Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Резервный фонд (повторенье — мать ученья)

Опубликовано: 27.11.2018

видео Резервный фонд (повторенье — мать ученья)

Казна пуста / Резервный фонд / Фонд национального благосостояния



Для одного дела, начал искать у себя запись, полностью посвященную теме резервного фонда,  и, представьте себе, не нашел. Поэтому, заполняю этот пробел.

Итак, что же такое резервный фонд? Резервный фонд  — это ваша подушка безопасности в случае финансовой аварии. Но не думайте, что резервный фонд полностью избавит вас от травмы, он просто смягчит удар (но в некоторых ситуациях может позволить вам выжить).


Печальный конец Резервного фонда России

Для каких ситуаций нужен резервный фонд? Вот несколько примеров: сокращение на работе (пока вы ищете новую работу, ваша семья будет жить не меняя привычек и не затягивая пояса), болезнь (ваша или кого-то близких), поломка чего-то необходимого (летом без холодильника не прожить), потоп в квартире (замена сантехники, ремонт) и тому подобное.


Резервный фонд РФ: правда и мифы

Какой размер резервного фонда наиболее оптимален? Я считаю, что не меньше 3-х ваших месячных трат (если вы еще не знаете сколько денег вы тратите в месяц — срочно читайте раздел «личные финансы» ). Резервный фонд размером более 6-ти ваших месячных трат, тоже не нужен, так как резервный фонд будет просто лежать и не приносить дохода. Остальным деньгам можно найти более полезное примение: откладывайте для их инвестирования и/или для открытия своего бизнеса, или просто копите на что-нибудь типа автомобиля или новой квартиры (если вы еще не откладываете денег, то пора начинать).

Резервный фонд накопили и тут случилось одно из проишествий, которое срочно требует денег. Вы берете деньги из резервного фонда и решаете вопрос. Затем, как можно быстрее возвращаете ранее взятую сумму в резервный фонд. Заметьте не нужны срочные кредиты под огромные проценты, беготня по родственникам с протянутой рукой и тому подобное. Просто берете деньги из резервного фонда и все!

Где хранить резервный фонд? Ранее, до кризиса я уже писал об этом, но сейчас в эту схему следует внести некоторые корректировки:

Было:

30% — оставляю на рублевом депозите.

30% — открываю счет в евро на 3-6 мес. с пролонгацией, и в другом банке.

30% — также открываю счет на 3-6 мес. с пролонгацией, но уже в долларах, причем, в третьем банке.

10% — держу дома наличными в рублях. На самые горящие случаи.

Стало:

90% — рублевый депозит в одном из банков первой пятерки.

10% — держу дома наличными в рублях. На самые горящие случаи.

Так как, основная задача резервного фонда —  это максимальная доступность, поэтому —  только один вклад, хотя первый вариант позволит частично обезопасить резервный фонд от колебаний валют, бегать по трем банкам снимать деньги — не малое время. Да, и если, разделить среднестатистический резервный фонд на три части, то части получаются мелковатыми для хранения их на вкладах. Поэтому я выбираю один вклад.

И напоследок, не затягивайте с формированием своего резервного фонда, а когда сформируете, держите себя в руках от соблазна его потратить на какие-то маловажные прихоти.

Читайте также

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss