Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Страхование как экономический вид услуг

Опубликовано: 26.10.2018

видео Страхование как экономический вид услуг

Страхование имущества: что нужно знать каждому?

13, Апр 2015 by Admin in административное право ,проблемы общества ,страхование     вопросы и ответы , страховка   No Comments



Если взять в руки статистические данные по нашему региону, сразу можно определить, кто из страховщиков действительно занимается развитием страхования, а кто помогает клиентам “отмывать” деньги, тем самым создавая мнение, что страховщики это финансовый институт, с помощью которого можно решить проблемы, возникающие в результате разногласий с налоговым законодательством.


Инструкция ОВЭД

Пока не видно признаков того, что количество страховщиков перерастает в качество предоставляемых страховых услуг. Одна из причин состоит в том, что в страховых организациях работают люди, не имеющие специального образования, ведь не случайно одним из существенных препятствий для повышения уровня и культуры страхования является дефицит страховых специалистов. Хотя эту проблему частично можно было бы решить с помощью аудиторских услуг. Если в 1994 году бухгалтерские службы воспринимали аудиторов как “карающий” орган, то уже в настоящее время собственник понял, что нуждается в объективной информации о финансовом состоянии своего предприятия, его потенциях и стабильности в будущем. Исходя из собственного опыта работы аудитором, можно сделать вывод, что с клиентами доверительные отношения возникают только по истечении нескольких лет.


Урок по финансовой грамотности: риски на рынке страховых услуг

Профессию аудитора можно сравнить с профессией врача. Знакомясь с положением у клиента, выявляя проблемы и уязвимые места в финансовой деятельности, организация учета и отчетности, можно дать рекомендации, как улучшить учет и устранить недостатки и ошибки, которые в будущем могут обернуться крупными неприятностями. Ведь главная идея в работе аудитора – не нанести вреда клиенту.

И одной из этических проблем в нашей работе можно назвать размер оплаты за оказание аудиторских услуг. Зачастую сталкиваешься с клиентами, которые, не понимая всю важность аудиторских услуг, оценивают их очень низко, считая, что это формальность. Практика показывает: кто погнался за дешевизной, впоследствии вынужден платить большие штрафы и пени, взыскиваемые налоговыми органами. Аудиторам в настоящее время приходится выступать оппонентом налоговых служб, а также защищать своего клиента от пресса налоговиков. Ведь ни для кого не секрет, что наши налоговые органы работают по принципу максимального изъятия, зная, что если хозяйственные субъекты обратятся в суд и суд признает действия налоговых органов незаконными, то им за их действия ничего не будет. Да и не все “потерпевшие” будут обращаться в судебные органы, так как не всегда имеют достаточные знания.

Хотелось бы еще остановиться на одном из факторов, влияющих на развитие страхового рынка – это помощь в работе страховщикам, оказываемая региональной инспекцией Росстрахнадзора. Учитывая отдаленность нашего края от Москвы, не всегда можно оперативно решить тот или иной вопрос, связанный с деятельностью страховых организаций. В этой же контролирующей организации работают специалисты, с которыми аудиторам на их уровне можно решить многие проблемы.

Не менее актуальной проблемой является отсутствие взаимного сотрудничества аудиторов друг с другом. Жесткая конкуренция между ними исключает их общение. Между тем создание ассоциации страховых аудиторов позволило бы решить ряд проблем, и в частности способствовало повышение квалификации аудиторов.

И в конце хотелось сказать, очевидно, должно пройти определенное время, когда страховщики поймут, что аудит чрезвычайно экономичный вид услуг.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss