Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Ишимские прокуроры выявили около двухсот нарушений трудового законодательства

Опубликовано: 26.11.2018

181 нарушение трудового законодательства в сфере оплаты труда выявили работники Ишимской межрайонной прокуратуры с начала года. Об этом в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщил Ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.

По его словам, в суд направлено 68 заявлений на сумму 958 тыс. рублей, рассмотрено и удовлетворено 61 на сумму 897 тыс. рублей. Внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 11 лиц привлечены к дисциплинарной, 12 – к административной ответственности. Объявлено три предостережения о недопустимости нарушений закона.

"К сожалению, по-прежнему некоторые работники сообщают о фактах выплаты зарплаты в конвертах лишь после увольнения. После этого устанавливать и выявлять вину работодателя становится сложнее. Если размер заработной платы устанавливается устными договоренностями, то при всех трудовых спорах возмещается только та сумма, которая указана в договоре", - подчеркнул Евгений Кондрашкин.

Прокурор отметил, что основную массу обращений в данной сфере составляют жалобы о невыплате заработной платы. Так, после вмешательства межрайонной прокуратуры погашена задолженность гражданину, уволенному из ООО. По результатам проверки в интересах бывшего работника в мировой суд направлено заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, выплата заработной платы в размере более 33 тыс. рублей произведена в полном объеме.

Прокурор привел еще пример по обращению гражданина, работающего у индивидуального предпринимателя. Работодатель несвоевременно выплачивал заработную плату. На момент прокурорской проверки задолженность перед работником составила 14 тыс. рублей. По результатам проверки прокурор направил заявление в суд, чтобы погасить задолженность. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений закона, в данный момент оно находится на рассмотрении.

В первом полугодии 2018 года Ишимским МСО СУ СК РФ по Тюменской области возбуждено два уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы по ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Инна Журавлева

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss