Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Материал: Бетон, общие параметры

Опубликовано: 30.10.2018

видео Материал: Бетон, общие параметры

7.27 СВОЙСТВО МХА и ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ч 1.

 

Один из самых используемых материалов в строительстве. Говорить о местах его применения не нужно.



Бетон очень простой и одновременно сложный материал. Простой – потому что 99% свойств можно описать 4 параметрами. Сложный – потому что мало кто понимает, как работает бетон, что значат, на что влияют все эти характеристики, что можно с ним делать а что нельзя. К тому же бетон это тот материал на котором очень легко обманывать.


Долговечность цементного камня бетона с добавками при различной дисперсности цемента и наполнителя

Основные параметры бетона.

Бетон маркируется следующим образом B15 F200 W8 П4

Где:

Прочность. (В15) Морозостойкость. (F200) Водонепроницаемость. (W8) Удобоукладываемость. (П4)

Уверен первую характеристику знают все, вторую много меньше, а последние две немногие.


Видеоблог ZZBO. Выпуск №5. Осторожно подделки РБУ! Помощь в выборе бетонного завода

Прочность.

Способность бетона выдерживать нагрузку на сжатие. В быту используется размерность кг/см2,что обозначает, какое давление на квадратный сантиметр площади выдержит бетон до своего разрушения. То есть бетон с характеристикой прочности 300 кг/см2 выдержит давление в 300 кг на квадратный сантиметр площади.

Обозначение прочности.

На текущий момент существует два основных способа маркировки по прочности «М» — марка бетона. и «В» — класс бетона. Не буду вдаваться в подробности разницы и для чего нужно Это достаточно объёмно и совсем не нужно в малоэтажном строительстве.

«М» — марка прочности бетона соответствует размерности. Бетон М250 это бетон выдерживающий 250 кг/см2

«B» — класс прочность бетона. Прямой связи между прочностью и маркировкой нет. Например бетон В15 имеет прочность 196 кг/см2 и соответствует марке бетона М200.

Взаимосвязь между маркой, классом, и реальной прочностью иллюстрирует эта таблица.

 
Применение различных марок бетонов.
М50-М75 – бетонная подготовка. М100-М150 – ленточные фундаменты. М200 – фундамент плита, ростверки, монолитные стены. М250 – монолитные перекрытия, ригели, утеплённая шведская плита, тёплые полы. М300 – тонкие заливки (5-6 см) под тёплые полы.

Более прочные марки бетона практического применения в частном строительстве не имеют.

Морозостойкость бетона.

Марка бетона по морозостойкости F — установленное нормами минимальное число циклов замораживания и оттаивания образцов бетона, испытанных по базовым методам, при которых сохраняются первоначальные физико-механические свойства в нормируемых пределах. Проще говоря бетон с морозостойкостью F 200 выдержит двести циклов разморозки заморозки без потери характеристик.

Маркировка морозостойкости.

Производится по вышеуказанному ГОСТу и принимает значения от F25 до F1000.

Где важна морозостойкость и как её учитывать.
Всегда нужно понимать, что морозостойкость это параметр «мокрого» бетона, то есть насыщенного водой. Например, бетонная стенка первого этажа может замерзать/оттаивать десятки тысяч раз и ничего с ней не будет. Количество циклов заморозки/оттаивания за год может составлять около 50 раз в самых «нехороших» местах.

В частном домостроении есть только два места где морозостойкость действительно важна.

Отмостка или дорожки. (F не ниже 300) Цементная черепица на крыше. (F не ниже 600-800)

Во всех остальных случаях это совершенно некритичный параметр. Некритичный потому что найти бетон с слишком низкой морозостойкостью невозможно.

Для фундаментов — F150. Для стен — F50.
Водонепроницаемость.

Максимальное давление воды, при котором еще не наблюдается ее просачивание через бетон.(W2-W12) ГОСТ 12730.5-84

Самый ненужный параметр для малоэтажного строительства, выполнить работы на площадке с таким качеством что бы на проникновение воды в помещение влиял этот параметр невозможно, вернее безумно дорого. Для защиты от воды много проще и дешевле использовать гидроизоляцию.

Удобоукладываемость.

 

Покозатель говорящий о подвижности смеси «насколько бетон жидкий или жёсткий» ГОСТ 7473-94

В малоэтажном строительстве используется бетон только подвижный бетон с маркировкой П3, П4, П5. П – пластичность. Все остальные маркировки не используются.

П3 – для заливки ленточных фундаментов, требует виброукладки.

П4 – для заливки ленточных фундаментов, плитных фундаментов, стен. Возможна нормальная работа с бетоно-насосом. Виброукладка крайне желательна.

П5 – для заливки перекрытий и любых других работ, возможна нормальная работа с бетоно-насосом. Виброукладка желательна.

Это очень важный параметр бетона, качество бетонных работ в первую очередь зависит от его удобоукладываемости. На площадке нет тех возможностей и механизмов как на большой стройке. Поэтому порой уложить быстро и качественно не ту «пластичность» просто невозможно. А разбавлять бетон водой, серьёзно терять в прочности, а это порой нельзя никак.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss