Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

На чем можно было заработать в сентябре

Опубликовано: 26.10.2018

видео На чем можно было заработать в сентябре

Итоги месяца или Что Вы должны были заработать в Сентябре и Октябре 2016

Мы продолжаем нашу традицию в начале каждого месяца анализировать самые выгодные активы отечественного рынка. Точнее, анализируем не мы, а наши эксперты, мы же только публикуем их мнение и статистические результаты. Напомним, в июле самыми доходными оказались драгоценные металлы и депозиты , в августе — ценные бумаги и также депозиты . В сентябре, как ни странно, лидер рейтинга изменился довольно удивительно. У нас в гостях снова Александр Карпенко, который расскажет, что же было в сентябре самым высокодоходным инструментом, и сколько выгодные инвестиции могли бы принести прибыли.


Как заработать и куда вложить деньги в 2019 году? Практики успеха Сергея Змеева. 18+

Добрый день, Александр. Насколько я знаю, лидером рейтинга сентября стала недвижимость. С чем бы это могло быть связано? Ведь рынок недвижимости у нас на дне. Или это можно объяснить тем, что другие активы стали еще менее доходными?

Недвижимость

Добрый день. Наверное, я соглашусь с вами во втором пункте тезиса. Например, валюта в этом месяце вовсе оказалась убыточной за счет укрепления рубля и падения доллара по отношению к другим валютам. Увы, доход от инвестиций в недвижимость в этом месяце принес бы 0,7% в месяц, но даже и такая ставка оказалась максимальной.

Лидерство недвижимости я еще объясню и другим фактором — недорогие квартиры были распроданы летом и сейчас продаются более дорогие квартиры. Правда, спрос ограничен платежеспособностью, так что, думаю, в лидерах октября недвижимость мы не увидим.

Депозиты

Как и в прошлые месяцы, несмотря на снижение ставок, депозиты в рублях уверенно держат вторую строчку с доходностью 0,67% в месяц. Увы, инфляцию они не перекрывают, но это все равно чуть ли не самые выгодные инвестиции. Еще и надежные. А вот на валютных вкладах можно было потерять. Из-за низких валютных ставок и укрепления рубля на вкладе в евро можно было потерять около 2,5%, на долларе — 3%. Банкам валюта не нужна, потому ставки пока остаются низкими без перспектив роста.

Сейчас средняя ставка по рублевым депозитам — 8,16 годовых. К концу года она будет снижаться из-за снижения учетной ставки. Потому я бы рекомендовал не откладывать открытие депозита тем, кто собирается это сделать.

Акции

Индекс ММВБ поднялся на 0,42%. Правда, в течение сентября он поднимался и выше, но удержаться не смог по нескольким причинам:

акции нефтяных компаний еще не успели отыграть рост цен на нефть (в перспективе этот инструмент еще может выйти даже на второе место, если не на первое); банки (одни из драйверов индекса) находятся под давлением зарубежных хедж-фондов, которые выводят деньги из финансового сектора России и Европы (Дойче Банк — одна из причин); укрепление рубля снизило выручку экспортеров, сдержав рост их ценных бумаг.

Самыми прибыльными ценными бумагами остаются второй месяц подряд акции «Аэрофлота» (18%). Обещания подобных компаний выплатить дивиденды способствуют росту котировок их акций. В перспективе возможен рост бумаг компаний, относящихся к металлургической и химической отраслям.

ПИФы

Паевые инвестиционные фонды — последний актив, который можно было бы назвать «выгодные инвестиции», доходность 0,4% в месяц. Примечательно, что убыточными оказались облигации Сбербанка, ранее показывавшие хорошую прибыль. Рекомендую вкладывать деньги в индексные фонды с низкими комиссиями.

Драгметаллы

Эра золота подходит к концу. Лето для драгоценных металлов оказалось удачным, но этому способствовали перипетии в Европе. Сейчас последний для золота драйвер — выборы в США, но до них еще далеко. В сентябре на золоте можно было потерять 2,17%, на серебре — 0,64%. Я бы от инвестиций в золото пока бы рекомендовал воздержаться.

Наличные

Здесь ситуация как и с валютными депозитами — в сентябре это был самый убыточный инструмент из-за укрепления рубля. Нефть пока понемногу идет вверх (51 дол. США), но рост имеет скорее ситуативный характер. Скорее всего, впереди будет разворот, потому не стоит рассчитывать на дальнейшее укрепление рубля. Часть денег я бы рекомендовал держать в валюте.

Спасибо, Александр, за информацию. Я так поняла, что самыми перспективными остаются пока что ценные бумаги, но на всякий случай лучше держать деньги и в валюте. А вот связываться ли с депозитами — вопрос риторический. Ну что же, посмотрим, что будет лидером в октябре. До встречи через месяц!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss