Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Когда можно сажать ребенка?

Опубликовано: 29.11.2018

видео Когда можно сажать ребенка?

Как сажать и как держать ребенка до 6-ти месяцев.

Вопрос, который волнует всех мам, во сколько месяцев можно начинать присаживать ребенка и как к этому подойти с минимальными негативными последствиями. Когда его можно присаживать и что для этого делать, использовать ли кенгуру, с какого возраста это проводить читайте ниже.



Как развивается малыш?

Уже в первые месяцы возраста ребенка он начинает активно двигаться, лежит и двигается в горизонтальном положении. Уже через пару месяцев его мышцы крепнут, так что он начинает переворачиваться и познавать мир. Самостоятельность ребенка волнует родителей, поэтому они задаются вопросом, когда начинать его присаживать и что для этого следует делать, использовать ли кенгуру или другие приспособления.


Раннее присаживание | Можно ли сажать не сидячего ребенка? | Мнение врачей - Senya Miro

Когда малыш только родился, позвоночник его может находиться лишь в горизонтальном пространстве, потому что у него нет в нем изгибов, формируемых естественным путем. Они формируются позднее, поэтому служат проявлением нормальной осанки в положении сидя или стоя. У новорожденного же позвоночник не находится в стабильном состоянии, поэтому мышечный каркас у него слабый. Если рано присаживать ребенка, то позвоночник будет искривлен и пострадают кости, мышцы, образующие двигательную систему, внутренние органы. Все это происходит под собственным весом ребенка.


Со скольки месяцев можно сажать ребенка мальчика на попу, девочку на полу?

Как и когда присаживать мальчиков и девочек?

Когда можно присаживать малыша, уточните у врача, но в основном все советуют дождаться общего развития ребенка. Мышцы и позвоночник укрепляются, когда ребенок переворачивается, поднимает головку и очень быстро и легко двигает конечностями. Взрослому человеку эти движения могут показаться не стоящими внимания, но для ребенка это важные действия, постепенно приводящие к тому, что организм укрепляется.

В полгода достигается нужное положение опорно-связочного аппарата в анатомическом плане, поэтому именно в этом возрасте можно присаживать ребенка – не раньше. Срок сажания зависит от характера проявления ребенка: если он флегматичный и с неохотой переворачивается, проявляет возмущение при переворачивании, то значит, он не развивается активно.  Мышцы с костями крепнут медленнее, поэтому раньше 6 месяцев их не стоит присаживать.

Некоторые же могут, наоборот, уже с рождения проявлять высокую двигательную активность, самостоятельно переворачиваться и вертеть головой. Они машут конечностями, что укрепляет позвоночник с мышечным корсетом, поэтому, когда они достигнут возраста 5 месяцев, можно начинать их аккуратно присаживать.

Со скольки месяцев можно сажать в ходунки грудничка, назначает педиатр. Проявлениями времени, когда следует  присаживать ребенка, станут:

малыш сам переворачивается с живота на спину и обратно; может стоять, держась за руки; пытается подняться самостоятельно или держась за пальцы.

Телосложение ребенка также скажет о времени, когда его можно начинать присаживать. Если у грудничка плотное тельце, он много весит, то лучше начать садить его позже, чтобы масса тела не влияла отрицательно на позвоночный столб. Если же грудничок худенький и мало весит, то можно присаживать его уже в 5 месяцев, используя кенгуру. Когда малыш начал ползать, его можно присаживать ненадолго, чтобы при передвижении на четвереньках позвоночник формировал свою позицию.

Девочек сажают в более позднем возрасте, чтобы не допустить влияния на органы малого таза. Девочки – будущие матери, поэтому лучше присаживать их в 7-8 месяцев, если только они сами не научатся сидеть. Влияние на органы малого таза ведет к их неправильному развитию, что влияет на возможность иметь в будущем детей и даже может привести к бесплодию.

Полезные советы педиатров

Когда вы начинаете присаживать малыша, то резкий переход от лежания к сидению недопустим. Нельзя сразу укладывать малыша в кенгуру или обкладывать подушками, чтобы нагрузка на все органы не принесла вреда. Тем более запрещено оставлять малыша в кенгуру  в позе сидения надолго.

Начинать присаживать малыша нужно постепенно – сначала держите его на руках в 3-4 месяца в полусидячем положении и не с сильно согнутыми ножками. Присаживание в первые разы не должно длиться дольше 3-4 минут, затем нужно следить за состоянием малыша. Если он не переворачивается сам, плохо стоит и не ползает, то присаживание в кенгуру лучше отложить.

Для укрепления мышц нужно проводить легкий массаж, каждодневную гимнастику, выкладывать ребенка на живот и стимулировать его переворачиваться. С ним же будет происходить поднятие головки, хватание за пальцы и возможность подниматься. 

Присаживать малыша лучше на коленях мамы, чтобы спинка была зафиксирована и без упирания копчика в жесткое основание. Это приводит к безопасному сидению, что влияет на полноценное сажание в течение нескольких секунд с 5 месяцев.  Затем можно переходить к использованию кенгуру или ходунков.

Иногда малыш не хочет сидеть на стуле, в кенгуру или на диванчике даже в подходящем возрасте. Если он капризничает и упирается, то лучше не присаживать его, пока он этого не сделает самостоятельно. Впоследствии можно использовать и кенгуру, и прочие приспособления. Иногда грудничок может сначала научиться ползать, потом вставать и лишь после этого сидеть. Это не является отклонением от нормы, поэтому поводов для беспокойства нет.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss