Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Балочно-ригельная опалубка колонн: преимущества и ее монтаж

Опубликовано: 30.10.2018

видео Балочно-ригельная опалубка колонн: преимущества и ее монтаж

Скользящая опалубка ПСК - демонстрация скорости системы и возможности формирования тонких стен

Одной из разновидностей опалубочных систем является балочно ригельная опалубка. Это каркасная конструкция, которая обирается без использования готовых щитов. Наборные формы собираются из балочно ригельного каркаса и палубы, которая на месте сборки крепится к балкам. Монтаж опалубки этого типа требует больших затрат труда и времени, но этот вариант бывает незаменимым, когда требуется построить здание со сложными элементами. Используется балочно ригельная конструкция опалубки при возведении колонн различной высоты и формы, прямых и радиальных стен, градирен и других конструкций.


Монтаж многоразовой опалубки. Мастер класс // FORUMHOUSE

Универсальная балочно ригельная опалубка – это особый вид опалубочной конструкции, который с одинаковым успехом может быть использован, как для постройки зданий по типовым проектам, так и для осуществления сложных проектов. В частности, балочно ригельная опалубочная конструкция часто используется в том случае, если планируется возведение колонн любой степени сложности.


Как надежно скрепить опалубку, замки лягушки - 33

Кроме того, этот тип опалубки может быть применен для возведения гладких прямых или криволинейных, в том числе и сферических стен, а также для воплощения уникальных архитектурных замыслов любой сложности.

Область применения

Применяется балочно ригельная опалубочная конструкция достаточно широко. Данная опалубка может быть использована:

Для возведения стен любой высоты и формы. Используемая балочно ригельная опалубка позволяет получать детали, имеющие ровные поверхности, поэтому отделка требует минимума трудозатрат. Для постройки лифтовых шахт. Универсальная балочно ригельная опалубочная конструкция может быть использована для постройки шахт для промышленных и гражданских лифтов. Для строительства колонн. Этот тип опалубки может применяться для возведения колонн любой степени сложности. Именно такая опалубка идеально подходит для постройки колонн значительной высоты.

Совет! Стандартная балочно ригельная опалубочная система может применяться для возведения колонн высотой до 18 метров.

Для строительства мостовых опор и пролетов. Высокая несущая способность и эластичность, которыми отличается опалубка балочно-ригельного типа, позволяет использовать эти конструкции в мостостроении.

Конструкция опалубки

Конструктивно опалубка представляет собой сборную форму из ригелей и балок, которые выполняют функции опорных стоек. Все элементы стыкуются друг с другом при помощи особых крепежных элементов.

Поскольку в комплект опалубки не входят готовые каркасы щитов, конструкцию каждый раз собирают индивидуально на месте возведения детали. Поэтому, используя одни и те же элементы опалубки, можно собирать формы для отливки самых разных конструкций. Это могут быть детали разного размера и различной формы.

Именно опалубка балочно-ригельного типа позволяет выполнять горизонтальные перекрытия и вертикальные стены, прямоугольные  и круглые колонны, увенчанные капителями и прочие сложные детали.

Совет! Опалубочные системы балочно-ригельного типа применяются не только при возведении зданий, такая опалубка востребована при постройке мостов, плотин, очистных сооружений и пр.

Особенности и преимущества конструкции

К особенностям опалубочных конструкций балочно-ригельного типа стоит отнести следующие моменты:

Экономия ресурсов за счет отсутствия необходимости использовать специальную технику для монтажа опалубки; Возможность перенастроить элементы опалубки непосредственно в процессе сборки форм.

Правильно смонтированная опалубка отличается устойчивостью отдельных элементов и всей формы к деформациям из-за давления, оказываемого бетонным раствором. Невероятно высокая несущая способность опалубки, позволяющая возводить конструкции большой высоты. Универсальность. Балочно-ригельные конструкции могут применяться для реализации практически любых архитектурных проектов. Высокая точность геометрических размеров элементов опалубки и максимально упрощенная стыковка деталей облегчает процесс монтажа.

Монтаж опалубки

Сборка опалубочной системы осуществляется непосредственно на месте строительства. Работа проходит в следующем порядке:

Проводится подготовка монтажной площадки. Важно, чтобы в процессе монтажа деревянные балки и металлические ригеля располагались с равным шагом. При этом ригели должны располагаться под прямым углом по отношению к балкам. Чтобы обеспечить выполнение этого условия, опалубка должна монтироваться на ровном основании, поэтому перед сборкой, как правило, проводится строительство горизонтального настила из досок. Начинают сборку опалубки с установки ригелей. Сначала на деревянном настиле устанавливают упоры-ограничители, затем устанавливают ригеля, в соответствии с проектной схемой.

Следующий этап монтажа – установка деревянных балок.  Сначала ставят крайние балки, их крепят к ригелям при помощи хомутов. Потом производят установку промежуточных балок, их располагают с шагом, указанным в проекте.

Совет! Важно, чтобы верхний край балок располагался на одном уровне, это обеспечивает простоту установки опалубочных панелей.

Далее нужно будет закрепить на балках фанерные палубы. Крепят их при помощи шурупов. Вверху и внизу опалубочной конструкции крепят ограничительные доски (размер доски 20 x 5см). Установка досок служит для защиты конструкции.  Расположенная снизу доска исключает повреждение торцевых частей балок при установке элемента монтажным краном. Доска, установленная вверху конструкции, необходима для компенсации боковых нагрузок на балки, оказываемых в процессе монтажа. Последний этап монтажа заключается в наметке и просверливании монтажных отверстий, в которые будут устанавливаться стяжки. При необходимости собрать радиусную опалубку используют шарнирные стяжки, устанавливаемые между фанерными щитами.

Итак, балочно ригельная опалубка – это универсальная конструкция, которая применяется для возведения типовых и сложных архитектурных элементов здания.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss