Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Переход на онлайн кассы

Опубликовано: 30.10.2018

видео Переход на онлайн кассы

ТОП 10 способов сэкономить при переходе на онлайн-кассы и 54-ФЗ

Переход на онлайн кассы в 2017-2018 – вынужденная необходимость?

Онлайн касса – это средство передачи информации о каждой торговой сделки напрямую ФНС. Такой аппарат фискального регистратора с фискальным накопителем, он составляет базу устройства и проводит все расчетные операции. Данные о покупках передаются налоговой службе в формате зашифрованного скрипта, это сделано в целях контроля и безопасности. С 2017 года предприниматели обязаны использовать онлайн кассы. Насколько выгоден переход на онлайн кассы и как это отобразиться на работе бизнеса? – Давайте разбираться вместе.



Для чего онлайн кассы нужны ФНС?

ФНС планирует вести абсолютный контроль деятельности предпринимателей, это будет возможно за счет функционала онлайн кассы:

Вся информация о покупках попадает напрямую налоговикам, отчетность упрощается; Каждый потребитель может лично пожаловаться на продавца, если тот не передал данные в налоговую.

В чем подвох для предпринимателя? – Если вы работаете честно, все будет в порядке, в иной же ситуации, методов избежать инспекции о налоговиков просто не существует.


Владимир Путин дал отсрочку перехода на онлайн-кассы представителям малого бизнеса

Но, а что еще предлагает государство, кроме ужесточенного контроля?

Переход на онлайн кассы в 2017 году – это шаг к честному предпринимательству. ФНС усилила контроль за предпринимателями, и создала условия для развития честной конкурентной борьбы за рынок.


Первые итоги перехода на онлайн-кассы

Процесс перехода на новую онлайн кассу

Перейти на новую кассу – это требование законодательства, потому все предприниматели должны ознакомиться с возможными вариантами решения возникшей проблемы. Изначально, нужно объяснить, что есть 2 пути:

1. Доработка старой ККТ.

 

2.  Покупка новой кассы.

Давайте подробно рассмотрим каждый из вариантов и определим лучший.

Обновление старой ККТ

Если вы задумали обновить старый аппарат до нового образца, следуйте алгоритму:

Снимите кассу с учета в ФНС; Узнайте производителя вашего оборудования, можно ли осуществить переход на новый стандарт модернизировав старую ККТ; Особое внимание уделите стоимости услуги, возможно, что новая касса обойдется дешевле; Проверьте сертификаты организации, которая собирается провести модернизацию аппарата; После обновления аппаратной части и программного обеспечения, проведите регистрацию ККТ в ФНС.

Основная сложность обновления устаревшего оборудования – не все модели могут быть модернизированы + стоимость может быть равна покупке новой кассы.

Покупка новой кассы

Порядок перехода на онлайн кассы предпринимателей, которые намеренны покупать новую кассу:

Выбираете кассу из доступных моделей в реестре ФНС; Устанавливаете оборудование – позаботьтесь о бесперебойном интернете; Регистрируете аппарат в налоговой.

Купить новую кассу проще, но просчитайте стоимость всех способов и выберите лучший для своего локального случая.

Переход ИП на онлайн кассы – неизбежный процесс, выбирайте выгодный для вас вариант и готовьтесь принять новые стандарты от ФНС.

Обзор нововведений для ИП по использованию онлайн-касс

В этом году, правила на рынке изменились даже для ИП. Были введены новые требования и стандарты использования онлайн кассы.

Обязательное использование онлайн кассы уже добралось и до сферы услуг, патента и ЕНВД. Индивидуальные предприниматели, которые работают в указанном формате, теперь подчиняются общим требованиям; Передача информации о продаже с точки осуществляется в зашифрованном виде напрямую в ОФД, далее данные попадают в ФНС; Чеки отправляются на почту к потребителям – шаг навстречу покупателям; Потребитель теперь узнает их чека всю информацию о продукте и ИП, список обязательных данных значительно увеличился.

Предприниматели должны перейти на онлайн кассы до 1 июля 2018 года. Также, присутствуют дополнительные требования к ИП в зависимости от их рода деятельности и системы налогообложения. Сроки перехода на онлайн кассы у каждого свои – информацию по вашему конкретному случаю стоит уточнить у сотрудников ФНС.

Переход на онлайн кассы в сельской местности

Вот в этом вопросе существовал ряд неточностей, они были исправлены в новой редакции 54-Ф3. Для начала нужно определить, в какой местности находиться точка продажи, всего есть 3 варианта:

Труднодоступная местность  – населенные пункты определяются местной муниципальной властью, списки можно запросить в районной администрации; Отдаленные районы  — к таким относятся пункты, в которых проживает менее 10 000 человек. Списки доступны на официальных ресурсах местного муниципалитета; Сельская местность  – пригородные поселки, небольшие ПГТ.

Чтобы узнать, к какой категории относится ваш населенный пункт, обратитесь к местным властям, они обладают всей необходимой информацией.

Кассовый аппарат в труднодоступной местности

Если вы держите свой небольшой бизнес в труднодоступных районах России, кассовый аппарат не требуется. Аналог чека может выдаваться по требованию покупателя – на нем указываются инициалы ИП, краткое описание товара и его стоимость. Для продажи алкоголя нужен ККТ нового образца.

Отдаленная местность

Используете кассу в офлайновом режиме. После окончания срока годности накопителя, передаете аппарат сотрудникам местного подразделения налоговой.

Сельская местность и алкоголь

Продажа любых спиртных напитков предполагает использование онлайн кассы – это правило неизменно.

В зависимости от района проживания, вы можете не использовать кассовый аппарат, но все же есть ряд правил, которые нельзя нарушать. Главное – продажа алкоголя должна быть учтена с помощью полноценного ККТ нового образца.

Онлайн касса в работе курьера

Кассовый аппарат АТОЛ 90Ф

В связи с новым законом, возникает логичный вопрос – как должен работать курьер? В его обязанности входит выдача чека сразу после оплаты товара, т.е. информация должна попасть в налоговую вовремя. Но, и для курьеров нашелся выход, была создана новая модель девайса, которая имеет такие характеристики:

Работает от аккумуляторной батареи нового образца; Легко ловит сеть 2G или 3G, принимает Wi-Fi сигналы; Существует два типа онлайн касс. Первые – печатают чек автономно, вторые – подключаются к мобильному устройству; Компактная и помещается в небольшой чехол.

Обязательные реквизиты в чеке из курьерской кассы:

Номер и наименование транспортного средства, с помощью которого осуществляется доставка товара; Обязательно – адрес фактического местонахождения организации и прописки ИП; В случаи курьерской доставки, требования к чеку неизменны.

Курьер не будет испытывать никаких сложностей в связи с переходом на онлайн кассу, особенно если техника разработана специалистами и функционирует без сбоев. Последнее время все чаще возникают внезапные заявление депутатов о возможной отмене нововведений. Переход на онлайн кассы продлили?

Продлят ли переход на онлайн кассы?

Депутаты Архангельского совета предложили продление перехода на онлайн кассы до 2021 года для ЕНВД и патента.  Полный текст законопроекта находится на сайте Правительства.

Подметим, что законопроект еще не принят, потому расслабляться заранее не стоит. Точно уже можно говорить о 100% переводе на новые требования ОСНО и УСН, продление сроков перехода на онлайн кассы не коснулось этих режимов налогообложения.

2017 – 2018 год – время реформ в отрасли малого бизнеса. Онлайн кассы – это один из первых этапов контроля от ФНС. Чтобы соответствовать новым требованиям, нужно вести честный и прозрачный бизнес, тогда ни одно нововведение не повергнет вас в шок. По сути, использование прямого наблюдения от налоговой можно рассматривать как положительный сдвиг, ведь теперь вы не так часто увидите инспектора у входа в свою торговую точку.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ОНЛАЙН-КАСС

Обратившись в нашу компанию, Вы можете получить полный комплекс необходимых услуг:

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss