Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как составить договор купли-продажи авто в кредите?

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как составить договор купли-продажи авто в кредите?

Договор купли-продажи авто. Часть 2. Заполнить самостоятельно договор купли-продажи

Количество «кредитных» автомобилей увеличивается с каждым днем. Но далеко не все могут в полной мере погасить задолженность перед банком. Как перепродать авто по договору купли-продажи , если оно находится в залоге у банка?



Вариантов у продавца несколько:

• Самостоятельно найти покупателя;

• Обратиться за помощью в банк (финансовая организация будет искать покупателя);

• Переоформить кредит на третье лицо.

Договор купли-продажи подержанного авто (находящегося в залоге) – это классическое соглашение. Покупатель подписывает стандартный бланк, выплачивает оговоренную сумму, а продавец погашает задолженность перед банком и частично возвращает свои деньги. Конечно, потери будут, но они незначительные. В этом случае в обязанности продавца по договору купли-продажи вписывается погашение задолженности в полном объеме перед финансовой организацией в установленные сроки. Самостоятельная продажа машины – это самый выгодный способ, но не всегда у продавца есть достаточное количество времени, ведь найти тех, кто захочет покупать кредитный автомобиль не так просто.


Оформление договора купли продажи бу автомобиля 2017

Куда больше шансов в поиске потенциальных покупателей у банка. Брокер справится с этой задачей намного быстрее, чем собственник машины, но и потери будут более существенные – порядка 25 % от стоимости авто. В этом случае владелец авто в принципе не занимается ни продажей, ни составлением договора купли-продажи.


Договор купли-продажи авто в рассрочку

Переоформление кредита на покупателя – тоже распространенный способ. Но здесь есть один неприятный момент – покупателю придется доказывать свою платежеспособность. Фактически, вы проходите ту же процедуру, что и при стандартном оформлении ссуды. Вам придется собрать полный пакет документов, получить согласие банка, только потом оформлять авто. В случае согласия финансовая организация выдает ПТС, вы регистрируете машину в ГИБДД и, соответственно, становитесь новым собственником авто (и должником). Если банк отказывает в переоформлении ссуды – можно оформить потребительский кредит и выплатить деньги продавцу + банку за ТС.

 

Как продать авто по договору купли-продажи?

Любое имущество, находящееся в залоге, может быть продано только после того, как залогодержатель даст разрешение на сделку. Банки охотно идут навстречу своим клиентам, ведь им крайне важно вернуть свои деньги, а кто их будет возвращать – вопрос второстепенный.

Если по каким-либо причинам вышеперечисленные способы не подходят продавцу или покупателю – то можно воспользоваться процедурой изменения предмета залога. Принцип действия таков:

• У собственника авто есть какое-либо имущество, например – дом или квартира;

• Он обращается в банк и предоставляет в качестве обеспечения по автокредиту свое имущество;

• После этого он составляет договор купли-продажи авто (бесплатно или при помощи нотариуса);

• Вырученные за продажу машины средства он вносит в банк и снимает обременение со своего имущества.

Конечно, это более долгий и сложный способ, но в некоторых ситуациях – это единственно-возможный вариант получить деньги быстро и без «грандиозных» потерь в виде комиссионных банка за продажу.

 

Как обезопасить сделку? Заключаем правильный договор купли-продажи автомобиля

Покупателю, который принял решение погасить полностью задолженность перед банком и выплатить всю сумму продавцу, мы рекомендуем вступать в сделку только после того, как будут урегулированы основные моменты:

1. Обратитесь в банк самостоятельно, возьмите выписку с остатком долга по кредиту;

2. Погасите эту сумму в финансовой организации и возьмите расписку от продавца с указанием того, что средства были переданы банку в полном объеме в счет выкупной цены за машину (подробное описание ТС);

3. Оформите договор купли-продажи и передайте оставшуюся сумму продавцу. Если речь идет о наличном способе – то возьмите расписку о получении денежных средств.

Если у вас нет возможности заниматься сделкой самостоятельно – доверьте это своему родственнику или приятелю. Разумеется, у него должна быть доверенность с указанием полномочий. Допускается простая письменная форма доверенности, как и форма договора купли-продажи авто. Оба документа должны содержать ФИО сторон, описание предмета сделки. В соглашении также следует указать стоимость ТС и порядок расчета, права и обязанности каждой из сторон, реквизиты правоустанавливающих документов и т.д.

Не стоит тратить время на поиск подходящего соглашения в интернете или деньги на юриста – достаточно воспользоваться конструктором «ProstoDocs». Сервис работает в автоматическом режиме. Вам нужно лишь ответить на вопросы, после чего – распечатать уже готовое и юридически грамотное соглашение. Оцените преимущества сервиса!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss