Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как отразить в учете организации получение страхового возмещения в связи с утратой застрахованного имущества

Опубликовано: 30.10.2018

Опубликовано: 22.10.2017

Как отразить в учете организации получение страхового возмещения в связи с утратой застрахованного имущества (объекта ОС, продукции, товара и пр.) в результате наступления страхового случая?

Организация застраховала имущество от рисков нанесения ущерба в свою пользу. В результате наступления страхового случая имущество полностью утрачено. Сумма ущерба от утраты имущества в бухгалтерском и налоговом учете составляет 600 000 руб. Страховая компания выплачивает страховое возмещение в полной сумме ущерба. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

 

Примечание . Описанный в консультации порядок также применим в отношении возмещения ущерба, причиненного утратой имущества, полученного (переданного) в аренду, лизинг, находящегося в залоге, подлежащего перевозке и т.п.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае страховщик выплачивает организации страховое возмещение в размере суммы ущерба, возникшего в связи с утратой имущества.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss