Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Будьте начеку

Опубликовано: 28.11.2018

видео Будьте начеку

Аварии в городе - Зима 2016 - Начеку!/#2 Car crash in city, winter!

В последнее время получили широкое распространение мошеннические действия, совершаемые различными, все более изощренными способами. Наиболее распространенными из них являются медицинское, социальное, мошенничество под видом гадания и порчи, под предлогом заблокирования карты и возврата долга родственнику потерпевшего, мошеннические действия, направленные на завладение мобильными телефонами, касающиеся дорожно-транспортных происшествий и приобретения биологических добавок.



Выигрывай и владей

О мошенничестве под предлогом якобы выигранного автомобиля наслышаны многие, однако это не остановило 26-летнюю жительницу г. Ульяновска отдать злоумышленникам 36 тысяч рублей. Согласно схеме действий таких преступников, девушке на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что она стала участницей лотереи, проводимой фирмой «Шевроле Драйв», и выиграла автомобиль «Шевроле». Для правдоподобности в сообщении был указан сайт фирмы и контактные телефоны, по которым можно уточнить дополнительную информацию. Сомнения «победительницы» рассеялись, когда она зашла на Интернет-страницу, оказавшуюся действительно официальным сайтом фирмы «Шевроле Драйв».


Если вы Увидите Это в Номере Отеля, Уходите Оттуда и Зовите на Помощь!

Девушка позвонила по номеру, указанному в смс-сообщении. Трубку взял мужчина, представившийся менеджером фирмы «Шевроле». Он подтвердил, что та действительно выиграла  автомобиль и вместо машины имеет право получить выигрыш в денежном эквиваленте, но для этого ей необходимо перечислить налог — всего лишь 1 % от указанной суммы.


АВТО ЖЕСТЬ, ужасные аварии - Весна 2016 - Начеку! Март/#10 Car crash, spring!

Не долго думая, жертва обмана сообщила номер своей кредитной карты для денежного перевода и пошла оплачивать налог через терминал оплаты.

Перечислив 7500 рублей на сотовый телефон, продиктованный менеджером, дама проверила, поступили ли на ее счет выигранные деньги, но сумма на кредитке не изменилась. Перезвонив «сотруднику» фирмы, девушка узнала, что перевод является «межрегиональным» и ей необходимо внести еще 10500 рублей. Затем под предлогом, что произошел технический сбой, менеджеры предложили перевести еще несколько тысяч, что в итоге она и сделала.

После отправки последней суммы дама перезвонила менеджеру фирмы, но в трубке услышала лишь гудки. Неоднократные  попытки дозвониться не увенчались успехом. Лишь на следующий день ей все же перезвонили, сообщив, что необходимо перечислить еще несколько тысяч рублей для возможности осуществить перевод ее выигрыша. Только после этого девушка осознала, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ведется следствие.

ДТП: миф или реальность?

По-прежнему многие пожилые люди попадаются на удочку мошенников, сообщающих по телефону о мнимых дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых якобы являются близкие родственники потерпевших, и предлагающих за определенную сумму помочь избежать уголовной ответственности.

Социальное мошенничество

Широкое распространение получило и социальное мошенничество. Уголовным розыском УМВД России по Ульяновской области по подозрению в совершении мошеннических действий разыскиваются лица цыганской национальности, внешне похожие на европейцев, которые совершают хищения денежных средств у граждан пожилого возраста.

Под предлогом оказания социальной помощи, например доставки продуктов питания, картофеля, моркови, меда, преступники проникают в дома потерпевших. В тот момент, когда хозяева ненадолго отлучаются из комнаты, они похищают у них денежные средства. Сотрудниками полиции были установлены приметы двух таких мошенниц: это женщина на вид 35-45 лет, плотного телосложения, ростом 160-165 сантиметров, одетая в куртку темного цвета, на голове платок темного цвета и гражданка 45-50 лет, плотного телосложения, рост ниже среднего, волосы светлые кудрявые, лицо овальное.

Сеансы заговора

Участились случаи мошенничества, схема которых выглядит следующим образом. Преступники встречают пенсионеров у аптек, больниц, сберегательных банков и предлагают избавить от болезней бесплатно. Необходимо лишь передать им денежные средства на время проведения сеанса заговора. После передачи потерпевшими денег мошенники скрываются.

Возврат долга — святое дело

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по установлению лица, совершавшего кражи и мошенничества в отношении пожилых людей, был задержан 42-летний нигде не работающий мужчина. Сотрудниками полиции была доказана его причастность к 48 эпизодам преступления, из них пять фактов мошенничества под предлогом возврата долга родственнику потерпевшего. Мужчина приходил в дом, чаще всего к пожилым гражданам, «втирался» в доверие и утверждал, что хорошо знает родственника хозяина квартиры и должен ему вернуть денежную сумму в размере 5 тысяч рублей. Когда потерпевший ненадолго отлучался из комнаты, преступник похищал ценное имущество и деньги. Ущерб от его преступных деяний составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Заблокированная карта

Фантазии мошенников хватает на изобретение все новых и новых схем обмана, с помощью которых они похищают деньги. На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят назвать номер карты и пин-код для ее перерегистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на свой телефон, а затем снимают их со счета.

 В этом случаи сотрудники полиции рекомендуют не сообщать никаких данных вашей пластиковой карты. Подавляющее большинство случаев такого мошенничества осуществляется заключенными, отбывающими срок в исправительно-трудовых учреждениях. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Дай позвонить

Мошенничества, направленные на завладение мобильными телефонами, чаще всего касаются подростков. Преступники обращаются к потерпевшим с просьбой о помощи: дать телефон для осуществления важного звонка, после чего с ним убегают. В связи с этим родителям не будет лишним еще раз напомнить детям о том, что нельзя давать в руки посторонним людям свои ценные вещи.

Полиция предупреждает

Уважаемые граждане! Полиция эффективно сможет бороться с данными видами преступлений, если вы не будете наивно следовать инструкциям мошенников и своевременно сообщите о подобных случаях.

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

–    задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которое знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

–    если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник;

–    набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

–    если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего.

Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Если что-либо из предлагаемого вам вызывает сомнения, проявите осторожность, никогда не отдавайте свои сбережения и документы незнакомым людям. Не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Мошенники умеют «втираться» в доверие.

Если с вами случилась беда, незамедлительно звоните в полицию, где вам обязательно помогут. Чем быстрее вы обратитесь, тем больше шансов, что преступление будет раскрыто по горячим следам. Будьте начеку, берегите себя и своих близких.

МО МВД России «Барышский».

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss