Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Курятник внутри фото

Опубликовано: 27.11.2018

видео Курятник внутри фото

Зимний курятник

Прочитав эту статью, Вы узнаете о том, как обустроить курятник внутри, как сделать насесты для кур, как организовать Ваш труд и превратить рутинную уборку в удовольствие!


Устройство курятника - практические советы

Что бы разобраться, как сделать курятник, удобным и безопасным внутри, мы сначала постарались понять повадки наших курочек.

Домашняя курица — ближайшая родственница диких кур, живущих и в наше время в Юго-Восточной Азии. Одомашнивать кур начали в Юго-Восточной Азии и Китае 6000—8000 лет до н. э.


ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В КУРЯТНИКЕ ДЛЯ КУР НЕСУШЕК ? Поилки, подстилка, гнезда - секреты птицеводства.

Что интересно — одомашнивать кур стали вовсе не ради мяса или яиц. Птиц стали разводить ради петушиных ритуальных боев. До сих пор в странах Индокитая ценятся не продуктивные, а бойцовские особи.

 

Повадки домашних кур

 

Повадки домашних кур, в первую очередь, обусловлены инстинктом выживания. Как и их дикие родственники, обитающие в джунглях и редколесьях, куры летать не любят, обитают на земле, где они отыскивают корм, прячутся от хищников и выращивают потомство. Спасаясь от опасности, они быстро бегают или взлетают на нижний ярус веток.

В дикой природе куры  гнездятся  на земле, а ночуют и отдыхают на деревьях. При этом стараются забраться повыше, туда где безопасней.

Инстинкт выживания   сохранился и у домашних курочек. Устраиваясь на ночевку, они перескакивают с насеста на насест, норовя забраться повыше.
Более сильные сталкивают слабых, начинаются раздоры.

Именно по этой причине, в курятнике не стоит делать насесты в виде лестницы . Лучше расположить насесты на одном уровне.

 

Насесты для кур

Высота насеста от пола   не должна превышать 80 см. Мы сделали на высоте 60 см. Для удобства смастерили небольшую лесенку, но куры ею практически не пользуются. А здесь можно посмотреть, как мы сделали сам курятник, все этапы строительства с пошаговым фото. Расположение насестов  — лучше делать на одном уровне, не в виде лестницы. Толщина насеста не должна превышать 5 см. Достаточно взять брус  5 на 5 см и скруглить острые углы с одной стороны. У нас 4х5см Расстояние между насестами нужно делать побольше, 30-40 см, чтобы куры не толкались и не гадили друг на друга. Расстояние от стены до насеста тоже делать 30-40 см, что бы куры не задевали хвостом стену и не гадили на нее. Длина насеста  берется из расчета 30 см на курицу. Куры любят спать в тесноте, плотно прижимаясь друг к другу, но при этом, днем сидят поодаль. Так что, экономить на длине не стоит!

Поддоны для сбора помета

 

Мы давно заметили, что куриный помет скапливается в основном под насестами , поэтому решили сделать под ними поддоны для его сбора. Что бы удобно было проводить генеральную сезонную уборку, сделали их съемными, можно вытащить и помыть щетками.

Под насестами прикрепили направляющие, на них положили поддоны. Высота от поддона до насеста 15-20 см. Сам поддон должен быть достаточно широк и выступать за насест не меньше, чем на 20 см, иначе помет будет лететь на пол.

Первоначально, мы собирались чистить поддоны так же, как полы в курятнике, т.е. просеивать песок. Поэтому засыпали песка в поддоны достаточно много. Но, неожиданно для нас, помета в поддонах оказалось ТАК  много, что выгребли все, вместе с песком. Теперь насыпаем песка совсем немного, просто «присаливаем» поддон, что бы не прилипало.

Поддоны под насестами собирают 95% всего помета!!!

Курятник остается чистым!

Сравните на фото количество помета в поддонах и на полу курятника (фото кликабельные). Специально ничего не чистила. Куры на обеих фотографиях на насестах сидят те же. В поддонах просто кучи помета!!! А пол чистый!

Убирать в поддонах очень просто : на совок сгребаю помет маленькой садовой тяпкой и выкидываю в ящик или ведро, которое потом выношу на компостную кучу.

На полу курятника убирать практически нечего, в основном перья и сено, вытащенное из гнезд (мы его, кстати, заменили на опилки, их куры меньше растаскивают). Поэтому, просто рыхлю и сгребаю мусор в кучу легкими граблями для уборки листьев.  А уже собрав в кучу, просеиваю или целиком выкидываю.

На полную уборку в курятнике уходит максимум 15 минут. Размеры моего курятника 2,50 х 1,40 м и живут в нем 20 кур. Неплохо, правда?!

Подробнее о поддонах в итоговом посте   Курятник зимой: подстилка, поддоны, вентиляция

 

Кормушка. Вода. Подкормка.

 

Кормушку  подвесили на крючке на уровне груди курицы, что бы в нее не попадал песок и мусор. Поилку с водой лучше поставить на возвышение по этой же причине. У нас она стоит на специальной металлической коробке, которая зимой подогревает воду и не дает ей замерзнуть. Как сделать такой подогрев воды уже готова статья с пошаговым руководством . Вода в поилке для кур не замерзает никогда! Витаминные подкормки (пророщенное зерно и т.д.) ставим просто на пол в лотке. Съедается за раз и испачкать не успевают.

 

Пожалуй, каждому  знакома ситуация, когда работаешь по хозяйству через силу. Когда понимаешь какой объем работ предстоит сделать, насколько тяжелой, грязной и неприятной будет работа. Тогда — опускаются руки, портится настроение, чувствуешь себя плохой хозяйкой (хозяином), лодырем…

Эту ситуацию можно исправить! И не важно о чем идет речь: о курятнике или о квартире. Разумная организация помещения решит все наши проблемы!

Думаем в первую очередь о себе любимых и лишь потом о курах (мужьях, детях… :)!

Будет ли мне удобно брать/доставать эту вещь? Надо ли будет наклоняться? Как часто мне придется это делать? Нужно ли будет переодеваться в рабочую одежду, что бы это сделать? Куда я буду высыпать вычищенное? С какой стороны будет удобней подходить? Как сделать так, что бы было удобно лично МНЕ?

Нужно ответить себе на эти и подобные вопросы! И организовать свой труд так, что бы в дальнейшем тратить на скучную (и бесконечно повторяющуюся!) работу минимум времени! Ведь, когда Вы знаете, что работа займет 15 минут, её и начать не сложно! А это — самое главное!

Удачи Вам в Ваших начинаниях!!!

Если Вам помогла моя статья — поделитесь ею с друзьями в соцсетях!

Если Вам есть, что сказать или спросить — пишите комментарии! Я с удовольствием всем отвечу!

 

 

 

 

 

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss