголовки, списки и др.?» «Что скажет сторонний человек, ознакомившись с моим резюме?» «Все ли ошибки и опечатки я устранил в тексте? Грамотно ли выстроены предложения?»

Как создать профессиональное резюме

1. Для каждой отдельной ситуации рекомендуется составлять отдельное резюме. ( Не используйте один и тот же текст на все случаи жизни. Подавая заявку на вакансию, необходимо четко разделять и понимать, какое резюме потребуется в этот раз:

хронологическое (дата – действие) функциональное (действие – достижение) комбинированное (более объемное и учитывающее все параметры) целевое (описывающее опыт конкретной деятельности)

Правильный выбор формы изложения предопределит эффективность готового резюме, повлияет на мнение наемщика и работодателя ( Бизнес-план. Составление резюме. Подготовка презентации ).

2. При создании конкретного профессионального резюме лучше всего использовать дополнительные общедоступные средства:

образцы определенных резюме, найденные на других сайтах; макеты и шаблоны, которые уже зарекомендовали свою эффективность; резюме других людей (как образец), которые вы бы сочли более подходящими для данных целей.

Интернет дает возможность воспользоваться готовым опытом людей, которые делятся своими образцами и шаблонами эффективных резюме. А поисковые системы покажут, где именно стоит «копать глубже».

3. Если имеется доступ к Интернету (а иначе вы бы не читали эти строки), то можно использовать специальные сервисы для создания качественных резюме. Найти такие приложения не сложно, воспользовавшись поиском.

Дочитав эту статью до конца или открыв еще одно окно, забейте в поисковую строку фразу «Сервис для создания резюме», «Создать резюме онлайн», и вы найдете такие ресурсы!

Основное преимущество таких сервисов состоит в том, что они бесплатны! Здесь можно добавить изображения, вставить подходящие ссылки на результаты своей деятельности, задать необходимые выделения и навести окончательный блеск. Кроме того, готовое резюме легко выводится на печать или сохраняется на жестком диске компьютера в одном из доступных форматов.

4. Проверка содержания резюме. Чтобы убедиться, что резюме содержит наиболее полную информацию, можно составить дополнительный список – план резюме, по которому и будет осуществляться конечная проверка. Такой план резюме позволит не забыть о мелочах, упомянув наиболее важные и точные:

моменты даты действия достижения

5. Любое резюме будет неполным без объективных реальных доказательств. Хорошо, когда текст подкрепляется сопроводительным письмом, отзывами предыдущих работодателей, мнениями коллег, портфолио или послужным списком. При наличии наград, грамот или поощрений, они также прилагаются к резюме (можно в виде простых сканов, вставленных в текст).

6. Не бойтесь просить помощи своих близких или друзей при проверке своего резюме. Для этого дайте почитать текст кому-нибудь другому, а затем, внимательно изучите его отзыв. Возможно, «чистый» глаз заметит то, чего не углядели вы сами.

Ну, и обязательно еще раз все перечитайте и перепроверьте перед тем, как отправить свое профессиональное резюме будущему работодателю!

Перевод с английского языка – «ssabbass». Источник – «about.com»

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss