Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в 2018 году

Опубликовано: 30.11.2018

видео Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в 2018 году

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию в 2018 году - как оплачивается

Трудовой кодекс России позволяет своему сотруднику, который написал уже заявление об уходе, отозвать документ. Это позволит ему сохранить свое рабочее место на законных основаниях. Такое право регламентирует часть 4, статьи 80 . Нарушение такого права со стороны работодателя повлечет существенное административное наказание.



Определения

Отзыв заявления об уходе по собственному желанию допускается до последнего трудового дня. Но это возможно, если не приглашен новый сотрудник на освобождаемую должность.

В соответствии с Трудовым кодексом , работник обязуется уведомить компанию о своем намерении уйти с работы за 2 недели. Но бывают и исключения из правил. Так, например, если человек работает на сезонной работе или пребывает на испытательном сроке, то оповещение может быть за трое суток. Если человек имеет следующие обстоятельства, то он и вовсе может уволиться одним днем.


Уволить по собственному желанию – запись в трудовой книжке, образец 2018 года, пример

Обстоятельства следующие:

уход за больным членом семьи; уход за ребенком, не достигшим 14–ти летнего возраста; переезд в другое место; переезд в связи с переводом супруга по работе; иные обстоятельства, указанные в действующем законодательстве.

К последнему пункту можно отнести медицинское заключение или нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса России, двухнедельный срок начинает свое действие со дня, следующего за подачей документов. Лучше указать желаемую дату ухода в заявлении, установленного образца.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса, между сторонами вправе быть достигнуто соглашение, на основании которого возможно увольнение до истечения указанного срока. Как правило, это дополнительный письменный документ, прилагаемый к трудовому договору.

Действующее законодательство не определяет конкретной формы написания отзыва по документу. Это возможно сделать путем написания заявки или при помощи телефонного оповещения. Возможна подача отзыва при помощи электронной почты. Основное правило – это то, чтобы информация дошла до уполномоченного сотрудника, и желательно с фиксации прочтения.

Если имеется вероятность, что фиксации не произойдет, то лучше направлять заявку заказным письмом. Датой отзыва считается не день получения письма, а день отправления. Даже, если руководство получит значительно позже документ, то он является правомерным и несет юридическую силу.

Законодательство

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию регламентируется статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здесь аргументируется право каждого работника, а также рассматриваются особенности данного процесса на практике.

В соответствии с данным правовым актом оформляется волеизъявление сотрудника корректным образом. Вне зависимости от способа извещения, отдел кадров должен оформить данное желание документальным образом. Как только на заявлении проставляется подпись аннулирования, здесь же проставляются реквизиты заявки об отзыве.

Уполномоченный сотрудник указывает на отзыве свою должность и дату внесения изменений. Если заявление об отзыве не может быть принято к сведению, то уполномоченный сотрудник должен известить работника об этом. Если сотрудника все же восстановили, но он пожелал уволиться, то ему придется заново отрабатывать две недели и писать заявление об уходе.

Как определить последний день работы

Чаще всего, опасность предоставляет необоснованное расторжение договора ранее указанного срока и без предупреждения. Но если гражданин должным образом оповещает работодателя, то он вправе отозвать заявление в любое время отработки двухнедельного срока. Это значит, что отзыв может оформляться даже в последний рабочий день.

Стоит помнить, что увольнение до истечения срока считается незаконным. Если сотрудник не согласен с таким положением дел, то он вправе обратиться в судебную инстанцию и восстановиться в должности, получив компенсацию за моральный ущерб.

Такая ошибка встречается достаточно часто у работодателей. Все это из–за невнимательного отношения к Трудовому кодексу и к его понятиям. Каждому кадровому сотруднику нужно ознакомиться с основными правилами исчисления сроков, прописанных в действующих правовых актах.  

В части 1, статье 80 Трудового кодекса указывается, что срок отработки начисляется на следующий день после подачи заявки на расторжение трудовых отношений. То есть все 14 дней гражданин вправе отзывать заявление об увольнении. В случае, когда последний день трудовых отношений приходится на нерабочий день, то исчисление останавливается на ближайшем рабочем.

Как правило, в заявлении срок увольнения прописывается самим заявителем. Это позволяет корректно отобразить  все сведения.

Процедура отзыва заявления

Написать отзыв заявления можно в свободной форме. Главное, чтобы данный документ носил официальный характер и подтверждался личной подписью сотрудника.

Перед тем, как подать документ в отдел кадров, необходимо указать все необходимые даты и сделать ссылку на правовые нормы. Но стоит помнить, что руководство компании вправе и не подписать заявление. Это возможно, если уже приглашен сотрудник на освобождаемое место в письменной форме. Особенно, если по закону, отказать такой категории граждан нельзя.

Другими словами, если новый  работник уже уволился с предыдущего места работы, то здесь ему отказать уже не вправе. Многие работники желают уйти с трудового места и взять еще отпуск. Действующее законодательство позволяет это сделать. Но отзыв по заявке можно оформить только до первого дня отпуска. Так как после отдыха у сотрудника не будет иметься возможности выйти на свое трудовое место.

Действующее законодательство не регламентирует форму извещения работника о том, что он не желает увольняться. Как уже было сказано ранее, лучше это сделать в письменной форме. Образец такого заявления имеется практически в каждой компании.  

Как только заявление составлено, его необходимо предоставить начальнику или передать через секретаря. Сообщить о своем желании можно и по электронной почте. Но здесь не имеется гарантий прочтения заявки.

Стоит помнить каждому работнику, что если он желает остаться, то предупредить о своем намерении он должен до окончания двухнедельного срока.

Оформление отделом кадров

Отдел кадров обязан своевременно подготовить все документы и удовлетворить желание работника уволиться. Уведомление можно направить напрямую в отдел кадров. Именно здесь проставят отметку аннулирования предыдущего заявления, а письменную заявку прикрепят в личное дело. В обязательном порядке уполномоченный сотрудник проставляет свою должность и текущую дату.

Если гражданин снова решит уволиться, то ему заново придется составлять документы. Не редко происходит ситуация, когда пришел день отработки, отдел кадров подготовил приказ, но сотрудник решил отозвать текущее заявление.

Если руководство уже подписало приказ, то оно вправе отменить его аналогичным документом. Соответственно, отделу кадров необходимо подготовить приказ об отмене предыдущего.

Когда отозвать заявления об увольнении по собственному желанию нельзя

В действующем законодательстве прописано, что сотрудник не вправе отозвать текущее заявление, если на освобождающееся место имеется претендент, который приглашен в письменной форме. Если новому сотруднику нельзя отказать в трудоустройстве в соответствии с Трудовым кодексом России, то старому работнику будет отказано в принятии нового заявления.

На практике такое может произойти, если гражданин приглашен в письменной форме из другой компании по причине перевода. Иной ситуацией становится необходимость уйти в отпуск с завершением трудовых отношений. Тогда ситуация позволяет сделать отзыв только до первого дня отпуска.

Каковы последствия отзыва

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию во время отпуска – это частая практика. Многие одумываются и в соответствии с ТК РФ пишут заявление, установленного образца. Никаких последствий ни для работника, ни для работодателя не существует, если процесс оформляется по собственной инициативе.

Исключительным случаем считается, когда сотрудник желает остаться, но компания об этом узнала уже поздно, совершив увольнение текущего сотрудника. Такая ситуация позволяет восстановить в должности работника и выплатить соответствующую компенсацию.

Если приказ об увольнении еще не создан и не был приглашен новый работник, то он имеет право отозвать действующее заявление. При отказе в принятии, гражданин вправе обратиться в трудовую инспекцию или судебную инстанцию. Стоит помнить, что такой вид искового требования не требует уплаты государственной пошлины.

Для доказательств своей правоты стоит приложить различные заказные письма, в котором имелся отзыв заявления об увольнении. Мало того, можно приложить показания свидетелей. Если судебная инстанция выяснит незаконное действие при увольнении сотрудника, то она обяжет восстановить его на прежнем месте и выплатить компенсацию за вынужденный отпуск.

Подготовка всех подтверждающих документов и искового требования вправе осуществляться с помощью квалифицированных сотрудников трудовой инспекции. Фактически, именно эта инстанция имеет полномочия привлечь каждого работодателя к соответствующей ответственности.

Каждый гражданин имеет право отозвать заявление об уходе до окончания своих трудовых обязанностей. Для этого необходимо написать заявление, установленного образца и передать его в кадровую службу.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss