Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Лисички грибы как отличить | Берендейка - Лесная ведунья

Опубликовано: 30.11.2018

видео Лисички грибы как отличить | Берендейка - Лесная ведунья

Лисичка настоящая VS Лисичка ложная. Как отличить?

Автор: Veda | Дата: 17 мая 2014 | Просмотров: 352 | Комментариев нет  



Лисички – грибы беспластинковые. У них на нижней поверхности шляпок вместо пластинок имеются вильчато-разветвленные жилки (похожие на складки).

Лисичка настоящая – широко известный, популярный в народе гриб. Растет лисичка на почве в самых разных лесах – в хвойных, лиственных и смешанных, как правило, в августе и сентябре. С хвойными деревьями лисичка образует микоризу. Встречается обычно группами, нередко в больших количествах.


Деликатесный двойник лисички - Ежовик жёлтый (Hydnum repandum)

Шляпка у лисички настоящей 4-8 сантиметров в диаметре, у только что появившегося из земли гриба она похожа на желтую пуговку, затем выпуклая, с загнутыми вниз краями, позднее – вдавленная посередине, иногда воронковидная, с волнистым краем, гладкая, ярко-рыжего цвета (под окраску лисицы!). Жилки (заменяющие пластинки) толстоватые, снизу вверх вильчато разветвленные, низко сбегающие по ножке. Ножка 3-5 сантиметров длины и 1-1,5 сантиметра толщины, в нижней части тоньше, вверху постепенно переходит в шляпку. Мякоть желтовато-белая, упругая, приятно пахнущая березовым листом и мятой.

Лисичка настоящая  — съедобный гриб третьей категории, довольно популярен, используется в пищу в вареном, жареном, соленом и маринованном виде. Помимо отменных вкусовых качеств лисичка обладает, по мнению специалистов, лечебными свойствами (лечение некоторых заболеваний печени, воспаления слизистой оболочки глаз).

Кроме лисички настоящей на Дальнем Востоке встречается лисичка пестрая , являющаяся дальневосточным видом. Растет она в лесах на почве под пихтами, образуя на них грибокорень.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss