Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Детская комната для мальчика 7 лет – основы дизайна и фото

Опубликовано: 27.11.2018

видео Детская комната для мальчика 7 лет – основы дизайна и фото

Детская комната для девочки

От того, насколько рационально, грамотно и увлекательно будет организована комната юного школьника, какой дизайн выберут для малыша родители, зависит его отношение к учебе и школьные успехи.



Общие рекомендации по оформлению

В комнате первоклассника важно наличие правильно подобранного письменного стола . Также необходимо предусмотреть зону отдыха, чтобы детская не превратилась в учебный класс, а создавала условия для занятий любимыми делами.


Дизайн детской комнаты для мальчика

Хорошее освещение. Если есть возможность, стол для занятий лучше поставить возле окна или организовать дополнительные источники света, чтобы зрение ребенка не страдало от постоянных нагрузок. Применить зонирование. Это поможет наиболее рационально использовать всю площадь детской комнаты. Мебель для школьника должна быть удобной, качественной, функциональной и выбранной по росту. За период учебы в школе дети вырастают в среднем на 50-60 см, конструкция должна «расти» вместе с ними. По мере роста ребенка покупайте для него новую мебель или выбирайте модели-трансформеры.

Совет психолога: выполняя домашнее задание, ребенок не должен сидеть за письменным столом спиной к двери. Дети опасаются внезапного появления взрослых, чувствуют дискомфорт и не могут сосредоточиться на конкретном задании.


Самые красивые детские комнаты Зарубежных дизайнеров

Цветовая гамма оказывает особое влияние на эмоциональное состояние малыша. Если родители выберут правильные цвета для оформления, он будет чувствовать гармонию и с удовольствием учиться. В противном случае интерьер будет вызывать у школьника лишь усталость.

Дизайн комнаты должен быть лаконичным, не перегруженным лишними предметами интерьера. Ведь мальчики подвижнее и непоседливее девочек, поэтому им необходимо больше пространства для развлечений. Предоставить ребенку место для активных игр можно с помощью многофункциональной мебели. Отличным решением станут диван или кресло-кровать, конструкции с откидной столешницей.

Базовый интерьер можно сделать ярче с помощью декора

Подбираем гармоничные цвета

Каждый цвет имеет свои положительные качества и отрицательные. Выбирая тот или иной оттенок, обязательно учитывайте его влияние и личные пожелания мальчика.

Желтый. Способствует зрительному восприятию, поднимает настроение, но в избытке может спровоцировать проблемы со сном. Белый. Цвет энергии, в больших количествах вызывает чувство уныния. Красный. Активизирует, но мешает уснуть. Голубой. Расслабляет, успокаивает, но преобладание этого цвета в комнате может спровоцировать подавленное состояние. Зеленый. Способствует умственной работе, в переизбытке отвлекает. Серый. Расслабляет, но может вызвать нерешительность. Синий. Развивает умственные способности, но в рабочей зоне расслабляет и может вызвать чувство подавленности. Коричневый. Цвет защиты, концентрации. Однако комната полностью в коричневых тонах может спровоцировать депрессию у ребенка.

Совет психолога: лучшими и наиболее комфортными для восприятия и психики мальчика являются спокойные мягкие оттенки, а яркие тона можно использовать в качестве акцентов.

Как правильно разделить комнату на зоны

Грамотное и рациональное разделение пространства детской позволит школьнику сосредоточиться на конкретном занятии. Во время выполнения домашнего задания его внимание не будет рассеиваться на другие предметы, что особенно важно для ребенка, который еще недавно наслаждался игрушками и развлечениями, а сегодня сел за парту.

Зона отдыха – сон всему голова

Родители ни в коем случае не должны забывать, что основа успешной учебы – это не только книги, но и полноценный здоровый сон. Дизайн любой детской предполагает наличие удобного спального места . Наибольшей популярностью в маленьких комнатах пользуются кровати-чердаки. Под спальным местом можно организовать игровую зону или рабочую.

Примечание: если устанавливать письменный стол под кроватью, то для этой зоны надо продумать дополнительное освещение.

Учебная зона – учеба всегда в почете

Специалисты рекомендуют выделить и оформить ее в комнате мальчика до того, как он пойдет в школу. Здесь можно организовать полки для книг, на стену повесить обучающие картинки, в ящик сложить развивающие игры. Первое время первокласснику наверняка понадобится помощь родителей в подготовке уроков. Для этого в помещении должны быть дополнительные стулья.

Совет: пока ребенок достаточно мал, компьютер ему не нужен. Лишняя техника только отвлекает от занятий.

Зона для игр – делу время, а потехе час

В этой части детской можно собрать все любимые игры школьника: пазлы, конструктор, наборы для творчества, поставить стол для рисования или лепки. Если позволяет площадь, можно организовать спортивный уголок со шведской стенкой или боксерской грушей.

Чтобы ребенок ощущал перемены в своей жизни, необходимо центром комнаты сделать именно учебную зону, стены украсить новыми, более взрослыми плакатами, а также обязательно убрать игрушки, которые уже не интересны подросшему малышу.

Зона хранения – все по местам

В период учебы у ребенка появляется много канцелярских принадлежностей, учебников и тетрадей, одежды и обуви. Все личные вещи необходимо где-то хранить. Лучшим решением вопроса является приобретение вместительного функционального шкафа либо одного платяного и небольшого стеллажа с открытыми и закрытыми секциями. Для хранения мелочей можно использовать комод, ящик под кроватью, тумбу письменного стола.

Идеи для тематического оформления

Вне зависимости от выбранной темы помещение должно быть функциональным, способствовать учебе, и чтобы одновременно в нем можно было отдыхать. Для мальчика 7 лет будут интересны такие темы, как:

Дизайн в морском стиле . Такое оформление предполагает использование любых оттенков синего цвета и зеленого. Разнообразить помещение можно при помощи глобуса, сундука, флага, штурвала. Географическая карта на стене не только украсит комнату, но также станет стимулом к получению новых знаний.

На тему природы. Детская для 7-летнего мальчика в природной тематике оформляется в желтом, голубом, бежевом, зеленом тонах. В качестве декора используются картинки или фото с представителями флоры и фауны. Отличной идеей для интерьера станет аквариум, который наверняка поможет ребенку стать более дисциплинированным и заботливым. Если увлечения мальчика связаны со спортом, лучший дизайн в этом случае в спортивном стиле. В основе могут быть цвета любимого футбольного клуба. В игровой зоне можно организовать спортивный уголок, на стены прикрепить фото кумиров. Обязательно выделить место в комнате для грамот и медалей ребенка.

Также детям могут быть интересны английский или скандинавский стиль оформления , минимализм, лофт.

Идеи для двоих

Оформление спальни для двоих мальчиков должно быть направлено на обеспечение каждому ребенку удобного рабочего и спального места.

Если помещение маленькое, то отличным вариантом для экономии пространства послужит двухъярусная кровать или гарнитур с выдвижной или выкатной кроватью. Но такая мебель подойдет лишь для тех детей, которые очень дружны между собой.

Письменный стол для двоих также может быть общим. Если площадь комнаты позволяет, то лучше поставить две отдельные кровати и два письменных стола. В этом случае, пространство для детей стоит разделить перегородками или ширмой, чтобы выделить каждому свой личный уголок. Дверцы общего шкафа можно оформить в разных цветах, выбранных детьми. У каждого из мальчиков будут свои полочки для хранения, за порядок на которых они будут ответственны.

При этом во всем должен быть баланс, планировка должна не разделять детей, а поделить равномерно ее площадь. Очень важно, чтобы в каждом из обособленных мест был достаточный уровень освещения и естественный свет распределялся по комнате равномерно.

Поскольку тематическое оформление для двух детей с разными увлечениями невозможно, то в базовом интерьере подчеркнуть их интересы помогут идеи с аксессуарами. Предложите мальчикам оформить каждому свою дверцу от шкафа наклейками по своему вкусу. В изголовье кровати повесить фото на любимую тематику или сделать рядом небольшую полочку для хранения коллекций. Пусть у каждого будет свой светильник, который они выберут сами. Текстиль также подчеркнет индивидуальность ребенка.

Рекомендации по безопасности комнаты

При обустройстве детской для школьников младшего возраста особое внимание необходимо уделить ее безопасности.

Лучше постараться избегать мебели с острыми углами, ограничить доступ к розеткам. Выбирая осветительные приборы, отдавать предпочтение моделям, которые не разбиваются. Удобно и безопасно, когда занавески заканчиваются на уровне подоконника. При помощи римских, рулонных штор или жалюзи можно создать оригинальные идеи оформления окон. Источники тепла рекомендуется оградить специальным коробом или решеткой. Дверь в детскую не должна закрываться на замок.

Самое главное в оформлении интерьера для первоклассника – учесть его пожелания. Ведь для ребенка в любом возрасте необходимо чувствовать и понимать, что его мнение важно для родителей. Возможно, малыш подскажет оригинальные идеи, которые в полной мере раскроют ваш с ним творческий потенциал. Совместное творчество сближает семью и дарит массу приятных эмоций. Не лишайте себя такого удовольствия.

фото: depositphotos.com/sanya253, vicnt2815, photographee.eu, sveter, fiphoto, photographee.eu, poligonchik, poligonchik, kuprin33, stanslavov1, antoha713

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss