Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Страховой договор в 2018 году - образец, формы, условия создания, расторжение, страховая сумма

Опубликовано: 27.11.2018

Огромную популярность имеют услуги страховых компаний, благодаря которым многие граждане приобретают некоторую гарантию, в случае наступления случаев, прописанных в страховом договоре.

Основная информация

Страхование представляет собой гарантию компенсации в случае наступления определенных обстоятельств.

Страхуют все что угодно:

Недвижимость от пожара, потопа, обворовывания. Жизнь. Если застрахованный человек умирает от какой-либо причины, указанной в страховом договоре, компенсацию получают его родственники. Потерю работы. В случае увольнения новоиспеченный нетрудоустроенный человек может рассчитывать на выплату от страховой компании. Автомобиль. Помимо обязательного автострахования есть добровольный вид страховки, который повышает размер выплаты в случае ДТП или расширяет перечень рисков. Может быть застрахована даже гражданская ответственность. Примером может быть ситуация, когда произошла утечка воды в квартире из-за чего ущерб понести соседи с нижнего этажа, страховка покрывает все затраты на устранение последствий потопа не в помещении застрахованного лица, а в жилище недовольных соседей.

Выше перечислены наиболее популярные причины для заключения договора страховки, но бывают и редкие ситуации, когда в договоре на предоставление услуг указывают части тела, антикварные предметы, погодные условия, возможные домогательства.

Определения

Договор страхования – документ, который заключается между гражданином, который желает обезопасить себя от некоторых обстоятельств, и между страховой конторой.

Законодательство

Вопросы страхования законодательно регламентированы в таких источниках права, как:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Закон РФ № 4015-1 от 27.11.1992 г. «об организации страхового дела».

Разновидность

Существуют различия по виду заключаемого соглашения, т.к. что-то граждане РФ должны застраховать вне того, желают ли этого или нет, а некоторые риски прописываются в договоре только при проявлении воли клиента страховой компании.

Также могут быть такие формы страхового договора, как имущественные и личные.

Личный

Под понятием личного страхования понимается то, что может произойти с самой личностью, т.е. стараются обезопаситься на случай наступления тяжелого заболевания, смерти, утери постоянного заработка и т.д.

Имущественный

Имущественные договоры о страховании могут быть как обязательными, так и добровольными.

Обязательное страхование распространенно на автовладельцев и на тех граждан, которые приобрели недвижимость в ипотеку.

Добровольно обезопасить можно любое имущество от самых различных рисков.

Какие могут быть отличия

Отличия при заключении договора страхования от разных страховщиков могут быть в отношении:

Добровольности или обязательности заключения. Объекта страхования. Рисков, от которых страхуется объект.

Также различными являются и расценки на услуги.

Юридическая природа

Договор страхования имеет юридическую природу, т.е. все что в нем прописано подлежит обязательному соблюдению, а нарушение каких либо пунктов соглашения может привести на судебную скамью.

Объект страхования

Объектом страхования может являться все что угодно, страхуют даже намерения других лиц в отношении лица, заключившего страховой документ. Например, есть такой вид страхования, по которому выплата полагается, если случится, что к клиенту СК будут проявлены домогательства сексуального характера.

Если говорить о более обыденных вещах, подлежащих страхованию, то практически у всех страховщиков, в перечень объектов входит:

Недвижимость. Право собственности. Кредит. Автомобиль. Жизнь. Здоровье. Трудоустройство. Гражданская ответственность.

Правила оформления страхового договора

Правила оформления страхового соглашения заключены в выполнении нескольких шагов:

Подбор надежного страховщика. Обращение в контору с целью ознакомления с условиями страховки. Подготовка требуемых документов для заключения договора. Изучение текста соглашения и внесение поправок по согласию сторон. Подписание. Взнос премии, обозначенной подписанным документом.

Какую информацию содержит

В теле договора должно быть указано следующее:

Наименование страховой компании и кто является ее представителем. Имя лица, которое оформляет страховку. Объект. Риски, от которых страхуется объект. Размер премии, которую обязан перечислять клиент СК. Величина компенсации, которую получит застраховавшееся лицо. Период действия соглашения.

Отсутствие информацию хотя бы по одному из пунктов может быть основанием для признания страхового соглашения незаконным.

Образец типового соглашения о предоставлении страховых услуг можно увидеть здесь .

Страховая сумма

Понятие страховой суммы означает ту величину компенсации, которую получит застрахованное лицо в случае наступления случая, указанного в договоре.

Важно понимать, что страховой договор может либо указывать точный размер выплаты, либо диапазон сумм, в рамках которого будет равняться сумма, предназначенная для клиента СК.

Страховой платеж

Платеж для страховой компании имеет еще название премии. Заключая договор защиты от каких-либо обстоятельств, клиент СК обязан оплачивать взносы на протяжении срока действия соглашения по услугам страховщика, в том размере, который в обязательном порядке прописывается в документе.

Виды страхования

Виды страхования, как уже было указано выше, бывают различными.

Важнее сказать о том, что с поставщиком услуг страхования должен быть заключен договор. Договоренности должны быть прописаны на бумаге и скреплены подписями сторон.

Обязательное

Обязательным страхованием называется то, что должен оформить гражданин РФ вне зависимости от его желания.

Так, например, полис обязательного страхования автомобиля называется ОСАГО, а страховка недвижимости, купленной с привлечением заемных средств прописывают в договоре как услугу страхования ипотечного кредитования.

Помимо имущественного страхования к обязательному относится и получение полиса о медицинском обслуживании.

Некоторые туристические агентства или компании по авиа перелетам требуют от своих клиентов заключения страховки, т.к. при перелете или поездке в другую страну может произойти самые неожиданные события.

Добровольное

Добровольно заключенные договора страховки могут иметь самое различное название, и зависеть оно будет от объекта страховки и рисков.

Утвержденное законодательством название добровольного страхования автомобиля – КАСКО.

Обязательное государственное

Гос. учреждения в обязательном порядке страхуют здоровье и жизнь некоторых граждан, относящихся к таким категориям, как:

Лица, проходящие срочную службу в армии или же те, кто призван на переподготовительные военные сборы. Служащие в налоговой полиции и органах системы УИН. МЧСовцы.

Когда документ вступает в силу

Все моменты, относящиеся к срокам начала действия соглашения, должны быть прописаны в документе.

Бывает три формулировки по срокам вступления в силу:

С момента подписания. С момента внесения на счет страховщика премии. В момент зачисления первой части страхового платежа, если договором оговорена его рассрочка.

Какими правами и обязанностями обладают стороны

В момент заключения соглашения все права и обязанности должны быть согласованны сторонами.

В типовых договорах наиболее часто обозначено следующее:

Страховщик Страхователя
Обязан подготовить договор о предоставлении услуг Имеет право знать обо всех нюансах заключения договора. При необходимости может взять предварительный текст соглашения для консультации с юристом
Имеет право получать премии, назначенные договором Запрашивать всю необходимую информацию в рамках договора у сотрудников СК
Обязан выплатить полагающуюся компенсацию выгодополучателю, при наступлении страховой ситуации и соблюдении всех условий Получить компенсационный платеж в том размере, который указан в соглашении
  Может заранее прекратить действие соглашения
  Вправе передать право получения выгоды другому лицу
  Обязан переводить страховую премию в срок и в полном объеме
  При наступлении обстоятельств, указанных в соглашении, обязан незамедлительно оповестить СК

Страховщик

Страховая фирма по договору выступает в роли страховщика. Для ведения деятельности каждый страховщик обязан получать лицензию от Минфина РФ.

Страхователь

Страхователем по закону признано лицо, которое заключает соглашение со страховой конторой.

Страхователем может быть не только физическое лицо, страхуются от различных обстоятельств и предприниматели и крупные компании.

Что грозит за нарушение условий

Текстом договора должны быть указаны последствия, которые могут последовать за нарушение пунктов соглашения.

Например, если страхователь не вносит своевременно премию или не посчитал нужным срочно сообщить о страховом случае, то страховщик имеет право отказать в выплате компенсации.

Страховщик же рискует за нарушение обязательств, взятых по договору, попасть на судебную скамью. Суд может обязать, в случае установления правоты истца, выплатить не только страховую сумму по договору, но и возместить моральный ущерб.

Расторжение обязательств

Договор по предоставлению гарантий возмещения ущерба прекращает свое действие, если:

Стороны исполнили свои обязательства в том объеме, который оговорен соглашением. Истечение срока действия полиса. Если страхователь нарушает обязательства по выплате премии. Одна из сторон договора более не существует. Данное правило не действует, если застрахована была жизнь страхователя, в этом случае договор прекращает действие после выплаты выгодополучателю. Если договор о предоставлении страховых услуг будет составлен с нарушением закона. Данный факт должен быть обязательно определен судом.

Когда может быть признан недействительным

Неправомерным страховой полис считается, если:

Договор был составлен неправильно. Полис предоставлен страхователю уже после совершения страхового случая. Страховая контора не имела право выдавать определенный страховой полис, что доказывает лицензия. Страховые договора имеют привязку к территории и заключенный документ на местности, где деятельность СК не распространяется, признается недействительным.

Исковой срок

Подавать иск по поводу имущественного страхования можно в течение двух лет с момента выявлении обстоятельств, заслуживающих внимания суда.

Исковая давность по личным полюсам несколько больше и равна трем годам.

Данные сроки определены на уровне закона, а точнее Постановлением Пленума Верховного суда под номером № 43, принятого 29.09.2015 г .

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss