Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Гаражные ворота - разновидности и нюансы выбора

Опубликовано: 27.11.2018

видео Гаражные ворота - разновидности и нюансы выбора

Красим металл молотковой краской. Краска Alpina.

Для запирания гаражей применяются распашные, подъемные и откатные ворота. Подъемные конструкции бывают секционными, подъемно-поворотными и роллетными. К воротам для гаражей предъявляются определенные требования, которые нужно учитывать при их выборе.



Критерии выбора ворот

Основное назначение ворот — защита от взлома. Для этого гаражные ворота должны обладать достаточной прочностью и оснащаться надежными запорами. Если гараж расположен на охраняемой территории, требования к прочности конструкции можно понизить. Утепление является необходимым для отапливаемых помещений, звукоизоляция — при расположении строения в жилой зоне. Створки занимают значительную часть фасада, поэтому их внешний вид должен быть привлекательным и соответствовать стилю окружающих зданий. Конструкция должна быть надежной, работать в широком диапазоне температур, и занимать мало места в закрытом и открытом положениях, материалы — выдерживать негативное влияние окружающей среды. Немаловажный фактор — доступная цена гаражных ворот. Затраты можно существенно снизить при возможности самостоятельного изготовления или монтажа выбранной конструкции.

Конструкций, одинаково полно соответствующих всем указанным требованиям, не существует, поэтому нужно определить главные приоритеты и руководствоваться ими при выборе ворот.


Как грамотно построить гараж

Откатные ворота

Полотно откатных ворот двигается на роликовых каретках по направляющей, закрепленной к стене над проемом. Конструкция обладает достаточным уровнем защиты против взлома, легко поддается автоматизации, может быть изготовлена своими руками.

Для установки требуется расстояние между краем проема и боковой стеной здания, равное ширине проема, поэтому данный тип ворот применяется в гаражах, боксах и ангарах значительных размеров.

Распашные ворота

рис. 1 — Распашные гаражные ворота

Распашные гаражные ворота состоят из двух створок и рамы. Створки, навешиваются на петли и открываются наружу, поэтому перед фасадом должно быть свободное пространство. Распашная конструкция отличается простотой и надежностью, высоким уровнем защиты от взлома, может применяться в отапливаемых помещениях.

К недостаткам следует отнести необходимость очистки территории перед фасадом от снега и посторонних предметов, подверженность рамы перекосам при проседании фундаментов, потребность в двух дорогостоящих приводах для автоматизации процесса открывания.

Подъемные ворота

Подъемные ворота разделяются на несколько типов.

Роллетные ворота

Роллеты состоят из шарнирно соединенных сегментов шириной около 7 см. Они двигаются по направляющим и сворачиваются в коробе, установленном над проемом. Роллеты занимают мало места, могут открываться простейшим приводом, но легко взламываются и не защищают от холода, поэтому применяются в неотапливаемых помещениях на охраняемой территории.

Подъемно-поворотные ворота

рис. 2 — Подъемно-поворотные ворота

Цельное полотно подъемно-поворотной конструкции при открывании поднимается вверх, одновременно поворачивается вокруг горизонтальной оси, задвигается в помещение и размещается под потолком. Подъемно-поворотные металлические ворота надежно защищены от взлома, могут быть утеплены и автоматизированы. Их применение сдерживается высокими ценами, необходимостью наличия свободного пространства возле проема и под кровлей и сложностью монтажа.

Секционные ворота

Секционное полотно состоит из нескольких шарнирно соединенных панелей шириной около 60 см. Панели выполнены из двух стальных листов, пространство между которыми заполнено утеплителем. В соединениях между ними расположен уплотнитель, препятствующий проникновению холодного воздуха.

Полотно перемещается по направляющим Г-образной формы сначала вертикально возле проема, потом горизонтально под кровлей. Для компенсации веса конструкции в механизме открывания предусмотрены торсионные пружины, что позволяет применять привод небольшой мощности.

Секционные гаражные ворота обеспечивают защиту от взлома, достаточно надежны, для их открывания не требуется пространство возле проема, а безопасность эксплуатации обеспечивается устройствами, исключающими падение полотна при поломках механизмов.

К недостаткам следует отнести необходимость наличия свободного пространства под потолком, невозможность изготовления конструкции своими руками, малый срок службы торсионных пружин.

Стоимость и особенности выбора

Роллетные ворота стоят от 8, распашные — от 16, секционные — от 22, подъемно поворотные — от 35 тысяч рублей. Цены зависят от размеров проема, применяемых материалов, наличия калитки, утеплителя и других факторов. Привод обойдется 15000 рублей (для откатных ворот — в два раза больше). За монтаж придется заплатить еще 30% стоимости.

При выборе ворот следует обратить внимание на следующие детали:

соответствие размеров проема и ворот, наличие места для размещения всех конструкций и механизмов; качество изготовления — полотно и рама должны быть строго прямоугольными, сварные швы — аккуратными, кромки — ровными и без заусениц; надежность конструкции — обратите внимание на толщину металла, размер петель, конструкцию запоров, плавность движения полотна при открывании; качество теплоизоляции — проверьте толщину слоя утеплителя, величину зазору между створками и рамой (направляющими), наличие уплотнителя; антикоррозийная защита — покрытие должно быть ровным, без тещин и потеков; удобство пользования — желательно наличие калитки и автоматического привода, обязательно — механизма для ручного открывания ворот при отсутствии напряжения и поломках, створки должны открываться бесшумно; безопасность — в подъемных механизмах необходимо наличие узлов, блокирующих движение при неисправностях или нахождении в проеме посторонних предметов, конструкция направляющих и соединений между панелями должна исключать попадание в зазоры пальцев; наличие сертификатов качества и инструкции.
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss