Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Планирование проектов

Опубликовано: 29.11.2018

видео Планирование проектов

Agile планирование

Даже лучшие менеджеры допускают при планировании проектов серьезные ошибки. Они упускают важные моменты, не принимают во внимание значительные риски и терпят неудачи с самого начала. Достаточно сложно смотреть на общую картину, когда вы полностью поглощены процессом создания плана: чего вы хотите достичь и почему? Каковы риски и предположения? И по каким параметрам можно определить, что пункты плана успешно воплощены в жизнь?



Logical Framework Approach (логико-структурный подход) — это техника, которая поможет ответить на все эти вопросы и не терять связь с действительностью.

Обзор техники

Logical Framework Approach состоит из семи сфер проекта, помогающие вам убедиться в том, что все ключевые вопросы были заданы:

Цель : каких результатов мы ожидаем? Смысл : зачем мы хотим этого достичь? Результаты : каковы ожидаемые результаты? Деятельность : что и как мы будем делать, чтобы достичь цели? Индикатор достижения результатов : как мы узнаем, что проект успешно воплощается? Средства проверки : как мы будем проверять полученные результаты? Риски и предположения : какие предположения лежат в основе структуры нашего проекта и каков риск?

Эти сферы представляют собой матрицу, в которой цель, смысл, результаты и деятельность находятся на строках, а остальные три элемента — на столбцах.


MS Project 2016 за 30 минут. (Microsoft Project, Майкрософт проджект) - планирование проекта

Использование техники

1

Определение результатов и деятельности

Первым шагом будет мозговой штурм для понимания, каких результатов мы хотим достичь и какая именно работа предстоит.

Начните с цели и смысла, а затем перейдите к результатам и деятельности:


Планирование проекта - зачем делают графики

Цель : каким должен быть идеально воплощенный проект? Чего вы хотите достичь? Смысл : что хорошего случится при достижении цели? Кто получит выгоду? Какова основная мотивация ? Результаты : какая определенная ситуация будет считаться результатом? Какие изменения нужно внести, чтобы достичь идеального результата? Деятельность : что именно и как должно быть сделано?

Таким образом мы получили все четыре строки матрицы.

2

Проверка вертикальной логики

Убедитесь, что:

ЕСЛИ вы завершите подзадачу, ТОГДА появятся результаты. Вы должны убедиться в связи между деятельностью и результатами. ЕСЛИ результаты будут достигнуты, ТОГДА смысл вашего проекта будет достигнут. ЕСЛИ смысл проекта будет достигнут, ТОГДА цель проекта будет достигнута.

Таким образом вы получаете некую гарантию, что все ключевые элементы проекта взаимосвязаны и не противоречат друг другу.

3

Определение рисков и предположений вашего плана

Существует множество внешних факторов, которые могут загубить ваш проект. На стадии планирования крайне важно определить ключевые предположения и риски, связанные с ними.

Для определения предположений спросите себя: «Какие действия и переменные должны быть для того, чтобы проект был успешным?». Начните с самого низа матрицы:

Предположения о деятельности : Что вы должны сделать для того, чтобы процесс деятельности по реализации проекта был успешен? Какие ресурсы должны быть при этом задействованы? Предположения о результатах : Какие факторы вне вашего контроля должны присутствовать для того, чтобы вы получили желаемые результаты? Предположения о смысле : Какие внешние факторы должны существовать, чтобы смысл остался тем же, что и вначале? Предположения о цели : Каковы необходимые условия для долгосрочной жизнеспособности цели проекта?

4

Проверка логики рисков и предположений

Теперь, когда вы выявили идеальные предположения и риски, вам нужно проверить их для того, чтобы определить:

Связаны ли ваши предположения друг с другом; Насколько велики риски.

В первую очередь проверьте свои предположения по логике «если/и/тогда». Начните снизу матрицы:

ЕСЛИ процесс деятельности по реализации проекта будет успешен И предположения верны, ТОГДА будут получены желаемые результаты. ЕСЛИ результаты получены И предположения верны, ТОГДА смысл будет достигнут. ЕСЛИ смысл достигнут И предположения верны, ТОГДА цель будет достигнута.

5

Определение индикаторов достижений

Теперь вам нужно убедиться в том, что вы сможете успешно отслеживать прогресс проекта.

Показатели эффективности являются конкретными мерами, используемые для мониторинга. Вот критерии для правильного индикатора:

Действительный : он должен измерять желаемый результат. Надежный : вы сможете полагаться на индикатор время от времени и он не будет вас подводить. Чувствительный : индикатор может измерить любые изменения в проекте. Простой : информацию, полученную от индикатора, можно легко применить. Полезный : информацию, полученную от индикатора, можно использовать для решения будущих проблем. Доступный : индикатор не требует больших финансовых расходов и не отнимает много времени .

Использование этих критериев для каждой цели , смысла, результата и деятельности поможет вам отслеживать прогресс.

Желаем вам удачи!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss