Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Современные виды оптических кабелей

Опубликовано: 26.10.2018

видео Современные виды оптических кабелей

Волоконно-оптический кабель (анимация)

Современные оптические кабели связи различаются по следующим показателям: 



типу,  предназначению, сфере применения,  условиям и требованиям к прокладке.

Преимущества такого кабеля по сравнению с другими :

высокая скорость передачи данных, безопасность передаваемых данных, высокий уровень защиты от помех, электрическая безопасность.

Среди всего многообразия видов кабеля из оптоволокна самые популярные это наружный тип и внутренний (FTTH). Они используются повсеместно для протяжки в больших и маленьких абонентских сетях, офисах, многоквартирных и загородных домах. 


Оптические волокна. Современные волоконно-оптические системы связи | Александр Сидоров | Лекториум

В ходе проведения монтажа оптических волокон используют специальный монтажный кабель, который называют  пигтейл . Это коммутационный шнур с находящимся на нем коннектором, похожим по форме на поросячий хвостик, что по-английски - pigtail. Шнуры приобрели обширную популярность и применяются повсюду. Пигтейлы соединяются с оптическими кроссами и дальше идут в оптические розетки. Соединение оптического пигтейла с волокном кабеля осуществляется с помощью сварки или механических неразъёмных соединений.


Виды кабеля

Оптические кабели по своему строению делятся на две группы.  

Первая группа оптических кабелей

Эти шнуры схожи с электрическими и имеют классическую повивную структуру ядра. Ядро находится в металлической трубке, которая может быть герметичной или негерметичной. Трубка защищает оптический сердечник от разного рода негативных воздействий. Снаружи трубки расположены повивы из проволоки, отвечающие за прочность кабеля. Используется такой провод в основном в телефонных и других сетях общего пользования.

Вторая группа оптических кабелей

Отличие этих кабелей в том, что по центру расположен пластиковый сердечник с выемками, в которых расположены оптические волокна. Эти волокна находятся внутри герметичной трубки из нержавеющей стали, которая изнутри залита специальным наполнителем. Для прочности сверху расположены повивы проволоки. Основное использование такого кабеля – компьютерные сети. Преимуществами кабеля второго поколения над первым являются: применение новых типов волокон, медных жил и разнообразной внешней оплетки.

Оптическое оборудование

Прокладка линий волоконно-оптической связи невозможна без использования кроссов. Кросс оптический нужен для присоединения волокон к разъемам. Снаружи он выглядит как ящик из металла, передняя панель оснащена оптическими разъемами, внутри находится сплайс-пластина. Так же в передаче данных важным компонентом являются - оптические адаптеры . Они нужны для объединения коммутационных шнуров и кабелей. Адаптеры устанавливаются в оптические кроссы и отвечают за надежное соединение.  

Выбор кабеля и оборудования для него нужно производить с учетом параметров и сферы его использования. Качественная и безопасная передача данных – важное требование нынешнего времени. 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss