Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Лакирование изделий из дерева

Опубликовано: 27.10.2018

видео Лакирование изделий из дерева

Лакирование. Оригинальная и простая мастерская дома.

Лакирование – одно из известных методов отделки деревянных изделий. Оно состоит из нескольких процессов: подготовка, окрашивание поверхности под покрытие, грунтование, шпатлевка поверхности и собственно само лакирование.



Подготовка лакируемой поверхности начинается с ее выравнивания. Осуществить это можно с помощью рубанка, затем поверхность циклюют (сглаживают). После этого следует аккуратно вырубить гнилые сучки, а на их место вклеить ромбической формы вставки, выполненные из того же вида дерева, что и само изделие. Шлифуют поверхность вдоль волокон, используя для этого наждачную бумагу, на начальном этапе крупнозернистую, затем бумагу с мелким зерном. Тщательно отшлифованная поверхность будет чистой и гладкой, с ровным глянцем. Затем увлажняют поверхность водой с небольшим количеством столярного клея и сушат около 3 часов. Чтобы убрать ворс, появившийся на поверхности после смачивания, ее 2-3 раза шлифуют мелкой наждачной бумагой. Этап подготовки заканчивается тем, что поверхность нужно обмести щеткой.


Финишка дерева: лаки, масла, нюансы. ч.2

Окрашивание поверхности выполнять не обязательно, обычно красят изделие, если хотят изменить цвет. Его выбирают, руководствуясь назначением детали и цветовой схемой интерьера в помещении. С поверхности изделия из хвойных пород дерева удаляют остатки смолы. Для этого ее протирают тампоном, смоченным в бензине или ацетоне. Затем изделие вытирают от пыли и размещают под углом к себе. После этого поверхность нужно увлажнить водой, а затем нагреть до 40-50о С (чтобы краска глубже проникала в древесину). Наносят краску кистью или флейцем и начинают процедуру с поднятого края (чтобы краска с него стекала). Красить необходимо вдоль волокон дерева и лишь после высыхания этого слоя, можно повторно окрасить поверхность. Нельзя сушить окрашенную поверхность на солнце или вблизи обогревательных приборов, а нужно - при температуре не больше 18 градусов.


5. Как правильно наносить ЛКМ для дерева. Технологии отделки древесины

Грунтование выполняют для того, чтобы заполнить поры поверхности, которые усиленно впитывают лак. Для приготовления грунтовки нужно уложить воск или парафин в эмалированную посуду, которую ставят на водяную баню. Когда он расплавится, снимают с огня емкость с воском и тонкой струйкой вливают туда бензин или спирт. Такую грунтовку стоит наносить жесткой кистью равномерным и очень тонким слоем. Затем ее хорошо втирают суконкой и сушат поверхность при 15-18 градусах.

Шпатлевание нужно для того, чтобы заполнить имеющиеся на поверхности трещины шпатлевкой. Ее готовят из наполнителя, вяжущего материала и красителя. В качестве наполнителя используют мел, вяжущего материала - столярный клей, а красителя - анилин. Наносят шпатлевку узеньким шпателем, затем шлифуют поверхность наждачной бумагой с мелким зерном.

Само лаковое покрытие наносят ватным тампоном, которых понадобиться несколько. Быстрыми движениями такими тампонами, заправленными лаком, производят лакирование поверхности вдоль волокон дерева. Первый слой высушивают на протяжении примерно 40 минут, затем аккуратно шлифуют мелкой наждачной бумагой. Во второй раз покрывают поверхность лаком и высушивают в течение часа, после этого покрывают в третий раз.

Для устранения микротрещин на лакированных поверхностях, их обрабатывают жидким раствором столярного клея, протирают и сушат на протяжении 8 часов. От крупных трещин можно избавиться, если заделать их расплавленным воском.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss