Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Автокредитование по государственной программе

Опубликовано: 27.11.2018

видео Автокредитование по государственной программе

"Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль". Автокредитование.

Что такое госпрограмма автокредитования? Это кредит, часть процентной ставки по которому выплачивается не заемщиком, а государством. Такая мера позволяет существенно уменьшить ежемесячный взнос, сделать займ более доступным и в итоге увеличить количество проданных машин. Поскольку автомобильная отрасль является важной частью экономики любой развитой страны, правительство России стремится поддержать отечественного производителя введением льготных кредитов.



Госпрограмма на автокредитование впервые была запущена в 2009 году по инициативе премьер-министра В. В. Путина. Она разрабатывалась как мера финансовой поддержки населения после экономического кризиса, который для многих российских семей стал тяжким испытанием.

Из-за снижения доходов сократились продажи и на автомобильном рынке, а это оказало негативное влияние на предприятия и на экономику в целом. Госпрограмма по автокредитованию была призвана поднять спрос на отечественные машины, увеличив уровень производства и продаж.


Государственная программа 10% за наличку Toyota, Kia, Hyundai, Mazda, Lada

С 2009 по 2012 год автокредитование по государственной программе распространялось исключительно на российские машины, стоимость которых не превышала 600 тыс. рублей. То есть в итоге она была ориентирована только на продукцию «АвтоВАЗа».

РЕКЛАМА

Кроме того, заёмщикам предлагалось уплатить большой первоначальный взнос: он должен был составлять не менее 30%. В таком виде программа оказалась не слишком результативной, кроме того, участвовать в ней по всем правилам смогли только три самых крупных кредитных организации: Сбербанк России, ВТБ24 и Россельхозбанк.

Эти банки обладают большим уставным капиталом, кроме того, не менее половины акций в них принадлежат государству.

Условия госпрограммы в 2013 году

В дальнейшем госпрограмма автокредитования была доработана, и с 1 июля 2013 года условия значительно изменились:

Увеличилась максимальная стоимость автомобиля, который можно купить по льготной программе: по новым правилам она составила 750 тысяч рублей. Расширен список автомобилей, которые по ней можно приобретать. В новой редакции программа распространялась и на иномарки, которые были собраны в России. Таких машин достаточно много, так как автопредприятия крупнейших гигантов работают в Калининграде, в Шушарах под Санкт-Петербургом, в Москве, Владивостоке, Калуге и других городах. На этих предприятиях также работают российские граждане, а налоги с них поступают в российские бюджеты разных уровней. То есть увеличение производства и товарооборота выгодно не только западным владельцам, но и нашей стране. В программе получили возможность участвовать несколько новых банков: это «Юниаструм банк», «Росбанк» и некоторые иные организации, имеющие сети филиалов по разным городам. Первоначальный взнос снижет вдвое, и в новой версии он составляет всего 15%. Это позволило сделать кредит намного доступнее для семей, обладающих небольшим достатком.

Срок кредитования и в новой версии не превышает 36 месяцев. По стандартным программам он обычно достигает 5 лет, однако госпрограммы автокредитования не должны были выдаваться на длительный срок.

В результате доработки и всех введённых улучшений существенно расширился круг приобретаемых автомобилей, и госпрограмма на автокредитование обрела намного большую популярность.

Что такое госпрограмма по автокредитованию с точки зрения российской экономики? Для дилеров это существенная возможность увеличить спрос и ускорить продажи. Поскольку кредиты стали доступными, то рекламные акции и скидки способны привлечь ещё больше покупателей, а значит, и прибыль будет расти.

Предприятиям-производителям государственная программа автокредитования помогла преодолеть последствия финансового кризиса и не допустить существенного снижения спроса на продукцию. Покупателям она позволила получать более доступные кредиты и приобретать российские автомобили на выгодных условиях.

Помимо всех моделей «Лады покупатели в 2013 году получили возможность покупать следующие автомобили:

Почти все модели Шевроле: Chevrolet Cobalt, Chevrolet Cruze, Chevrolet Spark, Chevrolet Niva. Ситроен в базовой комплектации: Citroen Belingo, Citroen С3 Picasso и другие модели, стоимость которых не превысила установленный барьер. Chery Tiggo и некоторые другие модели этой марки. Daewoo Matiz, Daewoo Nexia New, Daewoo Gentra – эти машины являются одними из самых недорогих иномарок на российском рынке, поэтому льготная программа поддержала и без того достаточно значительный спрос. Ford Focus – этот популярный автомобиль подходит по всем требованиям программы, поэтому теперь купить его в кредит стало намного проще.

Список неполон, так как программа государственного автокредитования затронула многие популярные модели.

Каково будущее программы?

С конца декабря 2013 года действие льготное автокредитование и государственная программа временно прекратили своё действие. Это объяснялось тем, что свою задачу она выполнила, и в ней больше нет необходимости: рынок выровнялся, и теперь спрос на отечественные машины больше не нужно поддерживать искусственным путём.

По другой версии госпрограмма требовала большого вложения средств, и такие расходы в бюджете не были предусмотрены.

В дальнейшем неоднократно поднимался вопрос о ее возобновлении: с просьбой об этом ассоциация российских дилеров даже обращалась в Минторг. В разное время назывались разные сроки ее возобновления, последний раз, заявление об этом, было сделано в апреле.

Предполагалось, что льготное автокредитование будет возобновлено с 1 июля. Однако позднее, в мае, это сообщение было опровергнуто.

Что такое государственная программа автокредитования? Это один из действенных инструментов финансовой помощи правительства бизнесу и населению. Сейчас неизвестно, будет она предоставляться далее, но уже достигнутый экономический эффект оказался весьма значительным.

РЕКЛАМА

Публикации по темам: как выгодно взять автокредит, какой автомобиль выбрать в кредит - новый или подержанный, условия автокредитования в банках, как досрочно погасить целевой кредит на машину, страхование КАСКО и ОСАГО для кредитного авто. Редакция сайта "АвтоКредитЭксперт" помогает разобраться в нюансах получения и обслуживания кредита на покупку автомобиля

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss