Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Брачный договор: быть или не быть

Опубликовано: 27.10.2018

видео Брачный договор: быть или не быть

Захар и Полина. Брачный договор

Сегодня мы поговорим на одну из самых актуальных тем для новобрачных: «Брачный договор для современной российской семьи». 



Мы спросили у эксперта нашего портала HappySvadba.ru Татьяны Норвайшас , юриста, судебного представителя, а также консультанта по семейному, наследственному праву о том, нужно ли составлять брачный договор молодым семьям.

Взгляды на брачный договор очень разнятся в обществе, на практике мне приходилось сталкиваться с негативным отношением к этому институту семейного права. Но правильное понимание сущности брачного договора позволяет использовать этот инструмент для защиты своих законных прав и интересов обеим сторонам и расставить все точки над «i» в имущественных отношениях супругов. За рубежом такой договор является вполне обычным делом, а в некоторых странах – обязательным при заключении брака, например, в мусульманских странах, и направлен он на защиту интересов, как правило, невесты.


Для чего заключается Брачный договор? Условия заключения брака | Мастер-класс: "Брачный договор"

Итак, для чего необходим брачный договор?

Как известно, брачный договор – это соглашение между будущими или настоящими супругами, определяющее их имущественные взаимоотношения.

Положения относительно этого соглашения закреплены в статьях 40-44 Семейного Кодекса РФ. Он позволяет закрепить на бумаге не только раздел имущества при расторжении брака, но и такие аспекты, как участие сторон в общих расходах и доходах, режим имущества в браке (по закону действует режим общей совместной собственности, а по договору возможен иной расклад, удобный для супругов, например, в связи с профессиональной деятельностью одного из них).

Что следует иметь ввиду?

В отличие от известного нам по таблоидам и голливудским фильмам американского брачного договора, в российском соглашении нельзя прописать график выноса мусора и иные бытовые вопросы. Также супруги не могут включить в соглашение условия о месте проживания общих детей и порядок общения с ними; условия, ограничивающие право- и дееспособность сторон. А вот предусмотреть, например, алименты для одного из супругов – пожалуйста.

Недействительным является договор, условия которого ставят одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, заключён под влиянием давления или заблуждения. Такие факты устанавливаются судом при обращении ущемлённой в правах стороны. Чтобы избежать подобных проблем, сторонам достаточно обратиться к хорошему юристу по семейным делам, он проведёт подготовительную и переговорную работу, поможет составить грамотное соглашение, и супругам останется только заверить его у нотариуса.

Способность договориться, привести неизбежно возникающие финансовые вопросы и разногласия к общему знаменателю - это ли не показатель умения находить компромиссы и уважения к мнению друг друга? 

Задать вопрос Татьяне Норвайшас

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss