Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Упражнения при радикулите поясничного и др отделов, лфк и гимнастика + видео

Опубликовано: 28.11.2018

Упражнения при радикулите поясничного и др отделов, лфк и гимнастика + видео

Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза

Гимнастика способна очень эффективно противостоять такому заболеванию, как радикулит. Есть масса эффективных упражнений, позволяющих человеку быстро встать в строй и забыть о болезни. Гимнастика позволяет укрепить мышцы спины и пресса, что для профилактики и лечения является немаловажным.



Принцип назначения ЛФК

Необходимо выполнять упражнения в щадящем режиме, независимо от состояния человека

Основным является то, что перед тем как назначать тот или иной комплекс упражнений, необходимо учитывать состояние здоровья человека и расположение заболевания. В остром периоде применять гимнастику категорически не рекомендуется, это может только усугубить состояние здоровья человека.


Гимнастика для тазобедренных суставов - упражнения для лечения коксартроза, ч.1

Необходимо выполнять упражнения в щадящем режиме, независимо от состояния человека. Амплитуда сложности должна нарастать постепенно, от простого к более сложному. Немаловажным является принцип комбинирования, статические и динамические упражнения выполняются попеременно. Допустим незначительный дискомфорт, но если возникает острая боль, занятия преркащаются.


БОЛИТ ПОЯСНИЦА? Упражнения для поясницы👍

Занятия должны выполнятся регулярно, а не курсами, нередки случаи, когда лечебная физкультур назначается пожизненно. Но именно такой подход предохраняет человека от последующих обострений.

Противопоказания

Есть состояния, при которых гимнастика принесет больше вреда, чем пользы и это надо учитывать. Так, противопоказана она при условии:

тяжелого физического состояния; острого периода болезни; декомпенсированной патологии сердца.

При радикулите гимнастика имеет немного противопоказаний, но самостоятельно к ней приступать нежелательно. Сперва необходима консультация и разрешение специалиста.

Подготовка и примерный комплекс

Вначале необходимо подготовить жесткую поверхность, оптимальным вариантом станет пол, на который стелется небольшой коврик или махровое банное полотенце. В комнате должен быть теплый воздух, одежда должна быть свободной и не сковывать движений. Выполняются упражнения в положении на спине.

Выполняются все упражнения строго в периоде ремиссии и после консультации со своим лечащим врачом.

Принимается исходное положение на спине, ноги немного сгибаются в коленных суставах, а руки располагаются параллельно туловищу. После руки укладываются на область живота, это обеспечит максимально правильное выполнение упражнение. Необходимо напрячь мышцы брюшного пресса, чтобы почувствовать, что они отвердели, наравне с этим не нужно натуживаться и задерживать дыхание. Кратность повторения составляет от 10 до 15 раз. При условии правильности выполнения поясница прогибается на небольшое расстояние вверх. В случае, если во время выполнения появляется боль, то упражнение может быть немного изменено, ноги могут располагаться на полу или по сторонам.

Не меняя исходного положения, приступают к выполнению второго упражнения, ноги также согнуты в коленях, а руки располагаются вдоль туловища. Немного приподнимается верхняя часть туловища, но ноги от пола отрывать нельзя. В такой позе необходимо пробыть на протяжении 5-10 секунд, а после медленно опуститься на пол. Передышка составляет такое же время, а после все повторяется. Кратность повторений составляет от 10 до 15 раз. В начале руки могут быть вытянутыми вперед, после упражнение можно усложнить, положив руки за головой.

Для третьего упражнения исходное положение не меняется, ноги также вытянуты, а руки расположены параллельно туловищу. Одна нога сгибается в колене и немного приподнимается над поверхностью пола. После нужно ее выпрямить в поднятом положении и медленно опустить. Повторяется упражнение –  от 10 до 15 раз, а после все проделывается со второй ногой. После выполняется упражнение с разогнутыми обеими ногами и такое же количество раз.

Исходное положение то же самое, только ноги согнуты, а руки располагаются параллельно телу. Вытягивается правая рука и кистью располагается на левом колене. Левая нога сгибается в коленном суставе, который упирается в кисть, нужно не дать приблизиться колену к голове. Усилие прикладывается небольшое на протяжении 10 секунд, после делается передышка на протяжении 10-15 секунд. Кратность исполнения упражнения от 10 до 15 раз для каждой ноги.

Положение то же самое, только ноги разогнуты в коленных суставах. Обе ноги приподнимаются над поверхностью пола на расстояние примерно в 30 сантиметров. В таком положении тело удерживается на протяжении 5 секунд, после медленно ноги опускаются на пол. Кратность повторения составляет от 10 до 15 раз.

Не меняя исходного положения, выполняется упражнение «велосипед», во время которого необходимо крутить воображаемые педали велосипеда.

Исходное положение, как и в предыдущем упражнении, только теперь вытянутыми ногами производятся горизонтальные «ножницы». Дополнительно вытянутые ноги скрещиваются перед собой. Начинается упражнение с пяти повторений и постепенно кратность доводится до 10-15 раз. После крутится «велосипед», но только на этот раз воображаемые педали вращаются в обратную сторону.

В положении на спине руки расположены параллельно туловищу, а ноги согнуты в коленях. Нужно постараться сделать мостик, лопатками упираясь в пол, поясница при этом разгибается и приподнимается над полом. В такой позе нужно пробыть на протяжении 5 – 10 секунд, а после принять исходное положение. Кратность повторений составляет от 5 до 10 раз.

При выполнении следующего упражнения необходимо находиться на спине с согнутыми в коленях ногами, а вот руки разводятся в стороны и ладони повернуты вниз. Нужно по очереди класть согнутые ноги то справа, то слева от туловища. Кратность повторений составляет от 10 до 15 раз.

Подготовительный комплекс упражнений

Для следующего упражнения исходное положение меняется, необходимо лечь на живот, а руки укладываются под подбородком. Необходимо поднять вверх прямую ногу и задержать на 5-10 секунд, а после опустить. Каждой ногой упражнение повторяется от 10 до 15 раз.

При исходном положении на животе руки располагаются за спиной и там складываются в замок. Лопатки при этом сводятся, а голова и плечи приподымаются вверх. Кратность повторений составляет от 10 до 15 раз.

В конце комплекса применяются упражнения, направленные на расслабление и растяжение позвоночного столба. Исходное положение на спине, руки расположены вдоль туловища, ноги выпрямлены. Согнутая в колене нога подтягивается к себе, притягивается г груди, а после опускается на пол. Такое же упражнение повторяется и со второй ногой.

Во втором упражнении исходное положение остается таким же, только ноги сгибаются в коленных суставах. Руки укладываются на область колена и в таком положении колени притягиваются к себе. Ноги обхватываются руками и в таком положении совершаются повороты в стороны. Это упражнение является отличным массажем для мышц спины, особенно в поясничном отделе, кратность его повторений составляет от 5 до 10 раз.

На схеме также есть примерный комплекс упражнений при радикулите, которые можно выполнять каждый день.

Примерный комплекс упражнений при радикулите, которые можно выполнять каждый день

Еще один комплекс

Для выполнения второго комплекса потребуется пуфик или табурет, который имеет высоту примерно до уровня колена. Исходное положение для первого упражнения состоит в том, что одна нога ставится на подставку. Необходимо, сгибая ногу на подставке, прогибаться назад и так по 5 раз для каждой ноги.

После нужно сесть на табурет и обхватить свои колени руками. По очереди нужно выпрямить ноги, каждую по пять раз.

Сидя на краю табурета нужно руками схватиться за сидение. Нужно отклониться назад с выпрямленной спиной и стараться с каждым разом как можно дальше. Главное, следить за тем, чтобы не упасть.

После нужно лечь на пол и выпрямить ноги, а руки завести за голову прямыми. Задача состоит в том, чтобы одновременно поднять туловище и ног и образовать прямой угол, и так повторить 5 раз.

Исходное положение меняется, нужно перелечь на спину и выпрямленными руками, которые расположены позади головы, схватить ножки табурета. Медленно, не делая рывков, ноги заводят за голову до тех пор, пока они носками не коснутся поверхности табуретки.

Есть еще много комплексов упражнений при радикулите и все они имеют свои особенности. Важно то, что перед выполнением любого из них необходимо получить консультацию врача и строго выполнять все его рекомендации. Ну а если ЛФК все-таки показано, то движение действительно способно обеспечить полноценную жизнь.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss