Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Проект «Volga Siber» признали неудачным

Опубликовано: 30.11.2018

Самый амбициозный проект ГАЗ а последнего времени — Volga Siber не будет реанимирован. Завод намерен продолжать выпуск машин лишь в символических объемах.

Правительство Нижегородской области на минувшей неделе сделало сенсационное заявление «Судьба проекта неутешительна. Оптимизма нет. Проект не будет реализовываться в дальнейшем. Проект был неудачным».

Виновата, по версии правительства области, слишком низкая степень локализации производства. В автомобиле оказалось слишком много зарубежных комплектующих, это сделало автомобиль неоправданно дорогим.

Сейчас цена на Siber находится в районе 530 тысяч рублей. Как отмечали критики, для автомобиля своей ценовой категории Siber, созданный на базе снятого с производства американского Chrysler Sebring, слишком устарел. Производственные линии, рассчитанные на выпуск Volga Siber, теперь будут использованы для выпуска «Газелей-плюс», который начнется в следующем году.

Текущий скептицизм сильно контрастирует с надеждами, возлагавшимися на модель годом ранее — Volga Siber изначально развивался как проект, пользующийся особым покровительством местной власти. Производство автомобилей этой модели началось в 2008 году, Нижегородская область договорилась с группой ГАЗ инвестировать в проект более 7 миллиардов рублей. Планировался выпуск не менее 85 тысяч автомобилей в год, в рекламу было вложено более 50 миллионов рублей.

Однако, проекту не повезло — выход на рынок совпал с началом кризиса в России и российском автопроме. По итогам первого полугодия потребителям были реализованы всего около тысячи автомобилей, что заставило руководство ГАЗ скорректировать свои прогнозы до 10 тысяч Siber в год. С начала лета судьба проекта постоянно ставилась под сомнение, а в конце августа Нижегородская область урезала объем инвестиций в проект на миллиард рублей.

За 10 месяцев этого года было выпущено менее 1,5 тысяч автомобилей Siber, в основном по государственному заказу.

В ответ на очередную волну прогнозов об окончательном закрытии проекта его руководитель Леонид Долгов в заявил: «Мы не отказываемся от производства порядка 3 тысяч автомобилей в этом и следующем году. Сейчас полным ходом идет исполнение заказа МВД и МЧС».

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss