Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Судебное решение по иску К.С.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов

Опубликовано: 30.10.2018

видео Судебное решение по иску К.С.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов

Судебное решение (оригинал) должно быть с печатью! Эфир Андрея Злоказова.

Р Е Ш Е Н И Е



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2013г.

Суд <извлечено>

в составе: судьи <извлечено>

при секретаре <извлечено>

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

К. С.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов,

Решение суда по иску № 1

Установил :

В суд обратился представитель по доверенности Т. Р.Н. в интересах истца К. С.В. с иском к ответчику ООО «Росгосстрах» о взыскании недоплаченного страхового возмещении в сумме 51 119 рублей 39 копеек, невыплаченную утрату товарной стоимости в сумме 21 540 рублей 49 копеек, судебных расходов: по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей, по оплате услуг независимой экспертизы в сумме 5 100 рублей, по оплате доверенности 1 000 рублей.


Суд вынес решение по иску ростовских дольщиков к Стройнадзору

В судебном заседании представитель истца Т. Р.Н. иск уточнил и пояснил, что в результате ДТП, совершенного 9 мая 2013г. в 10 час.20мин. водителем автомашины Мерседес-Бенц С180 р\з № Ф. О.В., на пересечении <адрес> в <адрес>, автомашине ВАЗ-211540 р\з № под управлением К. А.А. были причинены технические повреждения. ООО «Росгосстрах» произвело страховую выплату К. С.В. стоимости восстановительного ремонта по устранению ущерба автомашине в размере 13 407 рублей 37коп., значительно ниже действительной стоимости восстановительного ремонта. Произведенная страховая выплата явно не достаточна для приведения автомобиля в прежне состояние, до ДТП, поэтому истец вынужденно обратилась к независимому оценщику ИП Е.Э.В. для определения суммы причиненного ущерба. Суммы восстановительного ремонта автомашины составила 64 526 рублей, утраты товарной стоимости автомашины - 21540 рублей. При назначении экспертизы судом, назначенной судом, стоимости совпали: восстановительного ремонта составила 61 017 рублей 03 копейки и утрата товарной стоимости автомашины составила 19 893 рубля. Хотя Законом об «ОСАГО» страховая сумма выплачивается в пределах 120 000рублей, ООО «Росгосстрах» не возместил потерпевшей К. С.В. причиненный вред в полном размере. Поэтому уточняя иск , просит суд взыскать с ответчика, с учетом выплаченной суммы: недоплаченное страховое возмещение в сумме 47 609 рублей 66 копеек, невыплаченную утрату товарной стоимости в сумме 19 893 рубля, судебные расходы: по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей, по оплате услуг независимой экспертизы в сумме 5 100 рублей, по оплате доверенности 1 000 рублей.

Истец К. С.В. в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик - представитель ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя, в удовлетворении иска отказать, уведомить о принятом решении. В возражении на иск представитель ООО «Росгосстрах» иск не признал и указал, что по заявлению К. С.В. о выплате страхового возмещения, данное событие было признано страховым случаем, в связи с чем у независимого оценщика ЗАО «Технэкспро» страховщиком была проведена оценка для определения суммы восстановительного ремонта поврежденного т\с и страховое возмещение было выплачено в размере 13 407рублей 37 копеек на основании заключения независимого оценщика. Просит суд снизить судебные расходы истца на представителя, которые считает завышенными по не сложному делу.

Суд , выслушав представителя истца, исследуя возражение ответчика на иск , материалы дела, экспертное заключение автотехнической экспертизы, находит исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со справкой о дорожно-транспортном происшествии, составленной инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес> - 9 мая 2013г. в 10 час.20мин. на пересечении <адрес> в <адрес> водитель автомашины Мерседес-Бенц С180 р\з № Ф. О.В. допустила столкновением с автомашиной ВАЗ-211540 р\з № под управлением К. А.А.

Постановлением <адрес> от 9 мая 2013г. инспектора дознания ОГИБДД ОМВД России по <адрес> - за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ на Ф. О.В. наложен административный штраф.

Согласно ст.929 п.1 ГК РФ - по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По Акту о страховом случае от 30 мая 2013г. страховщик потерпевшего ООО «Росгосстрах» признал данное ДТП страховым случаем и выплатил страхователю К. С.В. страховое возмещение в размере 13 407 рублей 37 копеек.

Согласно ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы;

ст.7 ФЗ - страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет, в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 рублей.

Согласно ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: п.2.1 - размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в частности, в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая; п.2.2 - к указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Следовательно, как вытекает из требований указанного ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Согласно п.63 п.п. «б» Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

В соответствии с экспертным заключением №119 от 20 августа 2013г. негосударственного судебного эксперта И.Г.Л. на определение суда о проведении по делу судебной автотехнической экспертизы:

- стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки ВАЗ 211540 р\з № с учетом износа заменяемых деталей и частей составляет 61 017 рублей 03 копейки;

- стоимость утраты товарной стоимости автомобиля марки ВАЗ 211540 р\з № составляет 19 893 рубля.

У суда нет оснований не доверять экспертному заключению №119, так как в заключении указан метод определения рыночной стоимости затрат по восстановительному ремонту, величины утраты товарной стоимости автомобиля со ссылками на нормативно-правовые акты, приведены формулы расчета, содержатся ссылки на источники, которыми эксперт руководствовался при определении величины утраты товарной стоимости автомобиля, а также на методическое обеспечение.

Ответчик не оспорил выводы экспертного заключения №119 от 20 августа 2013г. негосударственного судебного эксперта И.Г.Л. о наименовании, характере и степени повреждений автомашины потерпевшей К. С.В., а также стоимости восстановительного ремонта автомобиля и утраты товарной стоимости автомашины.

В силу ст.1072 п.1 ГК РФ - юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственности в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего ( ст.931 ГК РФ , ст.935 п.1 ГК РФ ) в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В связи с установленным, имеются основания взыскать с ответчика в пользу истца разницу между выплаченным страховым возмещением и фактическим размером ущерба - в сумме 47 609 рублей 66 копеек.

Согласно ст.15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Таким образом, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации.

В связи с установленным, исковое требование о взыскании денежной компенсации в виде невыплаченной утраты товарной стоимости транспортного средства в размере 19 893 рублей является обоснованным, так как права истца нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ст.98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда , суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы.

Согласно доверенности от 18 июня 2013г. между К. С.В. и Т. Р.Н., за составление доверенности взыскано нотариусом 1 000 рублей.

По приходным кассовым ордерам №678 и №680 от 18 июня 2013г. К. С.В. понесла расходы в сумме 5 100 рублей, связанные с оценкой стоимости восстановления поврежденного автомобиля.

Поэтому, понесенные истцом расходы подлежат взысканию с ответчика в указанном размере.

Согласно ст.100 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда , суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По квитанции и кассовому чеку, в ООО «Ю.» от 10.07.2013г., на основании Договора возмездного оказания услуг №12 от 18 июня 2013г. между К. С.В. и Т. Р.Н., К. С.В. оплатила за юридическую помощь - 15 000 рублей.

С учетом обстоятельств дела, повлекших обращение истца за правовой помощью, имеются основания взыскать с ответчика расходы на услуги представителя в размере 15 000 рублей.

Согласно ст.103 ГПК РФ - государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Исковое требование предъявлено обосновано в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», поэтому, госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика в размере 2 225 рублей.

Руководствуясь ст.194, ст.196 ГПК РФ, суд

Решил :

{rsseo 53} заявление К. С.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу К. С.В.:

-недоплаченное страховое возмещение в сумме 47 609 рублей 66 копеек,

-невыплаченную утрату товарной стоимости в сумме 19 893 рубля, а также судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей, на оплату услуг независимой экспертизы в сумме 5 100 рублей, на оплату доверенности 1 000 рублей.

Всего: 88 603 рубля.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в федеральный бюджет госпошлину в размере - 2 225 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в ГСК краевого суда в течение месяца через райсуд.

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss