Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

12. Способы оформления сделки. Договор купли-продажи. *

Опубликовано: 25.11.2018

12. Способы оформления сделки. Договор купли-продажи.

На данный момент существуют такие способы оформления покупки автомобиля:

договор купли-продажи, составленный в письменной форме

договор купли-продажи в устной форме

доверенность.

Еще таким способом раньше была справка-счет, которую отменили как юридическую форму договора с 1.08.2009г.

Договор в устной форме не очень удобен, т.к. для регистрации автомобиля в ГИБДД после сделки понадобится присутствие бывшего собственника. Да и при спорных ситуациях трудно будет доказать что-либо в суде.

Приобретение по доверенности вроде бы упрощает процедуру покупки: не нужно регистрировать машину в ГИБДД и платить пошлину, т. е. "сел и поехал". Но доверенность не дает права собственности на автомобиль. Собственник остается прежним, и он может аннулировать доверенность у нотариуса и тогда Вы расстанетесь с автомобилем. С владельцем может что-нибудь случиться, и тогда его родственники также могут отобрать у Вас автомобиль.

Продавцу тоже невыгодна продажа по доверенности: штрафы за нарушения и транспортный налог придется платить ему как собственнику, даже если он давно продал его по доверенности.

Так что лучше сразу при покупке оформить машину в собственность и спать спокойно.

Самый надежный юридический способ оформления сделки — договор купли-продажи в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса не нужно. Обращаться к посредникам для составления договора и платить комиссию (от 600 до 2000 руб.)— это уж как хотите. Хотя если Вам так спокойнее, можете заключить договор через автомагазин.

Договор купли-продажи составляется в трех экземплярах: один остается у продавца, два — у покупателя, один из которых понадобится для регистрации автомобиля в ГИБДД.

В договоре указываются паспортные данные продавца и покупателя, все данные автомобиля , цена, за которую он продан.

Цену лучше указывать реальную, не заниженную. Так Вы застрахуете себя от неприятностей в возможных судебных разбирательствах и не потеряете деньги в спорных ситуациях. Иногда продавец просит указать в договоре заниженную цену, чтобы избавить себя от налогов. В этом случае, если Вы решите пойти ему навстречу, пусть он пишет расписку при получении от Вас денег, где будет реальная полученная им сумма.

После заполнения договора проставьте точное время его подписания. Так Вы точно будете знать, кто оплачивает возможные штрафы — прежний владелец или уже Вы как новый.

скачать договор купли-продажи транспортного средства

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss